Приговор по ст. 161 ч 2 п а



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

09 декабря 2011 года                                                                      а. Тахтамукай

Федеральный судья Тахтамукайского районного суда Республики Адыгея

    Едиджи С.Х.

при секретаре Калакуток Л.Р.

с участием:

- государственного обвинителя заместителя прокурора Тахтамукайского района     Гуная Ч.Х.

- обвиняемых Петуниной А.В.

    Хатуевой М.Х.

    Ваниосовой Е.О

-защитников Хуако Х.М, представившего уд. , ор. от ДД.ММ.ГГГГ

    Барчо И.М., представившего уд. , ор. от ДД.ММ.ГГГГ

    Емтыль С.Р. представившей уд. , ор. от ДД.ММ.ГГГГ

-потерпевших Соломенной А. АлексА.ны

    Пшипий М.А.

    Волковой Ю.К.

    Арутюновой О. В.

    Зази З. М.

рассмотрев в открытом судебном материалы уголовного дела в отношении

Петуниной А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> гражданки РФ, образование 9 классов, учащейся в СОШ <адрес>, не замужней, имеющей малолетнего ребенка, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 161, п. «а» ч. 2 ст. 161, п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

Ваниосовой Е.О, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданки РФ, образование 9 классов, не замужней, имеющей малолетнего ребенка, не работающей, не учащейся, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 161, п. «а» ч. 2 ст. 161, п. «а» ч. 2 ст. 161, п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

Хатуевой М.Х., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, образование среднее, не замужней, работающей поваром в кафе «<данные изъяты>», зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 161, п. «а» ч. 2 ст. 161, п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Петунина А.В., Ваниосова Е.О. и Хатуаева М.Х. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору.

Петунина А.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ между 14 и 15 часами несовершеннолетняя Петунина А. В. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь па берегу озера рядом с гостиницей «У озера», расположенной по адресу: <адрес> тайно похитила женскую сумку, стоимостью 630 рублей, с находящимися в ней мобильным телефоном «Nokia 6500» imei <данные изъяты>. стоимостью 6885 рублей, с сим-картой сотовой связи «Мегафон», стоимостью 90 рублей, и деньгами в сумме 200 рублей на лицевом счете, губной помадой «AVON», стоимостью 150 рублей, тональным кремом «AVON», стоимостью 240 рублей, пудрой «AVON», стоимостью 260 рублей, тушью «AVON», стоимостью 220 рублей. 1 пластинкой лекарственного средства «Кета-нов», стоимостью 24 рубля, 1 пластинкой лекарственного средства «Анальгин», стоимостью 4 рубля, и деньгами в сумме 1500 рублей, всего на общую сумму 10 203 рубля, принадлежащие Соломенной А. АлексА.не, причинив ей значительный материальный ущерб на сумму 10 203 рубля.

Далее, ДД.ММ.ГГГГ, Петунина А.В. вступив в предварительный преступный сговор с Ваниосовой Е.О с целью открытого хищения чужого имущества, около 15 часов указанных суток зашли на территорию ОАО «Рыбхоз Рассвет», расположенного в <адрес>, где под видом покупателей попросили Волкову Ю.К. упаковать для них в полиэтиленовые пакеты живых раков в количестве 200 штук. После того, как Волкова Ю.К. упаковала в полиэтиленовые пакеты 200 живых раков, стоимостью 6 рублей каждый, всего на общую сумму 1200 рублей и передала пакеты Петуниной А.В. и Ваниосовой Е.О., последние осознавая. что их действия носят открытый характер, с места совершения преступления с похищенным скрылись, причинив потерпевшей Волковой Ю.К. материальный ущерб 1200 рублей.

Далее, ДД.ММ.ГГГГ, Петунина А.В. находясь в <адрес>, вступила в предварительный сговор с Ваниосовой Е.О е целью хищение чужого имущества. Реализуя умысел на хищение чужого имущества, Петунина А.В. вместе с Ваниосовой Е.О. около 15 часов зашли в магазин ЧП «Чеуж», расположенный по <адрес>, где под видом покупателей набрали в 3 полиэтиленовых пакета: 3 бутылки нива «Большая кружка» объемом 2,5 литра, 2 пачки чипсов «Лейс». 2 пачки сигарет «Винсгон», 2 пачки сигарет «Кент», 2 пачки сигарет «Парламент», 1 килограмм вафель «Десертные», шампунь для волос «Шамту», сок детский «Ясли Сад» объемом 0.5 литра, 2 пачки фисташек «Чапо», 2 пачки тыквенных семечек «Чапо», всего на общую сумму 902 рубля. Осознавая, что их действия носят открытый характер. Петунина А.В. и Ваниосова Е.О. с места совершения преступления с похищенным скрылись, причинив потерпевшей Пшипий М.А. материальный ущерб на сумму 902 рубля.

Далее, ДД.ММ.ГГГГ Петунина А.В. вступив в предварительный преступный сговор с Хатуаевой М.Х. с целью открытого хищения чужого имущества, около 17 часов указанных суток зашли на территорию ОАО «Рыбхоз Рассвет», расположенного в <адрес> Республики Адыгея, где под видом покупателей попросили Волкову Г.А. упаковать для них в полиэтиленовые пакеты живых раков в количестве 200 штук. После того, как Волкова Г.А. упаковала в полиэтиленовые пакеты 200 живых раков, и передала пакеты Петуниной А.В. и Хатуаевой М.Х., последние осознавая, что их действия носят открытый характер, с похищенным с места совершения преступления скрылись, причинив потерпевшей Волковой Ю.К. материальный ущерб на сумму 1200 рублей.

Далее, ДД.ММ.ГГГГ. Хатуаева М.Х. находясь в <адрес> Республики Адыгея, вступила в предварительный сговор с Ваниосовой Е.О. с целью открытого хищения чужого имущества. Около 18 часов, Хатуаева М.Х. и Ваниосова Е.О. зашли в магазин ООО «Нэф», расположенный на пересечении улиц <адрес>, где под видом покупателей вместе с продавщицей Арутюновой О. В. набрали в полиэтиленовые пакеты: одну бутылку водки «Мягкий знак» объемом 0,5 литра, две пачки сигарет «Мальборо», две пачки сигарет «Винстон», одну пачку сигарет «Золотая Ява», одну булку хлеба, колбасу, сыр, после чего, осознавая, что их действия носят открытый характер, с указанными продуктами с места совершения преступления скрылись, причинив потерпевшей Арутюновой О.В. материальный ущерб на сумму 750 рублей.

Далее, ДД.ММ.ГГГГ, Хатуаева М.Х. находясь в <адрес> Республики Адыгея, вступила в предварительный сговор с Ваниосовой Е.О. с целью открытого хищения чужого имущества и в период между 21 час. 46 мин. и 21 час. 49 мин., зашли в магазин № 4 ООО «Столовая 27», расположенный по <адрес>, где под видом покупателей набрали вместе с продавщицей Колесниковой А. В. в полиэтиленовые пакеты: одну пачку салфеток, один рулон туалетной бумаги, семь банок алкогольного коктейля «Ягуар», две упаковки сока «Добрый», емкостью по 2 литра, две пачки чипсов «Лейс», одну пачку соли, две пачки сигарет «Винстон», две пачки сигарет «Парламент», бутылку водки «Мягкий знак», объемом 0,7 литра, после чего, осознавая. что их действия носят открытый характер, с указанными продуктами с места совершения преступления скрылись, причинив потерпевшей Зази З. М. материальный ущерб на сумму 1043 руб.

Суд, допросив подсудимых, потерпевших Соломенную А.А., Пшипий М.А., Волкову Ю.К., Арутюнову О.В., Зази З.М., допросив законного представителя несовершеннолетней подсудимой Петунину Т.В., свидетелей Волкову Г.А., Колесникову А.В., Турову К.Ю., Кушу Э.А., Хушта Р.М., Нехая М.А., Савченко С.А. исследовав материалы дела, считает виновными подсудимых Петунину А.В. в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 161, п. «а» ч. 2 ст. 161, п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ.

Несовершеннолетняя подсудимая Петунина А.В. в присутствии законного представителя Петуниной Т.В. в судебном заседании показала, что вину в совершенных преступлениях признает полностью и пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов вместе со своими друзьями Кушу, Хушт Р.М., Ваниосовой Е.О поехала на озеро, расположенное в районе <адрес>, где распили пиво, купленное Хушт Р.М., искупались и решили поехать в <адрес>. Рядом с ними отдыхала компания из 4-х молодых людей и двух девушек, которые были в состоянии сильного алкогольного опьянения. Кушу пошел к машине, а она вместе с Хуштом находилась возле берега озера. Когда она поднялась наверх, увидела возле парапета сумку серого цвета, возле которой никого не было, и у нее возникла мысль ее похитить. Видел ли Хушт как она взяла сумку не знает, держа в руках сумку села в машину и они поехали в <адрес>. По пути открыла похищенную сумку, и показала Кушу. Ваниосовой и Хушт сотовый телефон «Nокiа». В сумке также находились лекарства, косметика. Лекарства выкинула в окно передней пассажирской двери. Все видели, что она выкидывала лекарства через окно. В <адрес>, выпили пива в парке, после чего поехали в <адрес>. Приехав в город пробыли до утра на берегу моря и на следующий день, ДД.ММ.ГГГГ решили поехать обратно в <адрес>. В связи с тем, что у них не было денег на бензин, решили продать похищенный сотовый телефон. Она вместе с Кушу пошла в салон сотовой связи, где он, зная о том, что сотовый телефон похищен, продал его за 500 рублей. На вырученные деньги Э заправил автомобиль, и они приехали в <адрес>.

Далее, ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов проезжая табличку с надписью «раки», расположенную вдоль дамбы, пролегающей между <адрес> предложила Ваниосовой взять раков и направились в «Рыбхоз», а Хушт вместе с Кушу и Хатуаевой стали ждать возле дороги, сидя в машине. По пути сказала, что у нее нет денег, и предложила Ваниосовой набрать в пакет раков и убежать, то есть похитить раки, на что та согласилась. По ее просьбе в два полиэтиленовых пакета положили раков в количестве 200 штук, и когда продавщица набрала один пакет, Ваниосова его взяла и пошла в сторону машины, следом пошла она, сказав продавщице, что оставила в машине деньги. Находясь в машине, кто-то предложил поехать в <адрес>, что они и сделали, находясь в <адрес> сварили раков и съели с пивом. Во время распития спиртного рассказали Хушт, Кушу и Хатуаевой о том, что совершили кражу раков

Далее, в начале сентября 2010 г. они возвращались с друзьями из <адрес>, где живет Хушт, в <адрес>. По пути, она попросила остановить машину возле рыбхоза, так как хотела справить нужду, что Хушт и сделал. Когда они остановились, попросила Хатуаеву пойти с ней, на что та согласилась и пошла вместе с ней в рыбхоз. По пути попросила Ваниосову совершить вместе с ней хищение живых раков, на что та согласилась, потому, что у них не было денег. Они подошли к продавщице, которую она попросила упаковать в полиэтиленовые пакеты 200 живых раков, что она и сделала. После того, как продавщица передала им пакеты, они убежали с пакетами в руках с территории рыбхоза и уехали вместе с Ваниосовой, Хушт и Кушу. Когда они стали убегать, продавщица стала кричать им вслед чтобы они вернулись и оплатили стоимость раков, на что они не отреагировали. Похищенных раков сварили и съели с пивом.

Далее, в сентябре 2010 г. она вместе с Кушу и М. фамилию не знает, который является другом Кушу, на автомобиле не знает, принадлежащем М заехали в <адрес> около 15 часов. Хушт. Хатуаева и Ваниосова ехали позади них на автомобиле под управлением Хушта. Они остановились на въезде в <адрес>, рядом с ними остановился автомобиль Через спущенное окно Хушт предложил ей пойти вместе с Ваниосовой в магазин, набрать продукты в пакет и, не расплатившись убежать, на что она согласилась. Кушу сказал Хушту, что-то на адыгейском языке, после чего Кушу сказал ей «Может не надо идти?», на что она ответила, что пойдет и пошла в магазин. Если бы Кушу не предложил ей совершить кражу, она не пошла бы в магазин. Она вместе с Ваниосовой зашла в магазин, где они набрали в пакет пиво, соки, продукты. После того, как набрали пакет, Ваниосова сказала выходить из магазина. Она вышла из магазина, следом за ней побежала Ваниосова. Они сели в автомобиль под управлением Хушта, находившийся за магазином и быстро уехали, Кушу стоял дальше магазина и ожидал их. Спиртное распили вместе, продукты съели.

Подсудимая Хатуаева М.Х. в судебном заседании показала, что вину в совершенных преступлениях признает полностью и пояснила, что в начале сентября 2010 г. они возвращались с друзьями из <адрес>, где живет Хушт, в <адрес>. По пути, Петунина попросила остановить машину возле рыбхоза, так как хотела справить нужду, что Хушт и сделал. Когда они остановились, Петунина попросила ее пойти с ней, на что она согласилась и пошла вместе с ней в рыбхоз. По пути Петунина попросила ее совершить вместе с ней хищение живых раков, на что она согласилась, потому, что у них не было денег. Они подошли к продавщице, которую Петунина попросила упаковать в полиэтиленовые пакеты 200 живых раков, что она и сделала. После того, как продавщица передала им пакеты, они убежали с пакетами в руках с территории рыбхоза и уехали вместе с Ваниосовой, Хушт и Кушу. Когда они стали убегать, продавщица стала кричать им вслед чтобы они вернулись и оплатили стоимость раков, на что они не отреагировали. Похищенных раков сварили и съели с пивом.

Далее, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, Ваниосова предложила пойти с ней в магазин, при этом они находились недалеко от <адрес> парка. Она согласилась и вместе с Ваниосовой пешком пошла в магазин «Нэф». расположенный недалеко от парка в <адрес>. По пути Ваниосова предложила зайти в магазин, набрать продукты в пакет и, не расплатившись убежать, то есть совершить хищение продуктов, на что она согласилась. Зайдя в магазин, набрали в пакеты 2 бутылки водки, наименование не помнит, колбасу, сыр, хлеб, сигареты. После того, как набрали продукты и спиртное в три полиэтиленовых пакета, Ваниосова взяла два пакета, вышла из магазина и пошла в сторону машины. Она сделала вид, что оставила деньги в машине и вышла из магазина, сказав продавщице, что возьмет деньги и расплатится. Когда вышла из магазина и прошла около 20 метров в сторону машины, продавщица вышла из магазина и стала требовать, чтобы она вернулась и оплатила товар, на что не отреагировала и побежала к машине и села в нее. Ваниосова уже сидела в машине, и попросила Хушт поехать куда-нибудь, в этот момент продавщица их уже не преследовала. Похищенное вместе распили и покушали на окраине <адрес>, где они рассказали о том, что совершили хищение продуктов. Кражу согласилась совершить в связи с тем, что ни у нее, ни у Ваниосовой не было денег на спиртное и продукты.

Далее, ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, вместе с Ваниосовой вышла из машины, в которой находились Кушу, Хушт и Петунина для того, чтобы покурить. Пока курили, предложила Ваниосовой вновь совершить хищение спиртного и продуктов, в связи с тем, что у них не было денег. Около 21 часа 30 минут, вместе с Ваниосовой, зашла в магазин, расположенный во дворах, название улицы не знает. После того, как зашли в магазин, зашел молодой человек, которого она ранее никогда не видела, который тоже стал осматривать товар. Вместе с Ваниосовой она набрала в два пакета продукты и спиртное, а именно: 2 бутылки водки, 8 банок алкогольных напитков «Ягуар», сигареты и продукты, наименование которых не помню, после чего Ваниосова вышла из магазина с одним пакетом, а она сделала вид, что ищет деньги в карманах, взяла второй пакет с продуктами и выбежала из магазина. За ними погналась продавщица магазина и стала кричать вслед, чтобы они оплатили товар, на что она не отреагировала. Когда убегала, ее задержали прохожие, а Ваниосова успела скрыться из виду. Спустя некоторое время приехали сотрудники милиции и доставили ее в Энемскую милицию.

Подсудимая Ваниосова Е.О. в судебном заседании показала, что вину в совершенных преступлениях признает полностью и пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов они проезжали табличку с надписью «раки», расположенную вдоль дамбы, пролегающей между <адрес> и Петунина предложила взять раки. как ей сначала показалось, она хотела их купить. По ее предложению она вышла из машины и направилась в «Рыбхоз», а Хушт вместе с Кушу и Хатуаевой стали ждать возле дороги, сидя в машине. По пути Петунина сказала, что у нее нет денег, и предложила набрать в пакет раков и убежать, то есть похитить раки, на что она согласилась. По просьбе Петуниной в два полиэтиленовых пакета положили раков в количестве 200 штук, и когда продавщица набрала один пакет, она его взяла и пошла в сторону машины. Пока шла к машине, не слышала, чтобы ее кто-то звал и просил вернуться. Чтобы дойти до машины, необходимо было пройти около 150 метров в сторону дороги через тропинку. Через некоторое время Петунина прибежала к машине с пакетом в руках. Находясь в машине, кто-то предложил поехать в <адрес>, что они и сделали, находясь в <адрес> сварили раков и съели с пивом. Во время распития спиртного рассказали Хушт, Кушу и Хатуаевой о том, что совершили кражу раков.

Далее, ДД.ММ.ГГГГ, точную дату не помнит, около 15 часов находились в <адрес>, когда Петунина предложила пойти с ней в магазин, как она поняла, чтобы купить продукты и спиртное. Она пошла вместе с ней в сторону магазина и по пути Петунина пояснила, что у нее нет денег и предложила похитить продукты и спиртное, а именно зайти в магазин, под видом покупателей набрать продукты в пакеты и убежать не расплатившись, на что она согласилась в связи с отсутствием денег. Местонахождение магазина показать не может, так как плохо ориентируется в <адрес>, название магазина не знает. В магазине вместе с Петуниной набрала в пакеты пиво, чипсы. 2 пачки сигарет «Винстон», 2 пачки сигарет «Парламент», 2 пачки сигарет «Кент», фисташки, шампунь и другое, точное наименование не помнит в связи с давностью. После того как набрали в пакеты продукты и спиртное, Петунина с одним пакетом в руках вышла из магазина, сделав вид, что за товар расплатится она. Сделав вид, что оставила деньги в машине, вышла из магазина. Когда пришла к машине, гам уже находилась Петунина А.В., и они все вместе уехали от магазина. Похищенные продукты съели, спиртное выпили, в ходе распития спиртного рассказали о том, что совершили кражу продуктов и спиртного в магазине.

Далее, ДД.ММ.ГГГГ., она находилась в <адрес>, когда Хатуаева предложила вместе пойти в магазин, на что она согласилась. На тот момент они находились возле парка, расположенного в <адрес>. По пути она предложила Хатуаевой совершить хищение продуктов из магазина, то есть зайти в магазин, набрать в пакеты продукты и не расплатившись убежать, на что она согласилась. Когда они зашли в магазин, взяли пакеты у продавщицы и набрали туда продукты и спиртное, точное наименование не помнит. С пакетами они выбежали из магазина, на что продавщица стала кричать им вслед, чтобы они расплатились за товар, на что они не отреагировали и прибежали к машине. За ужином они рассказали Кушу, Хушту и Петуниной о совершенной краже.

Далее, ДД.ММ.ГГГГ., находясь в <адрес>. около 21 часа 30 минут она вышла из машины, в которой находились Петунина, Кушу, Хушт, чтобы покурить и Хагуаева предложила ей совершить хищение продуктов, на что она согласилась, ввиду отсутствия денег на продукты и спиртное. Они вместе зашли в магазин, где набрали в полиэтиленовые пакеты, хлеб, колбасу, чипсы, после чего она взяла один пакет и вышла из магазина, сделав вид, что за продукты и спиртное расплатиться Хатуаева. Она пришла к машине, но Хатуаевой долгое время не было, в связи с чем, она пошла в сторону магазина и увидела, что Хатуаеву задержали. Она вернулась обратно и пояснила Кушу, Хушт и Ваниосовой что они пытались совершить кражу и Хатуаеву задержали.

Потерпевшая Соломенная А.А. в судебном заседании пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов вместе со своими друзьями Антоном, Валерием, Снежаной и Сергеем поехала на озеро в <адрес> чтобы искупаться и отдохнуть. Она оставила свою сумку между автомобилем «<данные изъяты>», на котором они приехали и автомобилем , на котором приехали трое молодых людей и девушка адыгейской национальности. Она зашла в воду, искупалась, время было около 14 часов. Когда находилась в воде вышеуказанные молодые люди и девушка находились рядом с машиной, ее друзья находились возле берега реки. Искупавшись поднялась к машине и обнаружила пропажу принадлежащей ей сумки, в которой находились: сотовый телефон «Покиа 6500» с находившейся в нем сим-картой сотовой системы «Мегафон» с абонентским номером 89288421555. приобретенная в декабре 2009 г.; деньги в сумме 1500 рублей, губная помада «Эйвон», тональный крем «Эйвон», пудра «Эйвон», тушь «Эйвон», приобретенные в июле 2010 г. и не бывшие в употреблении, лекарства: 1 пластинка «Кетанова», 1 пластинка «Анальгина». Похищенная сумка серого цвета, выполнена из кожезаменителя, приобреталась за 1500 рублей. Она стала звонить на свой абонентский номер, однако телефон был выключен. Они стали подозревать в совершении кражи вышеуказанных молодых людей и девушку, в связи с чем сели в машину и стали искать их по <адрес>, однако не нашли. Проехав около 300 метров от озера, обнаружили принадлежащие ей лекарства и расческу. В связи с произошедшим сильно расстроилась и поехала домой. ДД.ММ.ГГГГ решила написать заявление в милицию и приехала в Яблоновский ПОМ. Вышеуказанных молодых людей и девушку может опознать. Причиненный материальный ущерб оценивает в общей сложности в 17097 рублей, что является для нее значительным в связи с тем, что в настоящее время не работает и не имеет каких-либо источников дохода, у нее на иждивении находится малолетний ребенок.

Потерпевшая Волкова Ю.К. в судебном заседании пояснила, что работает в ОАО «Рыбхоз Рассвет», юридический адрес: <адрес>, названия улицы и кадастрового номера нет. ДД.ММ.ГГГГ находилась на своем рабочем месте, когда около 15 часов на территорию ОАО «Рыбхоз Рассвет» зашли две молодые девушки, на вид которым 16-18 лет, которые попросили продать им 200 раков. Она упаковала в 3 полиэтиленовых пакета 200 живых раков, стоимостью 6 рублей каждый, общей стоимостью 1200 рублей, которые дала девушкам. Неожиданно для нее девушки схватили пакеты с живыми раками и стали убегать в сторону дороги. Она стала кричать и требовать возврата товара, либо оплаты его стоимости, на что девушки не отреагировали. Она последовала за ними и увидела, как они садятся в автомобиль черного цвета, припаркованный возле въезда в рыбкомбинат. После того как девушки сели в автомобиль, машина быстро уехала в сторону <адрес>. Кто находился в салоне автомобиля не знает, так как находилась на довольно далеком расстоянии от них, также не может пояснить, слышал ли водитель автомобиля ее крики.

Далее пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ находилась на своем рабочем месте, около 17 часов попросила свою дочь Волкову Г.А. присмотреть за товаром и ушла. Спустя около 10-15 минут вернулась и увидела как две девушки убегает в сторону трассы, одну из девушек узнала как девушку, совершившую хищение раков ДД.ММ.ГГГГ у них в руках были полные полиэтиленовые пакеты и она поняла, что они вновь совершают хищение раков, в связи с чем стала кричать им вслед, чтобы они вернулись обратно и оплатили стоимость товара, на что они не отреагировали, уверена, что они слышали ее крики, так как одна из них оглянулась на ее крики. Возле дорог и их ждал тот же автомобиль черного цвета, который увез девушек, совершивших кражу ДД.ММ.ГГГГ Они сели в автомобиль и быстро уехали в сторону <адрес>. Когда подошла к торговому месту, ее дочь рассказала, что девушки попросили упаковать в пакеты 200 живых раков, и после того, как она упаковала раки, девушки схватили пакеты и убежали.

Потерпевшая Пшипий М.А. в судебном заседании пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась на своем рабочем месте в магазине ИП «Чеуж», расположенном по адресу: <адрес> часов 00 минут, к ней в магазин зашли две молодые девушки. возрастом около 20 лет, которые набрали товар с прилавка, а именно: 3 бутылки пива «Большая кружка»: 2 пачки чипсов «Лейс»; 2 пачки сигарет «Винстон», 2 пачки сигарет «Кент»: 2 пачки сигарет «Парламент»; 1 кг. вафлей «Десертные»; шампунь для волос «Шамту»; сок детский «Ясли Сад», объемом 05 литра; 2 пачки фисташек «Чапо»; тыквенные семечки «Чапо»; 3 полиэтиленовых пакета, всего на общую сумму 902 рубля. После того, как они упаковали продукты в пакеты, одна из девушек осталась в магазине, а вторая вышла с сумками. Девушка, которая осталась в магазине, посмотрела некоторое время по прилавкам, после чего сказала, что возьмет кошелек из машины для оплаты товара и вышла из магазина. Она прождала ее некоторое время, однако, когда девушка не вернулась, она поняла, что за товар никто не заплатит, и ее просто обманули. Она вышла из магазина, осмотрелась по сторонам, однако никого не нашла. Как продавец магазина, несет полную персональную ответственность за сохранность товара, то есть является материально ответственным лицом, в связи, с чем ущерб причинен не магазину, а лично ей. Причиненный хищением указанных продуктов материальный ущерб возместила хозяину магазина Чеуж А.А.. Камер видео наблюдения в магазине нет.

Потерпевшая Зази З.М. в судебном заседании пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 30 минут ей на сотовый телефон позвонила продавец магазина Колесникова А. В., которая сообщила о том, что из магазина две девушки совершили хищение продуктов питания на общую сумму 1043 рубля. По приезду увидела, одну из девушек, совершившую хищение продуктов питания, которую задержал прохожий молодой человек, вторая скрылась в неизвестном направлении. При установлении личности сотрудниками милиции было установлено, что задержанную девушку зовут Хатуева М.Х.. В магазине <адрес> имеются камеры видеонаблюдения, и она может предоставить в распоряжение следствия диски с записями камер видео наблюдения. В результате совершенного преступления магазину причинен материальный ущерб на общую сумму 1043 рубля, точное наименование похищенного точно не знает, но насколько ей известно со слов Колесниковой, были похищены спиртное и сигареты.

Потерпевшая Арутюнова О.В. в судебном заседании пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ, находилась на своем рабочем месте и около 18 часов к ней в магазин зашли две девушки, которые взяли пакеты и с ее помощью стали набирать товар. Они положили в 2 пакета 1 бутылку водки «Мягкий знак», 2 пачки сигарет «Мальборо», 2 пачки сигарет «Винстон, 1 пачку сигарет «Золотая Ява», 2 бутылки пива «Дон Живое», 1 булку хлеба, колбасу и сыр, всего на общую сумму 750 рублей. После того, как девушки набрали продукты в пакеты, одна из них взяла пакет, сказала другой расплатиться и вышла из магазина. Вторая девушка сделала вид что ищет деньги, сказала что оставила деньги у своей подруги и вышла из магазина. Она заподозрила, что девушки хотят совершить кражу и вышла за ними на улицу. Увидев, что она преследует ее, девушка убежала. Она кричала вслед девушке остановиться и расплатиться, на что она не отреагировала. Она уверена, что девушка слышала ее крики, так как расстояние между ними было коротким. О случившемся рассказала сотрудникам милиции, от которых узнала, что кражу совершили Ваниосова Е.О. и Хатуева М.Х.. ДД.ММ.ГГГГ пришла в Энемскую милицию для дачи объяснения по факту кражи, где увидела одну из девушек, совершивших данное преступление, а именно Хатуаеву М. Х..

Свидетель Волкова Г.А. в судебном заседании пояснила, что ее мать Волкова Ю.К. рассказывала ей о том, что ДД.ММ.ГГГГ, две молодые девушки открыто похитили у нее 200 живых раков. После этого, ДД.ММ.ГГГГ она вместе со своей матерью Волковой Ю.К. поехала на ее работу в ОАО «Рыбхоз Рассвет». Около 17 часов мать попросила ее присмотреть за товаром и отошла. Во время ее отсутствия к ней подошли две девушки, которые попросили положить в пакеты 200 живых раков, на что она согласилась и положила в 3 полиэтиленовых пакета 200 живых раков. После того как она передала пакеты девушкам, они сделали вид что оставили деньги в машине и отойдя на некоторое расстояние стали убегать в сторону дороги. Она стала кричать им вслед, чтобы они вернулись, на что они не отреагировали. Спустя некоторое время вернулась ее мать и сказала, что виделадевушек, которые возле дороги сели в автомобиль черного цвета.

Свидетель Колесникова А.В. в судебном заседании пояснила, что работает продавцом в магазине ООО «Столовая 27» продавцом- кассиром. ДД.ММ.ГГГГ находилась на своем рабочем месте, когда около 21 часа 30 минут в магазин зашли две девушки, которые стали набирать товар, при этом часть товара подавала им она, часть брали с витрин сами. В общей сложности девушки набрали в пакеты и пачку бумажных салфеток, один рулон туалетной бумаги, семь банок алкогольного коктейля «Ягуар», две упаковки сока «Добрый», две пачки чипсов «Лейс», одну пачку соли, две пачки сигарет «Винстон», две пачки сигарет «Парламент», бутылку водки «Мягкий знак», объемом 0.7 литра. После того, как девушки набрали пакеты, одна из них вышла из магазина с одним пакетом в руках, а вторая сделала вид, что осматривает товар. Она попросила девушку оплатить товар, на что она не отреагировала и выбежала из магазина. Она побежала за девушкой, при этом кричала ей вслед, чтобы она оплатила товар, однако та не отреагировала. Уверена, что девушки слышали ее требование об оплате товара, так как находились на довольно близком расстоянии. Услышав ее крики, прохожий молодой человек задержал одну из девушек, похитивших товар, после чего были вызваны сотрудники милиции, от которых она узнала, что задержанную зовут Хатуева М.Х.. О случившемся рассказала Зази З. М.. В помещении магазина имеются камеры видео наблюдения.

Свидетель Турова К.Ю. в судебном заседании пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов ей на сотовый телефон позвонила подруга Соломенная А.А., которая попросила сходить с ней в Яблоновскую милицию чтобы написать заявление по поводу кражи сумки. ДД.ММ.ГГГГ встретилась с Соломенной А.А., которая рассказала ей что у нее на берегу озера <адрес> украли женскую сумку, в которой находились сотовый телефон, деньги в сумме 1 500 рублей, лекарства и косметика.

Свидетель Кушу Э.А. в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ вместе со своим братом Хушт Р.М. подругами А, Хатуаева М.Х. и Ваниосовой Е.О приехали на озеро, расположенное в районе <адрес>. где распивали спиртное и купались приблизительно до 15 часов. Около 15 часов решили поехать в <адрес>, так как у них закончилось пиво. Они сели в машину и когда отъехали от озера, Алана показала им сумку и пояснила, что похитила ее с пляжа озера, где они купались, на что Хушт Р.М. поругал ее и потребовал вернуть сумку. А отказалась вернуть сумку пояснив, что в случае если она вернет сумку, ее могут привлечь к ответственности. Они приехали в <адрес>. где продолжили распитие спиртного и около 22 часов решили поехать в <адрес>. По приезду сели па пляж и распивали, спиртное в течение некоторого времени и под утро решили поехать домой. В связи с тем, что у них не было денег на бензин, по предложению А он продал в салоне связи сотовый телефон «Нокиа 6500», находившийся в похищенной сумке. При продаже сотового телефона его попросили предоставить документы на сотовый телефон, на что он ответил, что документов на сотовый телефон у него с собой нет, сказал, что телефон не ворованный и предоставил свой паспорт. Он продал похищенный Аланой сотовый телефон за 500 рублей, заправил свой автомобиль и поехал домой.

Свидетель Хушт Р.М. в судебном заседании пояснил, что утром поехал вместе с Хатуаева М.Х., Ваниосовой Е.О, Э и А на озеро, расположенное в районе <адрес> и по приезду стали пить пиво и купаться. На озере пробыли приблизительно до 15 часов, после чего решили поехать в <адрес>. перед отъездом искупался и сел в машину вместе с Ваниосовой Е.О, через некоторое время к машине подошли А, Хатуаева М.Х. и Э. У А в руках была женская сумочка серого цвета и в связи с тем, что раньше эту сумку не видел, спросил откуда она ее взяла, на что А ответил, что она взяла чужую сумку с пляжа и убежала. Он поругал А за то, что она взяла чужое и потребовал вернуть сумку, на что она отказалась, сославшись на го, что ее могут поймать и привлечь к ответственности. Они поехали в <адрес>, где распивали спиртное до 22 часов. В ходе распития спиртного. А показала им содержимое сумки, а именно сотовый телефон «Нокиа», какие-то лекарства и косметику. После распития спиртного поехали в <адрес>, где распивали пиво на пляже, а утром решили ехать домой. В связи с тем, что не было денег на поездку домой, А и Э решили продать похищенный сотовый телефон «Нокиа» и последний продал телефон в салоне связи.

Свидетель Нехай М.А. в судебном заседании пояснил, что у него в собственности имеется автомобиль /регион серебристого цвета. ДД.ММ.ГГГГ, точную дату не помнит, около 13 часов на берегу реки <адрес>, встретил группу из двух молодых людей и трех девушек, как узнал в ходе общения Хушт Р.М., Э, Хатуаева М.Х.. Е и А, фамилии не знает. Они были на автомобиле и распивали пиво. Он разговорился с ними, и после того, как пообщались некоторое время, решили вместе выпить пива. Они поехали в <адрес> и он купил несколько полуторалитровых бутылок пива, которое вместе распили. После распития спиртного сказал, что не сядет за руль пьяным и за руль его автомобиля сел Э. Вместе с ним и Э в машине находилась А, остальные находились в машине под управлением Хушт Р.М. и они поехали в <адрес>. Со слов Хушт Р.М. и Э он знает, что у них па тот момент не было денег. Он заснул на заднем пассажирском сиденье и через некоторое время, проснулся от шума хлопнувшей двери. Открыв глаза увидел, что они стоят возле магазина, расположенного на въезде в <адрес>, название магазина не знает. А и Ваниосова Е.О., с пакетами в руках, резко сели в его машину, после чего Э завел автомобиль, и они быстро отъехали от магазина. Хушт Р.М. на вышеуказанном автомобиле . стоял па расстоянии около 30-40 метров от магазина и, увидев, что они едут, завел автомобиль и поехал. Они заехали на поле в <адрес>, где распили спиртное и поужинали, еда и спиртное находилось в пакетах, которые вынесли из магазина А с Ваниосовой Е.О. В ходе распития спиртного спросил у них, откуда деньги на ужин и спиртное, на что А ответила, что вместе с Ваниосовой Е.О набрала продукты в пакет и, не расплатившись, убежала из магазина. Какого-либо участия в совершенной краже не принимал.

Свидетель Савченко С.А. в судебном заседании пояснил, что с ДД.ММ.ГГГГ работает продавцом-консультантом в магазине по ремонту сотовых телефонов в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, находился на работе и примерно в 10 часов 30 минут к нему в магазин зашел молодой человек с девушкой. Молодой человек показал ей сотовый телефон «Нокиа 6500» и спросил, сможет ли он разблокировать его. Он сказал, что сможет разблокировать телефон в течение трех дней, после чего молодой человек предложил купить телефон и пояснил, что документов на телефон с собой нет. Тогда он составил договор купли-продажи и забрал телефон за 700 рублей. О том, что телефон краденый, узнал от сотрудников милиции.

Кроме этих показаний вина подсудимых, Петуниной А.В. в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 161, п. «а» ч. 2 ст. 161, п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ подтверждается собранными по делу доказательствами - материалами дела:

- заявление Соломенной А. АлексА.ны от ДД.ММ.ГГГГ, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности не известных ей лиц, которые находясь на берегу озера, расположенного в а. Старобжегокай похитили принадлежащую ей женскую сумку с находившимися в ней деньгами в сумме 1500 рублей, сотовым телефоном «Нокиа 6500», лекарствами и косметикой, причинив значительный материальный ущерб на общую сумму 15 ООО рублей;

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что при осмотре места происшествия в салоне автомобиля обнаружена и изъята женская сумка серого цвета, в которой находится косметика;

- постановлением о производстве выемки от ДД.ММ.ГГГГ и протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, из которых видно, что у свидетеля Савченко С.А. изъят сотовый телефон «Нокиа 6500» имей и договор купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ;

- заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому стоимость телефона модели «Nokia 6500», б/у с июля 2010 г. составляет 6885 рублей, стоимость сим-карты оператора сотовой связи «Мегафон» составляет 90 рублей, стоимость губной помады фирмы «Avon» составляет 150 рублей, стоимость тонального крема «Avon» составляет 240 рублей, стоимость пудры фирмы «Avon» составляет 260 рублей, стоимость туши «Avon» составляет 220 рублей, стоимость 1 пластинки лекарства «Ке- танов» составляет 24 рубля, стоимость 1 пластинки лекарства «Анальгин» составляет 4 рубля, стоимость женской сумки из кожезаменителя составляет 630 рублей;

- заявлением Пшипий М.А. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором просит привлечь к уголовной ответственности не известных ей двух девушек, которые ДД.ММ.ГГГГ похитили из магазина ИП «Чеуж А.Д.», расположенного в <адрес> а продукты питания на общую сумму 902 рубля;

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что осмотрен магазин ИП «Чеуж А.А.», расположенный по адресу: <адрес>;

- заявлением Волковой Ю.К., в котором просит привлечь к уголовной ответственности не известных ей лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ открыто, похитили принадлежащий ей товар, а именно живые раки в количестве 200 штук, на общую сумму 1200 рублей, причинив материальный ущерб на указанную сумму;

- накладной от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой стоимость 200 живых раков составляет 1200 рублей;

- заявлением Волковой Ю.К. от ДД.ММ.ГГГГ, которая просит привлечь к уголовной ответственности не известных ей лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ похитили живые раки в количестве 200 штук, причинив материальный ущерб на общую сумму 1200 рублей;

- накладной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой стоимость 200 живых раков составляет 1200 рублей;

- заявлением Арутюновой О.В., которая просит привлечь к уголовной ответственности не известных ей молодых девушек, которые ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов из магазина ООО «Нэф». расположенного на пересечении <адрес>. где она работает продавцом, открыто похитили товар на общую сумму 750 рублей;

- товарной накладной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой стоимость похищенного товара составляет 750 рублей;

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что осмотрен магазина ООО «Нэф». расположенный на пересечении <адрес>;

- заявлением Зази З.М. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором просит привлечь к уголовной ответственности не установленных лиц, которые из магазина ООО «Столовая 27» открыто похитили товар па общую сумму 1043 рубля;

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что осмотрен магазин ООО «Столовая 27», расположенный по адресу: <адрес>;

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что осмотрен диск с записью камер видео наблюдения магазина ООО «Столовая 27», на котором имеется запись обстоятельств совершенного преступления;

- накладной, согласно которой стоимость похищенного в магазине ООО «Столовая 27» составляет 1043 рубля.

Анализ и оценка доказательств, представленных органом следствия и исследованных в судебном заседании дают суду основание считать установленным и доказанным факт совершения подсудимыми Петуниной А.В., Ваниосовой Е.О. и Хатуаева М.Х. грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, и подсудимой Петуниной А.В. кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Петуниной А.В. суд считает правильным квалифицировать по п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 161, п. «а» ч. 2 ст. 161, п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину; грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Действия Ваниосовой Е.О. суд считает правильным квалифицировать по п. «а» ч. 2 ст. 161, п. «а» ч. 2 ст. 161, п. «а» ч. 2 ст. 161, п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Действия Хатуаевой М.Х. суд считает правильным квалифицировать по п. «а» ч. 2 ст. 161, п. «а» ч. 2 ст. 161, п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении подсудимым наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, тяжесть совершенных преступлений, наступившие последствия.

Петунина А.В.. вину в совершенных преступления признала, имеет малолетнего ребенка, совершила преступление в несовершеннолетнем возрасте, что в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает смягчающим вину обстоятельством.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

По месту жительства подсудимая характеризуется отрицательно.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Хатуаевой М.Х. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд считает признание подсудимой вины, совершение преступления в несовершеннолетнем возрасте.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой Хатуаевой М.Х. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

По месту жительства подсудимая характеризуется отрицательно.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Ваниосовой Е.О. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд считает признание подсудимой вины, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой Ваниосовой Е.О. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

По месту жительства подсудимая характеризуется отрицательно.

Исходя из личности подсудимых, смягчающих вину обстоятельств, наступивших последствий, совершение преступления впервые, материального положения, наличия у двоих подсудимых малолетних детей, суд считает, что исправление и перевоспитание Петуниной А.В., Ваниосовой Е.О. и Хатуаева М.Х. возможно без изоляции от общества и назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ без применения дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Петунину А.В., признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 161, п. «а» ч. 2 ст. 161, п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ/в редакции ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ/ и назначить наказание:

- п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду кражи у Соломенной А.А. - 1 год лишения свободы без ограничения свободы;

- п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ по эпизоду грабежа у Зази З.М. - 1 год лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ по эпизоду грабежа у Волковой Ю.К. - 1 год лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ по эпизоду грабежа у Пшипий М.А. - 1 год лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательное наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить в виде 3 лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Возложить на Петунину А.В. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения в отношении Петуниной А.В. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Е, признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 161, п. «а» ч. 2 ст. 161, п. «а» ч. 2 ст. 161, п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ /в редакции ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ/ и назначить наказание:

- п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ по эпизоду грабежа у Арутюновой О.В. - 1 год лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ по эпизоду грабежа у Зази З.М. - 1 год лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ по эпизоду грабежа у Волковой Ю.К. - 1 год лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ по эпизоду грабежа у Пшипий М.А. - 1 год лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательное наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить в виде 3 лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Возложить на Е исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения в отношении Ваниосовой Е.О. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Хатуаеву М. Х., признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 161, п. «а» ч. 2 ст. 161, п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ /в редакции ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ/ и назначить наказание:

- п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ по эпизоду грабежа у Арутюновой О.В. - 1 год лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ по эпизоду грабежа у Зази З.М. - 1 год лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ по эпизоду грабежа у Волковой Ю.К. - 1 год лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательное наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Возложить на Хатуаеву М. Х. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения в отношении Хатуаевой М.Х. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Адыгея через Тахтамукайский районный суд в течение 10 дней с момента провозглашения.

    Федеральный судья                                                    С.Х. Едиджи