использование должностным лицом своих служебных полномочий



П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

           18.01.2012 года                                                            а.Тахтамукай                                                                                     

Тахтамукайский районный суд Республики Адыгея в составе:

председательствующего, судьи Трахова А. А.,

при секретаре                               Савв С.А.,

с участием государственного обвинителя Тахтамукайской районной прокуратуры РА, прокурора района Тхакушинова М.А.,

подсудимого                                 Цику Р.Х.,

защитника, адвоката Абредж З.Э., представившего удостоверение и ордер адвокатского кабинета,

представителя потерпевшего      Смирнова В.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Цику Р.Х., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>, гражданин РФ, образование высшее, женатого, имеющего малолетнего сына 2009 года рождения, не работающего, проживающего и зарегистрированного в <адрес>, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 159 ч. 3, 159 ч. 3, 285 ч. 1, 285 ч. 1, 285 ч. 1, 285 ч. 1, 285 ч. 1, 292 ч. 2, 292 ч. 2, 292 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

            Цику Р.Х. совершил 5 эпизодов преступлений как использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной заинтересованности и повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов государства, 3 эпизода преступлений какслужебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если это деяние совершено из корыстной заинтересованности, повлекшее существенное нарушение охраняемых законом интересов государства, 2 эпизода преступлений как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

          Преступления им совершены при следующих обстоятельствах.

          Цику Р.Х., в период ДД.ММ.ГГГГ, являясь на основании приказа исполняющего обязанности руководителя Управления - Главного судебного пристава Республики Адыгея -к от ДД.ММ.ГГГГ, судебным приставом-исполнителем Тахтамукайского районного отдела службы судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов России по Республике Адыгея (далее Тахтамукайский РОССП УФССП России по РА), то есть должностным лицом по признаку выполнения административно-хозяйственных функций в государственном органе, и, будучи на основании ч.1 ст.6 Положения о Федеральной службе судебных приставов, утверждённого указом Президента РФ от ДД.ММ.ГГГГ , наделённым в установленном законом порядке полномочиями по осуществлению исполнительного производства по принудительному исполнению судебных актов и актов других органов; применению мер принудительного исполнения и иных мер на основании соответствующего исполнительного документа, то есть непосредственно связанными с изъятием у должников в процессе исполнительного производства, в том числе наличных денежных средств с последующим внесением данных денежных средств, в соответствии с п.4 Инструкции «О порядке учета средств, поступающих во временное распоряжение структурных подразделений территориальных органов Федеральной службы судебных приставов», утверждённой приказом Минюста РФ и Минфина РФ от ДД.ММ.ГГГГ н, не позднее операционного дня, следующего за днем изъятия, на счет, открытый органу Федерального казначейства, злоупотребил своими должностными полномочиями, совершил мошенничество, а также служебный подлог при следующих обстоятельствах.

            Так, он, используя указанные выше полномочия должностного лица вопреки целям и задачам Управления Федеральной службы судебных приставов России по Республике Адыгея, ДД.ММ.ГГГГ, в период с 10 часов до 17 часов, находясь на своем рабочем месте в здании Тахтамукайского районного отдела Управления федеральной службы судебных приставов, расположенного по адресу: <адрес> в нарушении Инструкции «О порядке учета средств, поступающих во временное распоряжение структурных подразделений территориальных органов Федеральной службы судебных приставов», утвержденной Приказом Минфина РФ н от ДД.ММ.ГГГГ, потребляя своими должностными полномочиями, в связи с исполнением исполнительного производства , о взыскании задолженности в пользу Муратовой Н.А. в размере рубля, из корыстной заинтересованности без цели хищения, временно заимствовал от должника Колесникова А.Г. денежные средства в сумме рублей по квитанции серии РА , которые в установленном порядке на депозитный счет Тахтамукайского РОСП УФССП России по РА не внес, а потратил на собственные нужды, что повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов государства, в частности подрыва авторитета органов Федеральной службы судебных приставов России по Республике Адыгея в осуществлении своей служебной деятельности и работе с населением.

             Он же, используя указанные выше полномочия должностного лица вопреки интересам и задачам Управления Федеральной службы судебных приставов России по Республике Адыгея, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов до 17 часов, находясь на своем рабочем месте в здании Тахтамукайского районного отдела Управления федеральной службы судебных приставов, расположенного по адресу: <адрес>, по находящемуся у него на исполнении исполнительному производству , возбужденному в отношении должника Тлиш А.Х. о взыскании задолженности в сумме рублей, с целью сокрыть совершенное им уголовно-наказуемое деяние, по факту злоупотребления должностными полномочиями при взыскании ДД.ММ.ГГГГ денежных средств в сумме рублей с должника Колесникова А.Г. по исполнительному производству , внес заведомо ложные сведения в корешок квитанции серии РА , являющийся официальным финансовым документом, о взыскании рублей с должника Тлиш А.Х., что повлекло нарушение охраняемых законом интересов государства, в частности подрыв нормальной деятельности органов Федеральной службы судебных приставов России по Республике Адыгея в виде создания значительных помех и сбоев в их работе.

            ДД.ММ.ГГГГ в период с 14 часов до 22 часов, и ДД.ММ.ГГГГ в период с 14 часов до 22 часов, находясь по адресу: <адрес> в нарушение Инструкции «О порядке учета средств, поступающих во временное распоряжение структурных подразделений территориальных Органов Федеральной службы судебных приставов», утвержденной Приказом Минфина РФ № ~5н от ДД.ММ.ГГГГ, злоупотребляя своими должностными полномочиями, в связи с исполнением исполнительного производства , о взыскании задолженности в пользу Адыгейское ОСБ в размере рублей, из корыстной заинтересованности без пели хищения, временно заимствовал у должника Лобачева А.А. денежные средства в сумме рублей по квитанции серии РА , которые в установленном порядке на депозитный счет Тахтамукайского РОСП УФССП России по РА не внес, а потратил на собственные нужды, что повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов государства, в частности подрыв авторитета органов Федеральной службы судебных приставов России по Республике Адыгея в осуществлении своей служебной деятельности и работе с населением.

          ДД.ММ.ГГГГ в период с 12 часов до 17 часов, находясь на своем рабочем месте в здании Тахтамукайского районного отдела Управления федеральной службы судебных приставов, расположенного по адресу: <адрес> по находящемуся у него на исполнении исполнительному производству , возбужденному в отношении должника Варпок З.Р. о взыскании задолженности в сумме рублей, с целью сокрыть совершенное им уголовно- наказуемое деяние по факту злоупотребления должностными полномочиями при взыскании денежных средств в сумме рублей с должника Лобачева А.А. по исполнительному производству , внес заведомо ложные сведения в корешок квитанции серии А , являющийся официальным финансовым документом, о взыскании рублей с полжника Варпок З.Р., что повлекло нарушение охраняемых законом интересов государства, в четности подрыв нормальной деятельности органов Федеральной службы судебных приставов России по <адрес> в виде создания значительных помех и сбоев в их работе.

             ДД.ММ.ГГГГ, дважды, точные даты не установлены, в период с 09 часов до 20 часов, находясь по адресу: <адрес>, с целью хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, в связи с исполнением исполнительного производства о взыскании задолженности с должника Хакурате А.И. в пользу ООО в размере рублей, под предолгом взыскания указанных денежных средств в пользу ООО получил денежные средства от должника Хакурате А.И. в сумме рублей, взамен выдав ей фиктивную справку о погашении кредиторской задолженности перед ООО после чего в установленном порядке на депозитный счет Тахтамукайского РОСП УФССП России по РА, взысканную у Хакурате А.И. денежную сумму не внес, похитив ее и распорядившись денежными средствами по своему усмотрению, тем самым причинив Хакурате А.И. ущерб в сумме рублей.

            ДД.ММ.ГГГГ, в период с 09 часов до 18 часов, находясь на своем рабочем месте по адресу: <адрес> и ДД.ММ.ГГГГгодна, в период с 14 часов до 22 часов, находясь по адресу: РА, <адрес>, с целью хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, в связи с исполнением исполнительных производств и о взыскании задолженности в пользу Адыгейское ОСБ размере рублей солидарно с должников Мархиевой P.M. и Челегот А.Н., под предлогом взыскания указанных денежных средств, получил от должника Мархиевой P.M. денежные средства в общей сумме рублей, взамен выдав ей незаконное постановление о распределении денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, после чего в установленном порядке на депозитный счет Тахтамукайского РОСП УФССП России по РА, взысканную у Мархиевой P.M. денежную сумму не внес, похитив ее и распорядившись денежными средствами по своему усмотрению, тем самым причинив Мархиевой P.M. ущерб в сумме рублей.

            ДД.ММ.ГГГГ в период с 12 часов до 17 часов, находясь на своем рабочем месте в здании Тахтамукайского районного отдела Управления федеральной службы судебных приставов, расположенного по адресу: <адрес>, по находящимся у него на исполнении исполнительным производствам , , возбужденным в отношении должников Мархиевой P.M. и Челегот А.Д. о взыскании солидарной задолженности в сумме рублей, в нарушение ст.14, 110, 111 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 29-ФЗ «Об исполнительном производстве», действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, с целью сокрыть совершенное им уголовно-наказуемое деяние по факту хищения денежных средств в сумме рублей, взысканных ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ с должника Мархиевой P.M., вынес незаконное постановление о распределении указанной денежной суммы в пользу Адыгейское ОСБ и передал данное постановление Мархиевой P.M., что повлекло нарушение охраняемых законом интересов государства, в частности подрыв авторитета органов Федеральной службы судебных приставов России по Республике Адыгея в осуществлении своей служебной деятельности и работе с населением.

          ДД.ММ.ГГГГ, находясь по адресу: <адрес>, в нарушении Инструкции «О порядке учета средств, поступающих во временное распоряжение структурных подразделений территориальных органов Федеральной службы судебных приставов», утвержденной Приказом Минфина РФ н от ДД.ММ.ГГГГ, злоупотребляя своими должностными полномочиями, в связи с исполнением исполнительного производства о взыскании задолженности в пользу Колодяжной О.Н. в размере рублей, из корыстной заинтересованности без цели хищения, временно заимствовал у сына должника Цику Г.К. - Батмена А.З. денежные средства в сумме рублей по квитанции серии РА , которые в установленном порядке на депозитный счет Тахтамукайского РОСП УФССП России по РА не внес, а потратил на собственные нужды, что повлекло нарушение охраняемых законом интересов государства, в частности подрыв авторитета органов Федеральной службы судебных приставов России по Республике Адыгея в осуществлении своей служебной деятельности и работе с населением.

          ДД.ММ.ГГГГ, в период с 12 часов до 17 часов, находясь на своем рабочем месте в здании Тахтамукайского районного отдела Управления федеральной службы судебных приставов, расположенного по адресу: <адрес> по находящемуся у него на исполнении исполнительному производству , возбужденному в отношении должника Джарим Р.Б. о взыскании задолженности в сумме рубля, с целью сокрыть совершенное им уголовно-наказуемое деяние по факту злоупотребления должностными полномочиями при взыскании денежных средств в сумме рублей с сына должника Цику Г.К. - Батмена А.З. по исполнительному производству , внес заведомо ложные сведения в корешок квитанции серии РА , являющийся официальным финансовым документом, о взыскании рублей с должника Джарим Р.Б., что повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов государства, в частности подрыв нормальной деятельности органов Федеральной службы судебных приставов России по Республике Адыгея в виде создания значительных помех и сбоев в их работе.

        ДД.ММ.ГГГГ, в период с 14 часов до 17 часов, находясь по адресу: <адрес>, в нарушении Инструкции «О порядке учета средств, поступающих во временное распоряжение структурных подразделений территориальных органов Федеральной службы судебных приставов», утвержденной Приказом Минфина РФ н от ДД.ММ.ГГГГ, злоупотребляя своими должностными полномочиями в связи с исполнением исполнительного производства о взыскании задолженности в пользу МИ ФНС России по Республике Адыгея в размере рубля из корыстной заинтересованности без цели хищения, временно заимствовал от должника Цевгош А.Н. денежные средства в сумме рублей по квитанции серии РА , которые в установленном порядке на депозитный счет Тахтамукайского РОСП УФССП России по РА не внес, а потратил на собственные нужды, что повлекло нарушение охраняемых законом интересов государства, в частности подрыв авторитета органов Федеральной службы судебных приставов России по Республике Адыгея в осуществлении своей служебной деятельности и работе с населением.

Подсудимый Цику Р.Х. в предъявленном ему обвинении виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Далее он пояснил, что это ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником и в присутствии защитника, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном, он раскаялся, просил не лишать его свободы.

          Защитник просила суд рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, в присутствии защитника, после консультации с защитником и разъяснения последствий постановления приговора в таком порядке.

Государственный обвинитель не возражал по поводу рассмотрения дела в отношении подсудимого в особом порядке и постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Смирнов В.Е. не возражал против рассмотрения в особом порядке и просил назначить наказание осужденному на усмотрение суда.

Потерпевшие Хакурате А.И. и Мархиева Р.М. в зал судебного заседания не явились, просили рассмотреть дело без их участия, возражений по поводу рассмотрения дела в особом порядке не имеют.

           Выслушав участников дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства и назначить ему наказание за совершение:

5 преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 285 УК РФ как использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной заинтересованности и повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов государства, 3 преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 292 УК РФ какслужебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если это деяние совершено из корыстной заинтересованности, повлекшее существенное нарушение охраняемых законом интересов государства;

2 преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

           При назначении наказания, определении его вида и размера, суд учитывает характер и тяжесть совершенных преступлений, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, предусмотренными п.п. «г» и «к» ч. 1 ст.61 УК РФ являются: наличие малолетнего ребенка у виновного; добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления. Согласно ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд считает возможным признать также обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого его чистосердечное признание вины и раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Подсудимый Цику Р.Х. совершил умышленные преступления средней тяжести и тяжкие, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, совершил преступления впервые, имеет семью и малолетнего ребенка на иждивении.

На основании изложенного, с учетом личности подсудимого, тяжести содеянного, суд считает, что цели уголовного наказания в отношении подсудимого могут быть достигнуты назначением ему наказания за совершенные преступления только в виде лишения свободы в пределах санкции статей, которыми квалифицированы его действия с учетом положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ст. 62 УК РФ.

           При этом, суд считает, что цели уголовного наказания в отношении подсудимого могут быть достигнуты назначением основного наказания, без назначения ему дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренных санкцией ч. 3 ст. 159 УК РФ, а также в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, предусмотренной санкцией ч. 2 ст. 292 УК РФ, которыми квалифицированы действия подсудимого.

Исходя из личности подсудимого, его возраста, отношения к совершенному преступлению, его поведения после совершения преступления, смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу, что подсудимый может быть исправлен без изоляции от общества и реального отбывания наказания в виде лишения свободы.

Поэтому суд считает возможным применить к нему ст. 73 УК РФ и назначить условное осуждение с возложением на него исполнение определенных обязанностей.

Гражданский иск по делу не заявлен.

     На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Цику Р.Х. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 285, ч.1 ст. 285, ч.1 ст. 285, ч.1 ст. 285, ч.1 ст. 285, ч. 2 ст. 292, ч. 2 ст. 292, ч. 2 ст. 292, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ№ 420-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по ч. 1 ст. 285 УК РФ - 1 год 6 месяцев;

- по ч. 1 ст. 285 УК РФ - 1 год 6 месяцев;

- по ч. 1 ст. 285 УК РФ - 1 год 6 месяцев;

- по ч. 1 ст. 285 УК РФ - 1 год 6 месяцев;

- по ч. 1 ст. 285 УК РФ - 1 год 6 месяцев;

-по ч. 2 ст. 292 УК РФ - 1 год 6 месяцев, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;

-по ч. 2 ст. 292 УК РФ - 1 год 6 месяцев, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;

-по ч. 2 ст. 292 УК РФ - 1 год 6 месяцев, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;

- по ч. 3 ст. 159 УК РФ с применением ст. 62 УК РФ - 2 года, без штрафа и без ограничения свободы;

- по ч. 3 ст. 159 УК РФ с применением ст. 62 УК РФ - 2 года, без штрафа и без ограничения свободы;

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, окончательное наказание Цику Р.Х. определить путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев, без штрафа, без ограничения свободы и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

.

           В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Цику Р.Х. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 3 года.

Возложить на условно осужденного Цику Р.Х. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; являться в названный орган не реже одного раза в месяц для регистрации.

Меру пресечения, избранную в отношении Цику Р.Х. в виде подписки о невыезде, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, - находящиеся в материалах уголовного дела - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Адыгея через Тахтамукайский районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей- в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

Копия верна:

Судья

Тахтамукайского районного суда РА                                          А.А.ТРАХОВ