Дело № 1-78 (2012) П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ а. Тахтамукай 24 мая 2012 года Тахтамукайский районный суд Республики Адыгея в составе: председательствующего - председателя Тахтамукайского районного суда Чич С.Т., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Тахтамукайского района Гунай Ч.Х., подсудимого - Ачмиз М.Р., защитника - адвоката Барчо И.М., представившего удостоверение № 328и ордер №051495 от 24.05.2012 года, при секретаре судебного заседания - Шеуджен С.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке главы 40 УПК РФ уголовное дело в отношенииАчмиз М.Р., <данные изъяты> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Ачмиз М.Р. совершил незаконное изготовление и хранение, без цели сбыта, наркотических средств, в крупном размере, т.е. преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 16 часов по 17 часов 40 минут Ачмиз М.Р., находясь в <адрес> домовладения № расположенного по <адрес>, преследуя цель незаконного изготовления наркотического средства, предназначенного для личного употребления, без цели сбыта, умышленно, незаконно, кустарным способом изготовил из таблеток лекарственных препаратов, путем добавления <данные изъяты> и термической обработки полученной смеси, наркотическое средство - дезоморфин, массой не менее 0,7 мл., что согласно постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года, «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств», является крупным размером, для личного употребления, без цели сбыта, которое незаконно хранил при себе, вплоть до его обнаружения и изъятия сотрудниками полиции. Так, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 23 минут по 20 часов 10 минут, сотрудниками полиции в ходе производства личного досмотра в помещении отдела полиции (дислокация - пгт. <данные изъяты>) расположенного по адресу: <адрес> у гр. Ачмиз М.Р., был обнаружен и изъят один медицинский шприц, объемом 10 мл., с жидкостью желтого цвета объемом 0,7 мл., массой 0,71 г., которая, согласно заключению эксперта № 147 от 28 марта 2012 года, содержит дезоморфин, и относится к наркотическим средствам Списка 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ, и их прекурсоров», запрещенных к обороту на территории РФ, в крупном размере, которое Ачмиз М.Р. незаконно изготовил и хранил при себе, для личного употребления, без цели сбыта. В момент ознакомления с материалами уголовного дела, обвиняемый Ачмиз М.Р. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании подсудимый Ачмиз М.Р.заявил, что предъявленное ему обвинение понятно, выразил полное согласие с предъявленным обвинением, вину в незаконном изготовлении и хранении, без цели сбыта, наркотических средств, в крупном размере признал полностью и в присутствии защитника заявил, что свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Защитник поддержал ходатайство Ачмиз М.Р.и пояснил, что Ачмиз М.Р.заявил ходатайство добровольно после проведения консультации с ним (защитником). Государственный обвинитель не возражал против заявленного Ачмиз М.Р. ходатайства и дал согласие на постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, т.е. в порядке главы 40 УПК РФ. Суд, выслушав стороны, считает ходатайство подсудимого Ачмиз М.Р. подлежащим удовлетворению и возможным постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием Ачмиз М.Р.с предъявленным ему обвинением, поскольку условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, и обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, в порядке главы 40 УПК РФ, по делу не имеется. Суд квалифицирует действия Ачмиз М.Р. по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное изготовление и хранение, без цели сбыта, наркотических средств, в крупном размере. В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФпри назначении наказания Ачмиз М.Р.суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Суд учитывает, что: - в соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Ачмиз М.Р. относится к категории преступлений небольшой тяжести; - Ачмиз М.Р. не судим, вину в совершенном преступлении признал и в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание; - имеет малолетнего ребёнка, что в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ является обстоятельством, смягчающим наказание; - отсутствуют обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого Ачмиз М.Р., предусмотренные ст. 63 УК РФ. С учетом изложенного, суд считает, что цели наказания указанные в ст. 43 УК РФ могут быть достигнуты избранием Ачмиз М.Р. наказания в виде исправительных работ с удержанием 10 % заработной платы ежемесячно в доход государства. Как установлено в судебном заседании Ачмиз М.Р. не имеет основного места работы. В соответствии со ст. 50 УК РФ осужденный, не имеющий основного места работы, отбывает исправительные работы в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, в районе места жительства осужденного. Суд не усматривает оснований для изменения категории совершенного Ачмиз М.Р. преступления на менее тяжкую, т.к. данное преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Ачмиз М.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год с удержанием 10 % заработной платы ежемесячно в доход государства. Вещественные доказательства: один медицинский шприц, с жидкостью желтого цвета, объемом 0.7 мл., содержащей дезоморфин; пять пустых металлических эмалированных мисок, различного диаметра (20 см и 16 см); один стеклянный прозрачный стакан, на внутренней поверхности которого имеется порошкообразное наслоение белого цвета; две пустые картонные коробочки с надписью на боковой поверхности «<данные изъяты>»; одну полиэтиленовую бутылку, горловина которой укупоренная крышечкой, с жидкостью желтоватого цвета; одна верхняя часть прозрачной полиэтиленовой бутылки, в виде воронки, внутри которой находится кусок ваты белого цвета; одна нижняя часть прозрачной полиэтиленовой бутылки; одна полиэтиленовая бутылка коричневого цвета; одна полиэтиленовая бутылка зеленого цвета, горловина которой укупорена крышкой, на внутренней поверхности которой имеются наслоения белого цвета; восемь одноразовых медицинских шприцов однократного применения емкостью на 10 мл., упакованные в опечатанный полиэтиленовый пакет желтого цвета, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОМВД России по Тахтамукайскому району по вступлении приговора в законную силу, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Адыгея через Тахтамукайский районный суд Республики Адыгея в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный Ачмиз М.Р. вправе ходатайствовать о своем участии и участии адвоката в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий - С.Т. Чич