ч. 2 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

16 ноября 2011 года                                                                  а. Тахтамукай

Федеральный судья Тахтамукайского районного суда Республики Адыгея ЕДИДЖИ С.Х.

- при секретаре Калакуток Л.Р.,

с участием:

- государственного обвинителя - заместителя прокурора Тахтамукайского района                     Гуная Ч.Х.

- подсудимого Шакир А.К.

- защитника Любофеевой М.А., представившей уд. , ор. от ДД.ММ.ГГГГ

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении Шакир А.К. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование средне-специальное, женатого, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Первомайским районным судом г. Краснодара по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 6 месяцам лишении свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания; ДД.ММ.ГГГГ Тахтамукайским районным судом Республики Адыгея по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 8 месяцам исправительных работ с удержанием 15 % в доход государства, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шакир А.К. незаконно хранил без цели сбыта, наркотические средства в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов, Шакир А.К., находясь в летней кухне домовладения по <адрес> Республики Адыгея, незаконно, кустарным способом изготовил из таблеток лекарственного препарата «тетралгин», путем добавления воды, бензина АИ-92, йода, серы, и термической обработки полученной смеси, наркотическое средство - дезоморфин, массой 11,2 грамма, что является особо крупным размером, для личного потребления, без цели сбыта. Незаконно изготовленное наркотическое средство в особо крупном размере - дезоморфин, массой 11,2 грамма, Шакир А.К. незаконно хранил, по вышеуказанному адресу, без цели сбыта, с момента незаконного изготовления, то есть с 19 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 19 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ. В тот же день, в 19 часов 50 минут, в ходе осмотра домовладения по <адрес> Республики Адыгея, у Шакира А.К., сотрудниками полиции было обнаружено и изъято наркотическое средство - дезоморфин массой 11,2 грамма, что является особо крупным размером, которое он незаконно изготовил и хранил по вышеуказанному адресу, без цели сбыта.

Подсудимый Шакир А.К. в процессе ознакомления с материалами уголовного дела заявил ходатайство об особом порядке рассмотрения уголовного дела.

       В судебном заседании подсудимый Шакир А.К. поддержал свое ходатайство и просил о постановлении приговора без судебного разбирательства.

      Как установлено в судебном заседании, данное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, связанного с согласием с предъявленным обвинением, отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе предъявленных стороной защиты, непосредственно в судебном заседании, с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, не превышающего 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за данное преступление, а также невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела.

     Государственный обвинитель согласился с возможностью рассмотрения дела в порядке особого производства.

     Подсудимый Шакир А.К. полностью согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью и подтвердил соответствие существа обвинения фактическим обстоятельствам дела и совершенным им действиям.

     Суд, выслушав участников процесса, считает предъявленное подсудимому обвинение обоснованным и объективно соответствующим фактическим обстоятельствам дела и содеянным подсудимым уголовно-наказуемым деяниям.

Действия Шакира А.К. суд считает правильным квалифицировать по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических веществ, совершенное в особо крупном размере.

      При определении размера и вида наказания, суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, цели и мотивы совершения преступления, и наступившие последствия.

Шакир А.К. вину в предъявленном обвинении признал полностью, имеет малолетнего ребенка, что в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает смягчающим его вину обстоятельством.

По месту жительства подсудимый характеризуется положительно.

Отягчающим обстоятельством, предусмотренным ст. 63 УК РФ, суд считает наличие рецидива.

При наличии смягчающих и отягчающих вину обстоятельств, с учетом личности подсудимого Шакира А.К. с учетом его материального положения, подсудимый является единственным кормильцем в семье, суд считает его исправление и перевоспитание возможно лишь в условиях изоляции от общества, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шакира А.К., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч. 1 ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Тахтамукайского районного суда Республики Адыгея от ДД.ММ.ГГГГ рассчитанную согласно ст. 71 УК РФ и окончательное наказание Шакир А.К. определить в виде 3 лет 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства по делу:

-п/э бутылка, разбитая стеклянная рюмка, ватный тампон белого цвета, 8 ватных тампонов черного цвета, стеклянный пузырек, шприц с жидкостью, хранящиеся в камере хранения ОМВД РФ по Тахтамукайскому району - уничтожить.

Меру пресечения в отношении Шакира А.К. в виде подписки о невыезде - отменить, взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 16.11.2011 года.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Адыгея через Тахтамукайский районный суд в течение 10 дней с момента провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции со своим защитником.

Федеральный судья                                                                       С.Х. Едиджи