П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 07 сентября 2011 года а. Тахтамукай Федеральный судья Тахтамукайского районного суда Республики Адыгея ЕДИДЖИ С.Х. - при секретаре Калакуток Л.Р., с участием: - государственного обвинителя - помощника прокурора Тахтамукайского района Тян Л.Д. - подсудимого Екимов П.М. - защитника Наш С.Х., представившей уд. №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ - потерпевшего ФИО1 рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении Екимова П.М. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца а. Афипсип, Тахтамукайского района Республики Адыгея, гражданина РФ, образование среднее, вдовца, пенсионера, не военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Екимов П.М. умышлено причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов Екимов П.М., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в принадлежащей ему <адрес>, в ходе возникшей ссоры с ФИО1, на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанес многочисленные удары руками и ногами по голове и телу ФИО1, чем причинил ему телесные повреждения, в виде ушиба головного мозга средней степени тяжести, травматического субарахноидального кровоизлияния, перелома 8-10 ребер справа с травматическим гемо-пневмотораксом справа, ушибов и ссадин лица, которые расцениваются как тяжкий вред здоровью. Подсудимый Екимов П.М. в процессе ознакомления с материалами уголовного дела заявил ходатайство об особом порядке рассмотрения уголовного дела. В судебном заседании подсудимый Екимов П.М. поддержал свое ходатайство и просил о постановлении приговора без судебного разбирательства. Как установлено в судебном заседании, данное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, связанного с согласием с предъявленным обвинением, отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе предъявленных стороной защиты, непосредственно в судебном заседании, с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, не превышающего 2/3 максимального наказания или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за данное преступление, а также невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела. Государственный обвинитель согласился с возможностью рассмотрения дела в порядке особого производства. Подсудимый Екимов П.М. полностью согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью и подтвердил соответствие существа обвинения фактическим обстоятельствам дела и совершенным им действиям. Потерпевший ФИО1 не возражал против рассмотрения дела в порядке особого производства. Суд, выслушав участников процесса, считает предъявленное подсудимому обвинение обоснованным и объективно соответствующим фактическим обстоятельствам дела и содеянным подсудимым уголовно-наказуемым деяниям. Действия Екимова П.М. суд считает правильным квалифицировать по ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При определении размера и вида наказания, суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, цели и мотивы совершения преступления, и наступившие последствия. Екимов П.М. вину в предъявленном обвинении признал полностью, ущерб частично возмещен, что в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает смягчающим его вину обстоятельством. По месту жительства подсудимый характеризуется положительно, ранее не судим. Отягчающих обстоятельств предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО1 в сумме 200 000 рублей, складывающийся из 150 000 рублей морального вреда и 50 000 рублей материального вреда подлежит удовлетворению частично. Материальный ущерб возмещен потерпевшему, о чем имеется расписка в материалах дела. Моральный ущерб подлежит возмещению в сумме 50 000 рублей с учетом возраста подсудимого /пенсионер/, доходов /пенсия/. С учетом личности подсудимого Екимов П.М., наступивших последствий, при наличии смягчающих обстоятельств и отсутствии отягчающих обстоятельств, совершение преступления впервые, материальное положение подсудимого, его пенсионный возраст, суд считает его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, и назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ. Руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Екимова П.М., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ /в редакции ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ/ и назначить наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года. Обязать Екимова П.М. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию. Взыскать с Екимова П.М. в пользу ФИО1 моральный ущерб в сумме 50 000 рублей. Меру пресечения в отношении Екимова П.М. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Адыгея через Тахтамукайский районный суд в течение 10 дней с момента его провозглашения. Федеральный судья С.Х. Едиджи