ч. 2 ст. 228 УК РФ



         Дело №1-46 /2012

П Р И Г О В О Р

      ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

а. Тахтамукай                      12 марта 2012 года

Тахтамукайский районный суд Республики Адыгея в составе:

председательствующего - председателя Тахтамукайского районного суда Чич С.Т.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Тахтамукайского района Гунай Ч.Х.,

подсудимого - Шеуджен Б.Д.,

защитника - адвоката Барчо И.М., представившего удостоверение № 328иордер № 051418 от 12.03.2012 года,       

при секретаре судебного заседания - Шеуджен С.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке главы 40 УПК РФ уголовное дело в отношенииШеуджен Б.Д., <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шеуджен Б.Д. совершил незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, т.е. преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов 00 минут, Шеуджен Б.Д., находясь в <адрес>, незаконно, кустарным способом изготовил из таблеток лекарственного препарата <данные изъяты> путём добавления <данные изъяты> и термической обработки полученной смеси наркотическое средство - дезоморфин, массой 11,3 грамма, что является особо крупным размером, для личного употребления, без цели сбыта, которое хранил по вышеуказанному адресу. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 00 минут, в ходе осмотра <адрес> у Шеуджена Б.Д. сотрудниками полиции было обнаружено и изъято наркотическое средство - дезоморфин, массой 11,3 грамма, что является особо крупным размером, которое он незаконно изготовил и хранил по вышеуказанному адресу, без цели сбыта.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела, обвиняемый Шеуджен Б.Д. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Шеуджен Б.Д. заявил, что предъявленное ему обвинение понятно, выразил полное согласие с предъявленным обвинением, вину в совершении незаконного изготовления, хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, т.е. преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ признал полностью и в присутствии защитника заявил, что свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддержал ходатайство Шеуджен Б.Д.и пояснил, чтоШеуджен Б.Д.заявил ходатайство добровольно после проведения консультаций с ним (защитником).

Государственный обвинитель не возражал против заявленного Шеуджен Б.Д. ходатайства и дал согласие на постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, т.е. в порядке главы 40 УПК РФ.

Суд, выслушав стороны, считает ходатайство подсудимого Шеуджен Б.Д. подлежащим удовлетворению и возможным постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием Шеуджен Б.Д.с предъявленным ему обвинением, т.к. условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, и обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, в порядке главы 40 УПК РФ, по делу не имеется.

Суд считает обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Шеуджен Б.Д. по ч. 2 ст. 228 УК РФ - как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФпри назначении наказания Шеуджен Б.Д.суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает:

- что преступление, совершенное Шеуджен Б.Д. является умышленным и в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений;

- данные о личности подсудимого, характеризующегося положительно, не имеющего судимости, а также признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание;

- что Шеуджен Б.Д. состоит на учёте в наркологическом диспансере как наркозависимое лицо;

- что обстоятельств отягчающих наказание Шеуджен Б.Д., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При определении срока лишения свободы суд, наряду с изложенными выше обстоятельствами, учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

С учетом изложенного, суд считает, что цели наказания, указанные в ст. 43 УК РФ, могут быть достигнуты без реального отбывания лишения свободы, но с применением дополнительного наказания в виде штрафа.

При определении размера штрафа суд учитывает положения ч.3 ст. 46 УК РФ.

Суд не усматривает оснований для изменения категории совершенного Шеуджен Б.Д. преступления на менее тяжкую.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шеуджен Б.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы со штрафом в размере 10 000 рублей.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 4 года.

Возложить на Шеуджен Б.Д. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и пройти курс лечения от синдрома наркотической зависимости.

Меру пресечения избранную Шеуджен Б.Д. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - пластмассовый шприц ёмкостью 10 мл. без инъекционной иглы, пустой; пластмассовый шприц ёмкостью 10 мл. с инъекционной иглой, в защитном футляре, наполненный внутри 4 мл. жидкости коричневато-жёлтого цвета; пластмассовый шприц ёмкостью 10 мл. с инъекционной иглой, в защитном футляре, наполненный внутри 3 мл. жидкости коричневато-жёлтого цвета; три раскрытые, пустые коробки из под таблеток «<данные изъяты>», ёмкостью по 10 таблеток каждая; небольшой пластиковый футляр белого цвета, без крышки, пустой внутри, сделанный в виде тюбика глазных капель, с надписью «<данные изъяты>»; стеклянный тюбик, закрытый сверху белой крышкой, заполненный внутри на половину прозрачной жидкостью, с надписью «<данные изъяты>»; новая коробка спичек, с надписью на лицевой стороне «<данные изъяты>», - хранящиеся в камере вещественных доказательств ОМВД РФ по Тахтамукайскому району уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Адыгея через Тахтамукайский районный суд Республики Адыгея в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Шеуджен Б.Д. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий -                          С.Т. Чич