ч. 2 ст. 228 УК РФ



           Дело № 1-80 (2012)

                                    П Р И Г О В О Р

      ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

а. Тахтамукай                          30 мая 2012 года

Тахтамукайский районный суд Республики Адыгея в составе:

председательствующего - председателя Тахтамукайского районного суда Чич С.Т.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Тахтамукайского района Тян Л.Д.

подсудимого - Лубкина С.В.

защитника - адвоката Барчо И.М., представившего удостоверение № 328и ордер №051493 от 21.05.2012 года,       

при секретаре судебного заседания - Шеуджен С.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке главы 40 УПК РФ уголовное дело в отношенииЛубкина С.В., <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лубкин С.В. совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, т.е. преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 30 минут Лубкин С.В., находясь в районе христианского кладбища, расположенного по <адрес>, <данные изъяты> с целью личного употребления незаконно изготовил и хранил при себе в кармане брюк наркотическое средство «Дезоморфин» массой 3,52 г.

ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов 00 минут, он был доставлен в отдел полиции дислокация (пгт. <данные изъяты>), по подозрению в употреблении наркотических средств, где при личном досмотре при нем был обнаружен и изъят флакон объёмом 15 мл. с жидкостью, которая согласно заключения химической экспертизы содержит дезоморфин и относится к наркотическим средствам Списка I «Перечня наркотических средств, психотропных веществ, и их прекурсоров» (постановление Правительства РФ № 681 от 30.06.98 г.), запрещённых к обороту на территории РФ, (кустарно приготовленное из кодеина содержащих препаратов). Данное наркотическое средство массой 3,52 г., согласно постановлению правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года, является особо крупным размером.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела, обвиняемый Лубкин С.В. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Лубкин С.В.заявил, что предъявленное ему обвинение понятно, выразил полное согласие с предъявленным обвинением, вину в незаконном изготовлении и хранении, без цели сбыта, наркотических средств, в особо крупном размере признал полностью и в присутствии защитника заявил, что свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддержал ходатайство Лубкина С.В.и пояснил, что Лубкин С.В.заявил ходатайство добровольно после проведения консультации с ним (защитником).

Государственный обвинитель не возражал против заявленного Лубкиным С.В. ходатайства и дал согласие на постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, т.е. в порядке главы 40 УПК РФ.

Суд, выслушав стороны, считает ходатайство подсудимого Лубкина С.В. подлежащим удовлетворению и возможным постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием Лубкина С.В.с предъявленным ему обвинением, поскольку условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, и обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, в порядке главы 40 УПК РФ, по делу не имеется.

Суд квалифицирует действия Лубкина С.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФпри назначении наказания Лубкину С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Суд учитывает:

- что в соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Лубкиным С.В. относится к категории тяжких преступлений;

- что Лубкин С.В. не судим, является инвалидом первой группы, вину в совершенном преступлении признал полностью и в содеянном раскаялся, характеризуется положительно, что суд признает обстоятельствами смягчающими наказание;

- отсутствие обстоятельств отягчающих наказание Лубкина С.В.

С учетом наличия ряда смягчающих обстоятельств, в т.ч. состояния здоровья Лубкина С.В., и отсутствия отягчающих обстоятельств суд считает, что цели наказания, указанные в ст. 43 УК РФ, могут быть достигнуты без реального отбывания лишения свободы.

При определении срока лишения свободы суд, наряду с изложенными выше обстоятельствами, учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

С учётом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории совершенного Лубкиным С.В. преступления на менее тяжкую.

Суд не усматривает в действиях Лубкина С.В. активного способствования раскрытию и расследованию преступления.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лубкина С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Возложить на Лубкина С.В. обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения избранную Лубкину С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по уголовному делу: флакон объемом 15 мл. с содержащимся внутри наркотическим средством «дезоморфин» объёмом 3,50 мл. хранящийся в камере вещественных доказательств ОМВД РФ по Тахтамукайскому району - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Адыгея через Тахтамукайский районный суд Республики Адыгея в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный Лубкин С.В. вправе ходатайствовать о своем участии и участии адвоката в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий -                          С.Т. Чич