ст.158 ч2 п `в`



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

10 апреля 2012 года                                                                         а. Тахтамукай

Федеральный судья Тахтамукайского районного суда Республики Адыгея ЕДИДЖИ С.Х.

- при секретаре Калакуток Л.Р.,

с участием:

- государственного обвинителя - помощника прокурора Тахтамукайского района Тян Л.Д.

- подсудимого Баширова А. Н.

- защитника Хуако А.Х., представившего уд. , ор. от ДД.ММ.ГГГГ

- потерпевшей Смоленцевой С. А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении Баширова А. Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Баширов А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 00 минут до 22 часов 40 минут, Баширов А. Н., находясь в гостях у своего знакомого Ямщикова М. Д. в <адрес>, во время распития спиртных напитков, умышленно, из корыстных побуждений, решил совершить кражу принадлежащего Ямщикову М.Д. имущества. Воспользовавшись тем, что Ямщиков М.Д. охмелел и заснул, тайно похитил из квартиры ноутбук фирмы «SAMSUNG» черного цвета, принадлежащий Смоленцовой С. А., чем причинил ей значительный материальный ущерб на сумму 22 325 руб.

Подсудимый Баширов А.Н. в процессе ознакомления с материалами уголовного дела заявил ходатайство об особом порядке рассмотрения уголовного дела.

       В судебном заседании подсудимый Баширов А.Н. поддержали свое ходатайство и просил о постановлении приговора без судебного разбирательства.

      Как установлено в судебном заседании, данное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного и ходатайства, связанного с согласием с предъявленным обвинением, отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе предъявленных стороной защиты, непосредственно в судебном заседании, с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, не превышающего 2/3 максимального наказания или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за данное преступление, а также невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела.

     Государственный обвинитель согласился с возможностью рассмотрения дела в порядке особого производства.

     Подсудимый Баширов А.Н. полностью согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью и подтвердил соответствие существа обвинения фактическим обстоятельствам дела и совершенным им действиям.

Потерпевшая Смоленцева С.А. не возражала против рассмотрения дела в порядке особого производства.

     Суд, выслушав участников процесса, считает предъявленное подсудимому обвинение обоснованным и объективно соответствующим фактическим обстоятельствам дела и содеянным подсудимым уголовно-наказуемым деянием.

Действия Баширова А.Н. суд считает правильным квалифицировать по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

      При определении размера и вида наказания, суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, цели и мотивы совершения преступления, и наступившие последствия.

Баширов А.Н. вину в предъявленном обвинении признал полностью, что в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает смягчающим его вину обстоятельством.

По месту жительства подсудимый характеризуется положительно, ранее не судим.

Отягчающих обстоятельств предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

В ходе следствия ноутбук «SAMSUNG» возвращен потерпевшей Смоленцевой С.А. под сохранную расписку.

Потерпевшей Смоленцевой С.А. не предъявлено претензий по возвращенному ей ноутбуку.

С учетом личности подсудимого Баширова А.Н., наступивших последствий, при наличии смягчающих обстоятельств и отсутствии отягчающих обстоятельств, совершение преступления впервые, суд считает его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, и назначить наказание в пределах санкции ч. 2 ст. 158 УК РФ, без применения ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Баширова А. Н., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев исправительных работ, в местах определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией в районе места жительства с удержанием 20 % из заработка в доход государства.

Меру пресечения в отношении Баширова А.Н. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- ноутбук фирмы «SAMSUNG» черного цвета, находящийся под сохранной распиской у потерпевшей - считать возвращенным Смоленцевой С.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Адыгея через Тахтамукайский районный суд в течение 10 дней с момента его провозглашения.

Федеральный судья                                                                       С.Х. Едиджи