ч. 1 ст. 264 УК РФ



        Дело № 1-76 (2012)

                                    П Р И Г О В О Р

      ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

а. Тахтамукай                          18 мая 2012 года

Тахтамукайский районный суд Республики Адыгея в составе:

председательствующего - председателя Тахтамукайского районного суда Чич С.Т.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Тахтамукайского района Гунай Ч.Х.,

подсудимого - Бекух Х.Н.,

защитника - адвоката Хуако А.Х., представившего удостоверение № 262и ордер №042974 от 18.05.2012 года,

при секретаре судебного заседания - Шеуджен С.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке главы 40 УПК РФ уголовное дело в отношенииБекух Х.Н., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бекух Х.Н. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, т.е. преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 264 УК РФ при следующих обстоятельствах.

Бекух Х.Н. <данные изъяты> года около<данные изъяты> часа управляя технически исправным автомобилем <данные изъяты> с государственным регистрационным номером <данные изъяты>, двигаясь по автомобильной дороге <данные изъяты> проявил невнимательность не обеспечил безопасность движения в нарушение п. 10.1 Правил дорожного движения РФ, который гласит, что водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения, что скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства. Бекух Х.Н. при осуществлении маневра поворот налево, проигнорировал требования знака 1.11.2 ПДД РФ «опасный поворот, то есть закругление дороги малого радиуса или с ограниченной видимостью», не избрал безопасную скорость движения, соответствующую мокрому асфальтированному покрытию дороги, в результате чего на изгибе автодороги потерял контроль над движением транспортного средства, выехал на обочину, прилегающую к полосе встречного движения и допустил наезд на пешехода Н.Д.В. В результате дорожно-транспортного происшествия пешеходу Н.Д.В. были причинены телесные повреждения в виде: сочетанная травма головы, грудной клетки, конечностей: сотрясение головного мозга, ушибленная рана, ушибы и ссадины мягких тканей головы; закрытый оскольчатый перелом правой малоберцовой кости, ушибы и ссадины правой нижней конечности; множественные окончатые переломы ребер справа, осложнившиеся пневмотораксом правой плевральной полости; ушибленная рана правого локтевого сустава, которые являются опасными для жизни и квалифицируются как тяжкий вред здоровью.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела, обвиняемый Бекух Х.Н. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Бекух Х.Н.заявил, что предъявленное ему обвинение понятно, выразил полное согласие с предъявленным обвинением, вину в нарушении правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, признал полностью и в присутствии защитника заявил, что свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддержал ходатайство Бекух Х.Н.и пояснил, что Бекух Х.Н.заявил ходатайство добровольно после проведения консультации с ним (защитником).

Согласно протоколу ознакомления потерпевшего с материалами уголовного дела, потерпевший Н.Д.В. не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал против заявленного Бекух Х.Н. ходатайства и дал согласие на постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, т.е. в порядке главы 40 УПК РФ.

Суд, выслушав стороны, считает ходатайство подсудимого Бекух Х.Н. подлежащим удовлетворению и возможным постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием Бекух Х.Н.с предъявленным ему обвинением, поскольку условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, и обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, в порядке главы 40 УПК РФ, по делу не имеется.

Суд квалифицирует действия Бекух Х.Н. по ч. 1 ст. 264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности, причинение тяжкого вреда здоровью человека.

В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФпри назначении наказания Бекух Х.Н.суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что:

- совершенное Бекух Х.Н. преступление является неосторожным и в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести;

- Бекух Х.Н. ранее не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно, вину в совершенном преступлении признал и в содеянном раскаялся, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельством, смягчающим наказание в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признаёт наличие у Бекух Х.Н. двоих малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Бекух Х.Н., в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

С учетом изложенного, суд считает, что цели наказания указанные в ст. 43 УК РФ могут быть достигнуты избранием Бекух Х.Н. наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст. 53 УК РФ установление судом осужденному ограничений на изменение места жительства и на выезд за пределы соответствующего муниципального образования без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, является обязательным.

Согласно материалам дела, постоянным местом жительства Бекух Х.Н. является: <адрес> входит в муниципальное образование <данные изъяты>

Суд не усматривает оснований для изменения категории совершенного Бекух Х.Н. преступления на менее тяжкую, т.к. данное преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести.

Потерпевший Н.Д.В. в судебное заседание не явился, однако представил суду письменное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие и оставлении заявленного им гражданского иска без рассмотрения, т.к. он намерен предъявить гражданский иск в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                      П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бекух Х.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком 1 (один) год, установив следующиеограничения: не менять постоянного места жительства: <адрес> и не выезжать за пределы территории муниципального образования <адрес> без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на Бекух Х.Н. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы два раза в месяц для регистрации.

Вещественное доказательство: автомобиль <данные изъяты> с государственным регистрационным номером <данные изъяты> находящийся под сохранной распиской у Бекух Х.Н. - оставить Бекух Х.Н. по принадлежности.

Меру пресечения избранную Бекух Х.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск Н.Д.В. к Бекух Х.Н. о взыскании <данные изъяты> рублей оставить без рассмотрения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Адыгея через Тахтамукайский районный суд Республики Адыгея в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный Бекух Х.Н. вправе ходатайствовать о своем участии и участии адвоката в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий -                          С.Т. Чич