ч. 1 ст. 222 УК РФ



        Дело № 1-20 (2012)

                                    П Р И Г О В О Р

      ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

а. Тахтамукай                     20 января 2012 года

Тахтамукайский районный суд Республики Адыгея в составе:

председательствующего - председателя Тахтамукайского районного суда Чич С.Т.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Тахтамукайского района Гунай Ч.Х.,

подсудимого - Шапошника Р.И.

защитника - адвоката Барчо И.М., представившего удостоверение № 328и ордер №043570 от 12.01.2012 года,       

при секретаре судебного заседания - Шеуджен С.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке главы 40 УПК РФ уголовное дело в отношенииШапошника Р.И., <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шапошник Р.И. совершил незаконное хранение боеприпасов, т.е. преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 222 УК РФ при следующих обстоятельствах.

Шапошник Р.И. в ДД.ММ.ГГГГ году на территории <адрес>, не имея соответствующего разрешения, незаконно приобрёл патроны в количестве 196 штук, которые согласно заключению эксперта № 568 от 25.11.2011 года являются мелкокалиберными патронами калибра 5,6 мм с патронником под данный патрон. После этого Шапошник Р.И., имея умысел на незаконное хранение вышеуказанных патронов, в тот же день перевёз патроны в свой гараж , расположенный по <адрес> где незаконно хранил их вплоть до ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 40 минут, при проведении обследования и осмотра помещения гаража по <адрес>, сотрудниками ОРЧ ОМВД России по <адрес> были обнаружены и изъяты мелкокалиберные патроны калибра 5,6 мм. в количестве 196 штук, которые относятся к категории боеприпасов к нарезному огнестрельному оружию калибра 5.6 мм. с патронником под данный патрон, которые Шапошник Р.И. незаконно хранил в указанном месте.     

В момент ознакомления с материалами уголовного дела, обвиняемый Шапошник Р.И. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Шапошник Р.И.заявил, что предъявленное ему обвинение понятно, выразил полное согласие с предъявленным обвинением, вину в незаконном хранении боеприпасов признал полностью и в присутствии защитника заявил, что свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддержал ходатайство Шапошника Р.И.и пояснил, что Шапошник Р.И.заявил ходатайство добровольно после проведения консультации с ним (защитником).

Государственный обвинитель не возражал против заявленного Шапошником Р.И. ходатайства и дал согласие на постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, т.е. в порядке главы 40 УПК РФ.

Суд, выслушав стороны, считает ходатайство подсудимого Шапошника Р.И. подлежащим удовлетворению и возможным постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием Шапошника Р.И.с предъявленным ему обвинением, поскольку условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, и обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, в порядке главы 40 УПК РФ, по делу не имеется.

Суд квалифицирует действия Шапошника Р.И.по ч. 1 ст. 222 УК РФ как незаконное хранение боеприпасов.

В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФпри назначении наказания Шапошнику Р.И.суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что:

- в соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Шапошником Р.И. относится к категории преступлений средней тяжести;

- Шапошник Р.И. не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно, вину в совершенном преступлении признал и в содеянном раскаялся, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Шапошника Р.И., в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

С учетом изложенного, суд считает, что цели наказания указанные в ст. 43 УК РФ могут быть достигнуты избранием Шапошнику Р.И. наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст. 53 УК РФ суд устанавливает Шапошнику Р.И. следующие ограничения: не менять постоянного места жительства и не выезжать за пределы соответствующего муниципального образования без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Согласно материалам дела, постоянным местом жительства Шапошника Р.И. является: <адрес>. Муниципальным образованием, в котором проживает Шапошник Р.И. является: «<адрес>», расположенное в <адрес> <адрес>.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                      П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шапошника Р.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком 6 месяцев, установив Шапошнику Р.И. следующиеограничения: не менять постоянного места жительства: <адрес>. и не выезжать за пределы территории муниципального образования «<адрес>», расположенного в <адрес> <адрес> без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на Шапошника Р.И. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы два раза в месяц для регистрации.

Вещественные доказательства: мелкокалиберные патроны калибра 5,6 мм в количестве 176 штук и 20 штук гильз от мелкокалиберных патронов калибра 5,6 мм., хранящиеся в камере хранения оружия отдела МВД России по Тахтамукайскому району - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Адыгея через Тахтамукайский районный суд Республики Адыгея в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Шапошник Р.И. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий -                          С.Т. Чич