п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

15 ноября 2011 года                                                                  а. Тахтамукай

Федеральный судья Тахтамукайского районного суда Республики Адыгея ЕДИДЖИ С.Х.

- при секретаре Калакуток Л.Р.,

с участием:

- государственного обвинителя - помощника прокурора Тахтамукайского района                     Тян Л.Д.

- подсудимого Матвиенко Н.И.

- защитника Совмиз З.Р., представившей уд. , ордер от ДД.ММ.ГГГГ

- потерпевшей Неподперезанной Н.Я.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении Матвиенко Н.И. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Краснодарского края, гражданина РФ, холостого, не работающего, не военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Матвиенко Н.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 00 минут по 18 часов 00 минут, Матвиенко Н.И., имея умысел на хищение чужого имущества, путем свободного доступа, со двора <адрес>, расположенного по <адрес> Республики Адыгея, тайно похитил металлические трубы в количестве 18 штук длиной 3,5 метра, диаметром 3,5 сантиметра, принадлежащие Неподперезанной Н.Я., чем причинил последней значительный материальный ущерб на общую суму 5 670 рублей.

Подсудимый Матвиенко Н.И. в процессе ознакомления с материалами уголовного дела заявил ходатайство об особом порядке рассмотрения уголовного дела.

       В судебном заседании подсудимый Матвиенко Н.И. поддержал свое ходатайство и просил о постановлении приговора без судебного разбирательства.

      Как установлено в судебном заседании, данное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, связанного с согласием с предъявленным обвинением, отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе предъявленных стороной защиты, непосредственно в судебном заседании, с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, не превышающего 2/3 максимального наказания или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за данное преступление, а также невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела.

     Государственный обвинитель согласился с возможностью рассмотрения дела в порядке особого производства.

     Подсудимый Матвиенко Н.И. полностью согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью и подтвердил соответствие существа обвинения фактическим обстоятельствам дела и совершенным им действиям.

Потерпевшая Неподперезанная Н.Я. не возражала против рассмотрения дела в порядке особого производства.

     Суд, выслушав участников процесса, считает предъявленное подсудимому обвинение обоснованным и объективно соответствующим фактическим обстоятельствам дела и содеянным подсудимым уголовно-наказуемым деяниям.

Действия Матвиенко Н.И. суд считает правильным квалифицировать по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

      При определении размера и вида наказания, суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, цели и мотивы совершения преступления, и наступившие последствия.

Матвиенко Н.И. вину в предъявленном обвинении признал полностью, ущерб возместил, что в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает смягчающими его вину обстоятельствами.

По месту жительства подсудимый характеризуется положительно, ранее не судим.

Отягчающих обстоятельств предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом личности подсудимого Матвиенко Н.И., наступивших последствий, при наличии смягчающих обстоятельств и отсутствии отягчающих обстоятельств, совершение преступления впервые, суд считает его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, и назначить наказание в виде обязательных работ.

Руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Матвиенко Н.И., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 200 часов обязательных работ.

Вещественные доказательства:

-металлические трубы в количестве 18 штук, длиной 3,5 метра, диаметром 3,5 сантиметра, находящиеся под сохранной распиской у потерпевшей - считать возвращенными Неподперезанной Н.Я.

Меру пресечения в отношении Матвиенко Н.И. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Адыгея через Тахтамукайский районный суд в течение 10 дней с момента его провозглашения.

Федеральный судья                                                                       С.Х. Едиджи