Дело №1-43 /2012 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ а. Тахтамукай 13 марта 2012 года Тахтамукайский районный суд Республики Адыгея в составе: председательствующего - председателя Тахтамукайского районного суда Чич С.Т., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Тахтамукайского района Тян Л.Д., подсудимого - Закирова М.Р., защитника - адвоката Дербок А.Х., представившего удостоверение №344иордер№ 050073 от 13.02.2012 года, при секретаре судебного заседания - Шеуджен С.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке главы 40 УПК РФ уголовное дело в отношенииЗакирова М.Р., <данные изъяты> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Закиров М.Р. совершил незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, т.е. преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов, Закиров М.Р., находясь в домовладении № по <адрес>, незаконно, кустарным способом изготовил из таблеток лекарственного препарата «<данные изъяты>», путём добавления <данные изъяты> и термической обработки полученной смеси, наркотическое средство - дезоморфин, массой 8,2 грамма, что является особо крупным размером, для личного употребления, без цели сбыта. Незаконно изготовленное наркотическое средство в особо крупном размере - дезоморфин, массой 8,2 грамма, он незаконно хранил, по вышеуказанному адресу, без цели сбыта, с момента незаконного изготовления, то есть с 16 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 17 часов 41 минуты ДД.ММ.ГГГГ. После чего, ДД.ММ.ГГГГ, в 17 часов 41 минуту, в ходе осмотра домовладения № по <адрес>, у Закирова М.Р., сотрудниками полиции было обнаружено и изъято наркотическое средство - дезоморфин, массой 8,2 грамма, что является особо крупным размером, которое он незаконно изготовил и хранил по вышеуказанному адресу, без цели сбыта. В момент ознакомления с материалами уголовного дела, обвиняемый Закиров М.Р. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании подсудимый Закиров М.Р.заявил, что предъявленное ему обвинение понятно, выразил полное согласие с предъявленным обвинением, вину в совершении незаконного изготовления, хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, т.е. преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ признал полностью и в присутствии защитника заявил, что свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Защитник поддержал ходатайство Закирова М.Р. и пояснил, чтоЗакиров М.Р. заявил ходатайство добровольно после проведения консультаций с ним (защитником). Государственный обвинитель не возражал против заявленного Закировым М.Р. ходатайства и дал согласие на постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, т.е. в порядке главы 40 УПК РФ. Суд, выслушав стороны, считает ходатайство подсудимого Закирова М.Р. подлежащим удовлетворению и возможным постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием Закирова М.Р. с предъявленным ему обвинением, т.к. условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, и обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, в порядке главы 40 УПК РФ, по делу не имеется. Суд считает обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия Закирова М.Р. по ч. 2 ст. 228 УК РФ - как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФпри назначении наказания Закирову М.Р. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Суд учитывает: - что преступление, совершенное Закировым М.Р. является умышленным и в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений; - наличие у Закирова М.Р. малолетнего ребенка, что в соответствии с пунктом «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ являются смягчающим обстоятельством; - данные о личности подсудимого, характеризующегося положительно, не имеющего судимости, а также признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание; - что Закиров М.Р. состоит на учёте в наркологическом диспансере с диагнозом: Пагубное употребление алкоголя с вредными последствиями для здоровья; - что обстоятельств отягчающих наказание Закирова М.Р., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено. При определении срока лишения свободы суд, наряду с изложенными выше обстоятельствами, учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ. С учетом изложенного, суд считает, что цели наказания, указанные в ст. 43 УК РФ, могут быть достигнуты без реального отбывания Закировым М.Р. лишения свободы. С учетом того, что назначение Закирову М.Р. дополнительного наказания - штрафа может повлиять на условия жизни его семьи, суд его не назначает. Суд не усматривает оснований для изменения категории совершенного Закировым М.Р. преступления на менее тяжкую. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Закирова М.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 6 месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Возложить на Закирова М.Р. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Меру пресечения избранную Закирову М.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: пустая коробка из-под таблеток «<данные изъяты>», пустой шприц, два футляра из-под коробок спичек, отрезок конвалюты «<данные изъяты>» без таблеток, кружка с налётом коричневого цвета, п/э бутылка с жидкостью желтоватого цвета, шприц с наркотическим средством - дезоморфин массой 8,2 грамма, - хранящиеся в камере вещественных доказательств ОМВД РФ по Тахтамукайскому району уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Адыгея через Тахтамукайский районный суд Республики Адыгея в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный Закиров М.Р. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий - С.Т. Чич