п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело №1-44 /2012

П Р И Г О В О Р

      ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

а. Тахтамукай                  26 марта 2012 года

Тахтамукайский районный суд Республики Адыгея в составе:

председательствующего - председателя Тахтамукайского районного суда Чич С.Т.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Тахтамукайского района Тян Л.Д.,

подсудимого - Гаджиева Г.Н.,

защитника - адвоката Барчо И.М., представившего удостоверение №328иордер№ 051422 от 12.03.2012 года,

потерпевшей - Г.А.Ю.,       

при секретаре судебного заседания - Шеуджен С.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке главы 40 УПК РФ уголовное дело в отношенииГаджиева Г.Н., <данные изъяты> ранее судимого 14.01.2011 года по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гаджиев Г.Н. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину, т.е. преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГгода в период времени с ч. мин. по час, Гаджиев Г.Н., имея умысел на хищение чужого имущества, с целью получения материальной выгоды, находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме <адрес>, воспользовавшись тем, что Г.А.Ю. спит, и чтобы остаться не замеченным, тайно похитил: 1) золотое кольцо <данные изъяты>; 2) золотое кольцо <данные изъяты>; 3) золотое кольцо <данные изъяты>; 4) золотое кольцо <данные изъяты>; 5) золотой браслет <данные изъяты>; 6) золотую цепочку <данные изъяты>; 7) подвеску золотую в виде ящерицы «<данные изъяты>; 8) сотовый телефон «<данные изъяты>; 9) сим карту сотовой связи «<данные изъяты>, на счету которой находились деньги в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие Г.А.Ю., причинив последней значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела, обвиняемый Гаджиев Г.Н.заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Гаджиев Г.Н. заявил, что предъявленное ему обвинение понятно, выразил полное согласие с предъявленным обвинением, вину в совершении кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, совершённого с причинением значительного ущерба гражданину, т.е. преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФпризнал полностью и в присутствии защитника заявил, что свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства поддерживает, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддержал ходатайство Гаджиева Г.Н. и пояснил, чтоГаджиев Г.Н.заявил ходатайство добровольно после проведения консультаций с ним (защитником).

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против заявленного Гаджиевым Г.Н. ходатайства и дали согласие на постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, т.е. в порядке главы 40 УПК РФ.

Суд, выслушав стороны, считает ходатайство подсудимого Гаджиева Г.Н. подлежащим удовлетворению и возможным постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием подсудимого с предъявленным ему обвинением, т.к. условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, и обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, в порядке главы 40 УПК РФ, по делу не имеется.

Суд считает обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Гаджиева Г.Н. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину.

В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФпри назначении наказания Гаджиеву Г.Н.суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает:

- что преступление, совершенное Гаджиевым Г.Н.является умышленным и в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести;

- наличие у Гаджиева Г.Н. двух малолетних детей (<данные изъяты> года и <данные изъяты> года рождения), что в соответствии с пунктом «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ является смягчающим обстоятельством;

- данные о личности подсудимого, характеризующегося по месту жительства положительно, а также признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание;

- наличие судимости, что характеризует Гаджиева Г.Н. с отрицательной стороны;

- что обстоятельств отягчающих наказание Гаджиева Г.Н., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом того, что наказание, назначенное по приговору от 14.01.2011 года в виде лишения свободы условно, не достигло целей наказания, указанных в ст. 43 УК РФ, о чем свидетельствует совершение Гаджиевым Г.Н. в период испытательного срока умышленного преступления, суд считает необходимым назначить Гаджиеву Г.Н. наказание в виде лишения свободы реально, а также отменить условное осуждение и назначить окончательное наказание по правилам ст. 70 УК РФ, учитывая эти обстоятельства и то, что Гаджиев Г.Н. как по предыдущему приговору, так и по данному приговору совершил умышленные преступления. Не отбытое наказание по приговору от 14.01.2011 года составляет 1 год лишения свободы.

При определении срока лишения свободы суд, наряду с изложенными выше обстоятельствами, учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ лицам, осужденным к лишению свободы за совершение умышленных преступлений средней тяжести, ранее не отбывавшим лишение свободы, отбывание лишения свободы назначается в колониях-поселениях.

Суд не усматривает оснований для изменения категории совершенного Гаджиевым Г.Н.преступления на менее тяжкую.

В соответствии с ч. 1 ст. 1064 ГК РФ имущественный вред в сумме <данные изъяты> рублей причиненный потерпевшей Г.А.Ю. действиями Гаджиева Г.Н. подлежит возмещению последним в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гаджиева Г.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ Гаджиеву Г.Н. отменить условное осуждение по приговору Советского районного суда г. Махачкалы от 14.01.2011 года.

На основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по данному приговору, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору от 14.01.2011 года и окончательно назначить Гаджиеву Г.Н. наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок наказания исчислять с 26 марта 2012 года.

В срок назначенного наказания зачесть время содержания Гаджиева Г.Н. под стражей с 01.02.2012 года по 25.03.2012 года включительно.

Меру пресечения избранную Гаджиеву Г.Н.в виде заключения под стражу - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Гаджиева Г.Н. в пользу Г.А.Ю. <данные изъяты> рублей в счет возмещения имущественного вреда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Адыгея через Тахтамукайский районный суд Республики Адыгея в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному Гаджиеву Г.Н., содержащемуся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный Гаджиев Г.Н.вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий -                         С.Т. Чич