умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью



П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

          а. Тахтамукай                                                              14.05.2012 года.

Тахтамукайский районный суд Республики Адыгея в составе:

председательствующего, судьи Трахова А. А.,

при секретаре                                 Савв С.А.,

с участием государственного обвинителя Тахтамукайской районной прокуратуры РА, помощника прокурора района Тян Л.Д.,

подсудимых                          Иванова О.В.,

защитника, адвоката Хуако А.Х. предоставившего удостоверение , ордер НОКА «Защита»,

потерпевшего Никитина Д.О., его представителя Насонова В.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Иванова О.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, не состоящего в браке, но имеющего сожительницу с малолетним ребенком, военнообязанного, не работающего, проживающего и зарегистрированного в <адрес> ранее судимого мировым судом судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.116 УК РФ к штрафу в размере <данные изъяты> рублей, судимость не снята и не погашена, наказание не отбыто,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п«г» ч.2 ст.112 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Иванов О.В. совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий указанных в ст.111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное группой лиц.      

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 часов 00 минут до 18 часов 40 минут Иванов О.В. совместно с Толкачевым А.В., уголовное дело в отношении которого прекращено, и иным неустановленным лицом, находясь во дворе <адрес> на почве неприязненных отношений к Никитину Д. О., умышленно нанесли последнему несколько ударов руками и ногами по голове и туловищу, причинив ему телесные повреждения в виде: оскольчатого перелома передней стенки левой лобной пазухи, перелома стенок левой гайморовой пазухи, осложненных гемосинусом слева, перелома костей носа, перелома 6 и 7 ребер слева, кровоподтеков на лице, в области носа, в области левой боковой поверхности грудной клетки, на задней поверхности ее, в области крыла подвздошной кости слева, ссадин в области носа, царапин в теменной области слева которые в совокупности расцениваются как вред здоровью средней тяжести, квалифицирующим признаком которого является длительное расстройство здоровья продолжительностью свыше трех недель (более 21 дня).

Подсудимый Иванов О.В. в предъявленном ему обвинении виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Далее он пояснил, что это ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником и в присутствии защитника, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник просил суд рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как ходатайство подсудимыми было заявлено добровольно, в присутствии защитника, после консультации с защитником и разъяснения последствий постановления приговора в таком порядке.

Потерпевший Никитин Д.О. также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке и постановления обвинительного приговора в таком порядке.

Государственный обвинитель не возражал по поводу рассмотрения дела в отношении подсудимого в особом порядке и постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав участников дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства и назначить подсудимому наказание за совершение им преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст. 112 УК РФ как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий указанных в ст.111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное группой лиц.      

При назначении наказания, определении его вида и размера, суд учитывает характер и тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Иванова О.В. предусмотренных ч. 1 ст. 61 УК РФ, судом не установлено. Но согласно ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд считает возможным признать обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого его признание вины и раскаяние.

При этом, суд отвергает доводы подсудимого о наличии у него малолетнего ребенка, так как доказательств этого в материалах уголовного дела нет и суду такие доказательства не представлены.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Иванова О.В. в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

    

Подсудимый Иванов О.В. совершил умышленное преступление средней тяжести, на учете у психиатра и у нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, совершил преступление, имея не снятую и непогашенную судимость за ранее совершенное умышленное насильственное преступление, отнесенное законодателем на момент рассмотрения дела к категории преступлений небольшой тяжести.

При таких обстоятельствах, с учетом личности подсудимого, суд приходит к выводу о том, что цели уголовного наказания в отношении подсудимого могут быть достигнуты только его изоляцией от общества, Поэтому, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи УК РФ, которой квалифицированы его действия с учетом положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

         Определяя размер наказания, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы на срок менее 3 лет. При этом, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд считает не возможным изменить категорию совершенного преступления на менее строгую.

Гражданский иск по делу, заявленный потерпевшим Никитиным Д.О. о возмещении морального вреда, суд считает необходимым удовлетворить на основании ст.ст. 1064, 151, 1099 -1101 ГК РФ. При этом, сумма, заявленная потерпевшим, с учетом материального положения подсудимого и обстоятельств совершения преступления, суд считает не отвечающим требованиям разумности и справедливости, и считает отвечающим указанным требованиям сумму равную <данные изъяты> рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Иванова О.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст. 112 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года, с отбыванием наказания в колонии-поселения, куда он должен быть доставлен под конвоем.

Срок отбывания наказания Иванову О.В. исчислять с момента провозглашения приговора, то есть с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбывания наказания срок содержания Иванова О.В. под стражей по настоящему уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения, избранную в отношении Иванова О.В. в виде заключения под стражу, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор мирового судьи судебного участка № 41 Карасунского округа г.Краснодара Краснодарского края от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 116 ч. 1 УК РФ, которым он приговорен к штрафу в размере <данные изъяты> рублей, согласно ч.2 ст.71 УК РФ, исполнять самостоятельно.

           Гражданский иск потерпевшего Никитина Д. О. о компенсации морального вреда удовлетворить.

           Взыскать с Иванова О. В. в пользу Никитина Д. О. деньги в сумме <данные изъяты> рублей в счет компенсации морального вреда, причиненного преступлением.       

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Адыгея через Тахтамукайский районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

Копия верна:

Судья

Тахтамукайского районного суда РА                                             А.А.ТРАХОВ