а. Тахтамукай 20.03.2012 года. председательствующего, судьи Трахова А. А., при секретаре Савв С.А., с участием государственного обвинителя Тахтамукайской районной прокуратуры РА, заместителя прокурора района Гуная Ч.Х., подсудимого Манукяна А.М., защитника, адвоката Дербока А.Х., представившего удостоверение №, ордер № МГКА «Гарант» АП РА, рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении Манукяна А.М, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее-специальное, холостого, не имеющего детей, военнообязанного, не работающего, без определенного места жительства (БОМЖ) и не имеющего регистрации по месту жительства, ранее судимого приговором Прикубанского районного суда г.Краснодара Краснодарского края от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 228 ч. 1 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, освободившегося из мест лишения свободы по отбытии срока наказания ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Манукян А.М. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, около 1 часа ночи, он, находясь на проселочной дороге, ведущей к керамзитовому заводу, на расстоянии 25 метров от автодороги Краснодар-Новороссийск (28 км.) в <адрес>, после совместного распития спиртных напитков, на почве возникших неприязненных отношений, умышленно нанес два удара кухонным ножом Трунилова С.Г., причинив ему телесные повреждения в виде непроникающего кололто-резанного ранения передней поверхности грудной клетки слева в области левой ореолы (околососкового кружка), которые квалифицируются как легкий вред здоровью по признаку кратковременное расстройство здоровья продолжительностью до трех недель (до 21 дня включительно) и проникающее колото-резанное ранение задней поверхности грудной клетки справа у медиального края лопатки с повреждением легкого и 6-го ребра (открытый перелом), расценивающиеся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека. Подсудимый Манукян А.М. в предъявленном ему обвинении виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Далее он пояснил, что это ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником и в присутствии защитника, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник просил суд рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, в присутствии защитника, после консультации с защитником и разъяснения последствий постановления приговора в таком порядке. Государственный обвинитель не возражал по поводу рассмотрения дела в отношении подсудимого в особом порядке и постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший, извещенный надлежащим образом, в зал судебного заседания не явился, о причинах неявки суд не уведомил, в суд не поступило от него возражений против рассмотрения дела в отношении подсудимого в особом порядке. Выслушав участников дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства и назначить наказание Манукяну А.М. за совершение им преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания, суд учитывает характер и тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Манукяна А.М. согласно ч. 1 ст. 61 УК РФ, судом не установлено. Но согласно ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд считает возможным признать обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого его признание вины и раскаяние. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Мунукяна А.М. в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено. Подсудимый Манукян А.М. совершил умышленное тяжкое преступление, на учете у психиатра и у нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется посредственно, совершил преступление имея не снятую и непогашенную судимость за ранее совершенное умышленное преступление, отнесенное законодателем на момент рассмотрения дела к категории преступлений небольшой тяжести, семьи и детей не имеет. На основании изложенного, с учетом личности подсудимого, тяжести содеянного, суд считает, что цели уголовного наказания в отношении подсудимого могут быть достигнуты только его изоляцией от общества, и поэтому суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи, которой квалифицированы его действия с учетом положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Определяя вид исправительного учреждения, суд считает необходимым руководствоваться п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ и назначить подсудимому отбывание наказания в исправительной колонии общего режима. Гражданский иск по делу не заявлен. ПРИГОВОРИЛ: Манукяна А.М. МАНУКОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания Манукяну А.М. исчислять с момента провозглашения приговора, то есть с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбывания наказания срок содержания его под стражей по настоящему уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения, избранную в отношении Манукяна А.М. в виде заключения под стражу, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: спортивную куртку «Адидас» и кухонный нож, находящиеся в камере хранения ОМВД России по Тахтамукайскому району РА - уничтожить; дактокарта на имя Валова Р.А., находящаяся в материалах уголовного дела - хранить в уголовном деле; дактокарта на имя Манукяна А.М., находящаяся в ИЦ ГУ МВД России по Краснодарскому краю - хранить в указанном учреждении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Адыгея через Тахтамукайский районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий