П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 11 апреля 2012 года а. Тахтамукай Федеральный судья Тахтамукайского районного суда Республики Адыгея ЕДИДЖИ С.Х. с участием: - государственного обвинителя - прокурора Тахтамукайского района Тхакушинова М.А. - подсудимого Трофименко А.А. - защитника Совмиз З.Р., представившего уд. №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ - при секретаре Калакуток Л.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении Трофименко А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, вдовца, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Трофименко А.А. организовал и содержал притон для потребления наркотических средств. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: В середине ДД.ММ.ГГГГ, в занимаемом им жилище, расположенном по адресу: <адрес>, Трофименко А.А. приспособил помещение кухни, оборудованное газовой плитой, посудой, для систематического незаконного изготовления и потребления наркотиков, то есть организовал притон и стал совершать умышленные противоправные действия по использованию организованного им притона, а именно стал предоставлять лицам, потребляющим наркотики, возможность использовать помещение кухни для изготовления и потребления наркотических средств, одновременно регулируя посещаемость лиц потребляющих наркотики, и занимаясь последующей уборкой помещения, обеспечил возможность дальнейшего функционирования притона, в обмен на что получал от посетителей притона вознаграждение в виде части незаконно изготовленного наркотического средства, предназначенного для личного потребления. Так, ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов 00 минут, Трофименко А.А., предоставил прибывшему к нему для потребления наркотических средств Джанхоту А.А., помещение кухни, находящееся в занимаемом им жилище, расположенном по адресу: <адрес>. Приняв меры предосторожности, Трофименко А.А. запер дверь, исключив возможность доступа посторонних лиц. При этом преследуя цель получения наркотиков для личного потребления, Трофименко А.А. используя находящуюся в доме посуду и воду, на газовой плите, из принесенных Джанхот А.А. ингредиентов: таблеток лекарственного препарата «Тетралгин», муравьиной кислоты, йода, серы, бензина и прочего, самостоятельно незаконно изготовил предназначенное для последующего совместного потребления наркотическое средство опийной группы. После изготовления наркотического средства, Джанхот А.А. около 22 часов 00 минут, незаконно совместно с Трофименко А.А. потребили его путем внутривенных инъекций. После этого, Трофименко А.А. навел порядок на кухне, а именно: помыл посуду, убрал мусор и ненужные предметы, использовавшиеся при изготовлении и потреблении наркотиков, проветрил помещение, тем самым обеспечил возможность дальнейшего функционирования притона. Далее, Трофименко А.А. ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов 00 минут, Трофименко А.А., предоставил прибывшему к нему для потребления наркотических средств Арустамяну Г.Б., помещение кухни, находящееся в занимаемом им жилище, расположенном по адресу: <адрес>. Приняв меры предосторожности, Трофименко А.А. запер дверь, тем самым, исключил возможность доступа посторонних лиц. При этом, преследуя цель добывания наркотиков для личного потребления, Трофименко А.А. используя находящуюся в доме посуду и воду, на газовой плите, из принесенных Арустамян Г.Б. ингредиентов: таблеток лекарственного препарата «Тетралгин», муравьиной кислоты, йода, серы, бензина и прочего, самостоятельно незаконно изготовил предназначенное для последующего совместного потребления наркотическое средство опийной группы. После изготовления наркотического средства, Арустамян Г.Б. около 22 часов 00 минут, незаконно совместно с Трофименко А.А. потребили его путем внутривенных инъекций. После этого, Трофименко А.А. навел порядок в отведенном для потребления наркотиков помещении, а именно: помыл посуду, убрал мусор и ненужные предметы, использовавшиеся при изготовлении и потреблении наркотиков, проветрил помещение кухни, тем самым обеспечил возможность дальнейшего функционирования притона. Он же, ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов 00 минут, Трофименко А.А., предоставил прибывшему к нему для потребления наркотических средств Шелия В.Л., помещение кухни, находящееся в занимаемом им жилище, расположенном по адресу: <адрес>. Приняв меры предосторожности, Трофименко А.А. запер дверь, тем самым, исключил возможность доступа посторонних лиц. При этом преследуя цель добывания наркотиков для личного потребления, Трофименко А.А. используя находящуюся в доме посуду и воду, на газовой плите, из принесенных Шелия В.Л. ингредиентов: таблеток лекарственного препарата «Тетралгин», самостоятельно незаконно изготовил предназначенное для последующего совместного потребления наркотическое средство опийной группы. После изготовления наркотического средства, Шелия В.Л. около 20 часов 40 минут, незаконно совместно с Трофименко А.А. потребили его путем внутривенных инъекций. После этого, Трофименко А.А. навел порядок в отведенном для потребления наркотиков помещении, а именно: помыл посуду, убрал мусор и ненужные предметы, использовавшиеся при изготовлении и потреблении наркотиков, проветрил помещение кухни, тем самым обеспечил возможность дальнейшего функционирования притона. В этот же вечер, в период времени с 21 часа 05 минут до 21 часа 55 минут, в ходе проведения осмотра жилища, занимаемого Трофименко А.А., расположенного по адресу: <адрес>, сотрудниками наркоконтроля была выявлена и пресечена незаконная деятельность Трофименко А.А., по содержанию притона для потребления наркотических средств. Подсудимый Трофименко А.А. в процессе ознакомления с материалами уголовного дела заявил ходатайство об особом порядке рассмотрения уголовного дела. В судебном заседании подсудимый Трофименко А.А. поддержал свое ходатайство и просил о постановлении приговора без судебного разбирательства. Как установлено в судебном заседании, данное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, связанного с согласием с предъявленным обвинением, отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе предъявленных стороной защиты, непосредственно в судебном заседании, с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, не превышающего 2/3 максимального наказания или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за данное преступление, а также невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела. Государственный обвинитель согласился с возможностью рассмотрения дела в порядке особого производства. Подсудимый Трофименко А.А. полностью согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью и подтвердил соответствие существа обвинения фактическим обстоятельствам дела и совершенным им действиям. Суд, выслушав участников процесса, считает предъявленное подсудимому обвинение обоснованным и объективно соответствующим фактическим обстоятельствам дела и содеянным подсудимым уголовно-наказуемым деяниям. Действия Трофименко А.А. суд считает правильным квалифицировать по ч. 1 ст. 232 УК РФ - организация и содержание притона для потребления наркотических средств. При определении размера и вида наказания, суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, цели и мотивы совершения преступления, и наступившие последствия. Трофименко А.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает смягчающим наказание обстоятельством. По месту жительства подсудимый характеризуется отрицательно, ранее не судим. Отягчающих обстоятельств предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. При наличии смягчающих вину обстоятельств и отсутствии отягчающих обстоятельств, совершение преступления впервые, с учетом личности подсудимого Трофименко А.А., суд считает его исправление и перевоспитание не возможно без изоляции от общества, и назначить наказание в пределах санкции ч. 1 ст. 232 УК РФ, без применения дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы. Кроме того, с учетом личности подсудимого, тяжести совершенного преступления, суд считает законным не применять в отношении Трофименко А.А. ч. 6 ст. 15 УК РФ. Руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Трофименко А.А., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, с момента задержания. Вещественные доказательства по делу: -стеклянный флакон с надписью на этикетке «Муравьиный спирт, раствор для наружного потребления /спиртовой/» с прозрачной жидкостью; стеклянный флакон с надписью на этикетке «спирт камфорный, спирт муравьиный поровну» с прозрачной жидкостью; стеклянный флакон с надписью на этикетке «Аммиак. Раствор для наружного применения 10 процентный», с прозрачной жидкостью; три картонные упаковки бело-синего цвета, с надписью «Тетралгин» /анальгетическое средство 10 таблеток/ /пакет №/; прозрачный стеклянный флакон с жидкостью темно-коричневого цвета, содержащий внутри фрагмент защитного колпачка от инъекционной иглы /пакет №/; зубная щетка с надписью «Colgate»; инъекционный шприц емкостью 12 мл, в колбе которого находится ватный тампон, пропитанный веществом коричневого цвета; инъекционный шприц емкостью 10 мл, со следами загрязнения внутренних поверхностей, под поршень которого вставлена инъекционная игла /пакет №/; фарфоровая тарелка белого цвета с окантовкой красного и золотистого цветов; тарелка из полимерного материала белого цвета с рисунком в виде цветов /пакет №/; пустой инъекционный шприц емкостью 10 мл, в поршень которого вставлена инъекционная игла в защитном колпачке /пакет №/; пакет из полимерного материала белого цвета, внутри которого находятся пятнадцать спичечных коробков со спичками; пакет из полимерного материала белого цвета внутри которого находятся восемьдесят семь спичечных коробков со спичками /пакет №/; инъекционный шприц емкостью 10 мл, снаряженный инъекционной иглой в защитном колпачке; картонная упаковка бело-синего цвета, с надписью «Тетралгин»; три пустые конвалюты с надписью «Тетралгин»; бумажный лист с нанесенным на него печатным текстом «Инструкция по медицинскому применению препарата ТЕТРАЛГИН» /пакет №/; четыре отрезка бумаги белого цвета, с наклеенными на них фрагментами липкой ленты типа «скотч» с перекопированными на них следами рук Шелия В.Л., Трофименко А.А. и Арустамян Г.Б. /пакет №.1/; один бумажный конверт, в котором находится лист белой бумаги с наклеенными на него двумя отрезками липкой ленты /пакет №.2/ - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств службы по РА РУФСКН России по Краснодарскому краю - уничтожить. Меру пресечения в отношении Трофименко А.А. в виде заключения под стражу - оставить без изменения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Адыгея через Тахтамукайский районный суд в течение 10 дней с момента его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок, со дня вручения или получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии адвоката в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Федеральный судья С.Х. Едиджи