ст.228 ч1 Хранение и употребление наркотических веществ без цели сбыта



П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

           а. Тахтамукай                                                    15.03.2012 года.

Тахтамукайский районный суд Республики Адыгея в составе:

председательствующего, судьи Трахова А. А.,

при секретаре                                 Савв С.А.,

с участием государственного обвинителя Тахтамукайской районной прокуратуры РА, заместителя прокурора района Гуная Ч.Х.,

подсудимого                                   Ермака А.Г.,

защитника, адвоката Совмиз З.Р., представившего удостоверение и ордер НОКА «Защита» Тахтамукайского района РА,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Ермак А,Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование неполное среднее, женатого, имеющего одного малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ермак А.Г. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов, он, обнаружив на участке местности, расположенном в 50 метрах юго-западнее от перекрестка улиц <адрес> и <адрес> одно дикорастущее растение конопли, осознавая неправомерность своих действий и преследуя цель получения наркотического средства каннабисной группы для личного потребления, оборвал с него листья и верхушечные части, которые принес в занимаемое им домовладение, расположенное по адресу: <адрес>, где высушил и измельчил их, тем самым незаконно приобрел без цели сбыта, готовое к потреблению наркотическое I средство - каннабис (марихуана), массой в высушенном виде не менее 8,4 гр., что согласно постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006г. является крупным размером, которое незаконно, без цели сбыта, стал хранить в занимаемом им вышеуказанном жилище. Впоследствии ДД.ММ.ГГГГ Ермак А.Г., около 23 часов, забрал из занимаемого им жилища часть наркотического средства - каннабис (марихуана), массой 1,2 грамма и продолжил хранить при себе указанное наркотическое средство до изъятия сотрудниками наркоконтроля.

Так, ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов 30 минут, в ходе личного досмотра Ермака А.Г., произведенного в здании 3-го отдела Службы по Республике Адыгея РУФСКН России по краснодарскому краю, по адресу: <адрес>, в рамках административного задержания у последнего было обнаружена и изъята часть приобретенного, при вышеуказанных обстоятельствах, наркотического средства - каннабис (марихуана), массой 1,2 грамма. Оставшаяся часть наркотического средства - каннабис (марихуана), массой 7,2 грамма была изъята сотрудниками наркоконтроля 21.01. 2012 года, в период времени с 16 часов 40 минут по 17 часов 50 минут, в ходе осмотра места происшествия, то есть домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, занимаемого Ермаком А.Г.

Подсудимый Ермак А.Г. в предъявленном ему обвинении виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Далее он пояснил, что это ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником и в присутствии защитника, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается, готов понести любое наказание, которое ему назначит суд.

Защитник просил суд рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как ходатайство подсудимым было заявлено добровольно в присутствии защитника, после консультации с защитником и разъяснения последствий постановления приговора в таком порядке.

Государственный обвинитель не возражал по поводу рассмотрения дела в отношении подсудимого в особом порядке и постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав участников дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства и назначить наказание Ермаку А.Г. за совершение им преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания, суд учитывает характер и тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого в соответствии с ч.1 ст.61 УК РФ является: наличие малолетнего ребенка. Кроме этого согласно ч.2 ст.61 УК РФ, суд считает возможным признать обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого его чистосердечное признание вины и раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Ермака А.Г. в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Подсудимый Ермак А.Г. совершил умышленное преступление небольшой тяжести, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства и прежней работы характеризуется положительно, женат, имеет одного малолетнего ребенка, юридически не судим, и совершил преступление впервые.

На основании изложенного, с учетом личности подсудимого, тяжести содеянного, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, суд приходит к выводу, что цели уголовного наказания в отношении подсудимого могут быть достигнуты без его изоляции от общества и без назначения ему наказания в виде лишения свободы, назначением иного, альтернативного вида наказания.

При этом, суд считает, что назначение наказания в виде штрафа, может негативно отразится на условиях жизни его семьи, в связи с чем считает не целесообразным назначить подсудимому такой вид наказания.

Суд считает, что цели уголовного наказания в отношении подсудимого могут быть достигнуты назначением ему наказания в виде обязательных работ в пределах санкции статьи УК РФ, которой квалифицированы его действия.

Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Ермак А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 360 часов.

Мера пресечения, избранная в отношении Ермака А.Г. в виде подписки о невыезде, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

наркотическое средство - марихуана, находящаяся в пакете из полимерного материала, две бумажные бирки с пояснительными текстами с подписями (пакет №1); бумажный сверток, представляющий собой фрагмент журнального листа наибольшими размерами 275x175 мм, в котором находилось наркотическое средство - марихуана; бумажный сверток представляющий собой фрагмент газетного листа, наибольшими размерами 275x175 мм, с надписью «Служба знакомств», в котором находилась наркотическое средство - марихуана; бумажная бирка с пояснительным текстом с подписями (пакет №2); конусообразный металлический предмет; бумажная бирка с пояснительным текстом с подписью (пакет№3); наркотическое средство - марихуана; части растений конопли; деформированная бутылка из полимерного материала со следовыми количествами наркотически активного алкалоида растения конопля - тетрагидроканнабинол, две бумажные бирки с пояснительными текстами с подписями (пакет№4); пакет из полимерного материала, внутри которого находилось наркотическое средство - марихуана; пакет из полимерного материала, внутри которого находится пакет синего цвета, в котором находилось-наркотическое средство - марихуана; бумажный сверток, представляющий собой фрагмент газетного листа наибольшими размерами 295x225 мм, в котором находилось наркотическое средство - марихуана, с надписью на одной из сторон «Стоматология»; бумажная бирка с пояснительным текстом с подписями (пакет№5), находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Службы по Республике Адыгея РУФСКН России по Краснодарскому краю, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Адыгея через Тахтамукайский районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

Копия верна:

Судья

Тахтамукайского районного суда РА                                          А.А. ТРАХОВ