ч. 2 ст. 228 УК РФ



         Дело №1-28 /2012

П Р И Г О В О Р

      ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

а. Тахтамукай                   17 января 2012 года

Тахтамукайский районный суд Республики Адыгея в составе:

председательствующего - председателя Тахтамукайского районного суда Чич С.Т.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Тахтамукайского района Гунай Ч.Х.,

подсудимого - Субочева Д.А.,

защитника - адвоката Кошегу А.Р., представившего удостоверение № 355иордер № 046628 от 17.01.2012 года,       

при секретаре судебного заседания - Шеуджен С.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке главы 40 УПК РФ уголовное дело в отношенииСубочева Д.А., <данные изъяты> ранее судимого: 1) 17.05.2007 года по п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освободившийся 24.12.2009 года по отбытию наказания; 2) 02.02.2011 года по п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы, освободившегося 08.11.2011 года по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Субочев Д.А. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, т.е. преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ, при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ до 14 часов 00 минут Субочев Д.А., находясь в районе <адрес>, <адрес> нашёл, т.е. незаконно приобрёл наркотическое средство «дезоморфин» объёмом 3,2 мл. (3,2 гр.), находящийся в шприце объёмом 5 мл., что является особо крупным размером, который незаконно хранил при себе без цели сбыта, до изъятии сотрудниками полиции. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 15 минут Субочев Д.А. был доставлен в отдел полиции расположенный по адресу: <адрес>, где при личном досмотре из кармана куртки, в которую он был одет, сотрудниками полиции был изъят шприц объёмом 5 мл. с наркотическим средством «дезоморфин» объёмом 3,2 мл., что является особо крупным размером.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела, обвиняемый Субочев Д.А. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Субочев Д.А. заявил, что предъявленное ему обвинение понятно, выразил полное согласие с предъявленным обвинением, вину в совершении незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, т.е. преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ признал полностью и в присутствии защитника заявил, что свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддержал ходатайство Субочева Д.А.и пояснил, что Субочев Д.А. заявил ходатайство добровольно после проведения консультаций с ним (защитником).

Государственный обвинитель не возражал против заявленного Субочевым Д.А. ходатайства и дал согласие на постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, т.е. в порядке главы 40 УПК РФ.

Суд, выслушав стороны, считает ходатайство подсудимого Субочева Д.А. подлежащим удовлетворению и возможным постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием Субочева Д.А.с предъявленным ему обвинением, т.к. условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, и обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, в порядке главы 40 УПК РФ, по делу не имеется.

Суд считает обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Субочева Д.А. по ч. 2 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФпри назначении наказания Субочеву Д.А.суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Суд учитывает, что преступление, совершенное Субочевым Д.А. является умышленным и в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимого отрицательно характеризующегося, состоящего на учёте в наркологическом диспансере как наркозависимое лицо, обстоятельства, смягчающие наказание - признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, его состояние здоровья, а также наличие обстоятельства, отягчающего наказание - опасный рецидив преступлений.

При определении срока лишения свободы суд, наряду с изложенными выше обстоятельствами, учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 2 ст. 68 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ мужчинам, при наличии опасного рецидива, отбывание лишения свободы назначается в исправительной колонии строгого режима.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает, т.к. назначавшиеся Субочеву Д.А. наказания в виде лишения свободы по предыдущим приговорам не достигли целей, предусмотренных ч. 2 ст. 43 УК РФ, поскольку Субочев Д.А. после полного отбытия этих наказаний, вновь совершил умышленное тяжкое преступление.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Субочева Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 17 января 2012 года.

В срок назначенного наказания зачесть время содержания Субочева Д.А. под стражей с 16.12.2011 года по 16.01.2012 года включительно.

Меру пресечения в виде заключения под стражу Субочеву Д.А. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - шприц объемом 5 мл. с наркотическим средством «дезоморфин» объемом 3,2 мл., хранящееся в камере вещественных доказательств ОМВД РФ по Тахтамукайскому району уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Адыгея через Тахтамукайский районный суд Республики Адыгея в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Субочев Д.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий -                          С.Т. Чич