П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 10 июня 2011 года а. Тахтамукай Федеральный судья Тахтамукайского районного суда Республики Адыгея Едиджи С.Х. при секретаре Калакуток Л.Р. с участием: - государственного обвинителя - помощника прокурора Тахтамукайского района Тян Л.Д. - подсудимого Бондаренко П.Б. -защитника Викторова Г.С., представившего уд. №, ор. № от ДД.ММ.ГГГГ -потерпевшего Ивлева В.В. рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Бондаренко П.Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование высшее, женатого, имеющего несовершеннолетнюю дочь, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого Прикубанским районным судом г. Краснодара по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Бондаренко П.Б. совершил кражу, то есть, тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ между 3 часами 30 минутами и 6 часами, Бондаренко П.Б., имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений с целью личного обогащения, находясь в помещении автомойки, расположенной по адресу: <адрес>, принадлежащей Ивлеву В.В., воспользовавшись отсутствием клиентов, тайно похитил сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью 3000 рублей, внутри которого находилась сим-карта оператора сотовой связи «МТС», с абонентским номером № стоимостью 100 рублей, на счету которой находились деньги в сумме 50 рублей, полировочную машинку «<данные изъяты>» стоимостью 3000 рублей, деньги в сумме 600 рублей, принадлежащие Ивлеву В.В. После чего с похищенным скрылся, причинив тем, самым последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 6700 рублей. Подсудимый Бондаренко П.Б. в судебном заседании вину в совершенном преступлении признал и пояснил, что с ДД.ММ.ГГГГ работал на автомойке, расположенной по адресу: <адрес> в должности автомойщика. В его обязанности входило мыть автомобили. График работы круглосуточный. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов вечера он сменил Ельцов И.Ю., однако тот, не стал уходить домой. С 20 часов до 02 часов ночи, он вымыл всего три машины, деньги за одну машину получил Ельцов И.Ю. в размере 300 рублей. ДД.ММ.ГГГГ около 2 часов ночи, так как не было клиентов, он зашел в комнату для персонала, где в комнате находились Ельцов И.Ю., Гаспаров Ю.К. и Клименко Ю.К.. Около З часов ночи, они легли спать, свет на мойке выключил Ельцов И.Ю. Около 5 часов утра, когда все ребята еще спали, он решил похитить сотовый телефон «<данные изъяты>» черного цвета, который был куплен Ивлевым В.В., и находился на мойке как служебный, положил в карман куртки, при выходе из комнаты отдыха персонала, так же решил похитить полировочную машину «<данные изъяты>», которая лежала на полу недалеко от кровати. Помимо телефона и полировочной машины, он так же похитил денежные средства в размере 600 рублей, которые были получены им за помывку двух машин и с похищенным скрылся. Потерпевший Ивлев В.В. в судебном заседании показал, что совместно с Молдабековым К.А., взял в аренду автомойку расположенную в <адрес>. Само помещение автомойки принадлежит ООО «<данные изъяты>» с которым он заключил договор аренды. ДД.ММ.ГГГГ за 3000 рублей он купил на автомойку сотовый телефон «<данные изъяты>» ИМЕЙ №, в который установил сим-карту «МТС». Сотовый телефон всегда находился в помещении автомойки, и был в качестве служебного. Так же, на мойку для полировки автомобилей, за 3000 рублей приобрел ДД.ММ.ГГГГ полировочную машину «<данные изъяты>». Автомойка работает круглосуточно, но в 2-3 часа ночи закрывается и открывается около 6 часов утра. Постоянно на мойке работает 3 человека, и один мойщик остается на ночь. Остальные двое мойщиков находятся в спальном помещении при автомойке, если не успели уехать ночью домой. Так же на мойке, внутри бокса установлена камера видеонаблюдения, которая направлена вглубь бокса и работает круглосуточно, но если выключить свет, то изображение с камеры не видно, так как у нее нет подсветки. Кроме того, на мойке ведется специальный табель учета автомобилей, которые заезжали и обслуживались на мойке, с указанием суммы полученной от клиента. Обычно заработную плату, выдает в 19-20 часов, и она составляет 35% от произведенной работы на двоих мойщиков, работавших в смену. Те денежные средства, которые заработали за ночь, остаются на руках у того мойщика, который работает в ночь, рассчитывает его на следующее утро или вечер, в зависимости от выручки. Так ДД.ММ.ГГГГ вечером около 19 часов он вместе с Молдабековым К.А. заехали на автомойку и собрали денежные средства в сумме 5950 рублей. Ночью работал Бондаренко П.Б.. ДД.ММ.ГГГГ около 8 часов 30 минут, он заехал на автомойку и к нему вышел Клименко Ю.К., который оставался на ночь на мойке, и сообщил, что Бондаренко П.Б. под утро около 6 часов сбежал с автомойки вместе с выручкой в сумме 3100 рублей, служебным сотовым телефоном «<данные изъяты>» ИМЕЙ №, и полировочной машиной «<данные изъяты>». Он осмотрел мойку и убедился, что телефон и полировочная машина, а также деньги похищены, и их на мойке не было. Он сразу сообщил Молдабекову К.А. о происшедшем, и они обратились в милицию. Суд, допросив подсудимого, потерпевшего Ивлева В.В., свидетелей Партаненко Г.В., Коротина А.А., Баранова А.В., Гаспаров Ю.К., Молдабекова К.А., Бондаренко А.А., Волкова Б.Л., огласив показания свидетелей Клименко Ю.С., Ельцова И.Ю., исследовав материалы дела, считает виновным подсудимого Бондаренко П.Б. в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ. Свидетель Партаненко Г.В. в судебном заседании показала, что в конце января месяца, 2011г. прогуливаясь в <адрес>, Свидетель Гаспаров Ю.К. судебном заседании показал, что работает на автомойке «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес> января 2011 года в должности электрика-механика. ДД.ММ.ГГГГ он находился на автомойке. В этот день с 6 часов утра до20 часов вечера работал Ельцов И.Ю., в 20 часов его сменил Бондаренко П.Б. На автомойке также находился Ельцов И.Ю. ДД.ММ.ГГГГ примерно около 03 часов он зашел в комнату для персонала. В комнате Ельцов И.Ю. уже спал, Бондаренко П.Б., смотрел телевизор и ждал очередного автомобиля. Около 3 часов 30 минут он лег спать. Свет в автомойке еще горел. В 6 часов 30 минут, он проснулся, стал искать рабочий сотовый телефон, который находился на столе в комнате для отдыха персонала. Не найдя сотового телефона, он разбудил ФИО39 и сказал, что не может найти рабочий сотовый телефон и нет Бондаренко П.Б. Они стали звонить на сотовый телефон, но он не отвечал, был выключен. После этого обнаружили, что пропали еще деньги и полировочная машина «<данные изъяты>». Около 7 часов 30 ДД.ММ.ГГГГ. на автомойку приехали Ивлев В.В., и Ельцов И.Ю. сказал, что пропал сотовый телефон, деньги, вырученные за ночь и полировочная машина. Свидетель Молдабеков К.А. в судебном заседании показал, что совместно с Ивлевым В.В. взяли в аренду автомойку принадлежащую ООО «Алтек», с которой Ивлев В.В. заключил договор на год. Ивлев В.В. специально для автомойки купил сотовый телефон <данные изъяты>, вместе сим-картой «МТС» и полировочную машину <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ около 8 часов 30 минут, ему позвонил Ивлев В.В., и сообщил что Бондаренко П.Б. забрал ведомость, ночную выручку, служебный телефон, полировочную машину и скрылся. Вместе с Ивлева В.В. сообщили о краже в милицию. Свидетель Бондаренко А.А. в судебном заседании пояснила, что мать подсудимого Бондаренко П.Б., имеет 2-ую группу инвалидности с 2004 года. С 2005 года она с сыном стали проживать в ст. <адрес>, так как после смерти ее мужа в 1999 году, она живет в гражданском браке с Волковым Б.К.. Вместе с ними так же жил и ее сын Бондаренко П.Б., иногда проживали в дачном доме в <адрес>. Деньги на проживание он зарабатывал сам, работая на стройках и автомойках <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ рано утром, Бондаренко П.Б. вернулся домой в <адрес>. На тот период он работал на мойке в <адрес>. Он был выпивший, весь избитый, сказал, что надо ехать в <адрес>, так как они знают, где его искать. Был ли у Бондаренко П.Б. сотовый телефон и полировочная машина она не знает, и не видела. Утром этого же дня к ним приезжали Ивлева В.В. и Молдабеков, но она им не сказала, что сын дома. ДД.ММ.ГГГГ поздно вечером, время точно не помнит, к ним домой приехали сотрудники милиции, с <адрес>, которые забрали <адрес>, в Энемское отделение милиции, по подозрению в совершении кражи. Свидетель Волков Б.Л. в судебном заседании показал, что проживает в ст. Ладожской с Бондаренко А.А. С ними проживает ее сын Бондаренко П.Б., который работает на автомойке. ДД.ММ.ГГГГ в 7 часов утра Бондаренко А.А. приехала домой с Бондаренко П.Б., он был весь избитый и сказал, что попал в переделку и его избили. В 14 часов подъехали двое парней искали Бондаренко П.Б., но они им сказали, что его нет дома. О том, что Бондаренко П.Б. похитил деньги, сотовый телефон и полировочную машину узнал от сотрудников милиции. Свидетель Клименко Ю.С. в процессе следствия показал, что с ДД.ММ.ГГГГ он устроился на работу автомойщиком, на мойку «ТРИО», расположенную по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов закончив свой рабочий день, он решил прилечь и немного отдохнуть в комнате отдыха персонала, автомойки. В комнате отдыха помимо, него так же находились мойщики Гаспаров Ю.К., Ельцов И.Ю. и Бондаренко П.Б. который заступил на смену в 20 часов. Он вместе с Ельцов И.Ю., сразу легли в комнате отдыха, а Гаспаров Ю.К., вышел и пошел на автомойку, расположенную по соседству, для того чтобы установить в боксе освещение. Гаспаров Ю.К., работал в должности механика автомойки. Несколько минут спустя, после того как он прилег, он заснул, и проснулся около 6 часов утра, так как его разбудил Гаспаров Ю.К., который сообщил, что пропал служебный сотовый телефон <данные изъяты>, полировочная машина, и денежные средства в сумме 3100 рублей. Затем он сказал, Гаспаров Ю.К., что кражу, возможно, совершил Бондаренко П.Б., после чего скрылся. Около 7 часов 30 минут утра, на мойку приехал Ивлев В.В., которому они рассказали о случившемся. Свидетель Ельцов И.Ю. в процессе следствия показал, что работает в должности автомойщика на мойке «ТРИО», расположенной по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ утром он заступил на смену около 8 часов, и должен был работать до следующего дня до 8 часов утра. В этот день он работал один с 8 часов до 20 часов вечера. Около 20 часов вечера его сменил Бондаренко П.Б., который работал на мойке мойщиком с начала января 2011 года. Около 22 часов, он вернулся на автомойку и находился там, так как домой в <адрес>, было уже поздно ехать. ДД.ММ.ГГГГ около 3 часов ночи, он и Бондаренко П.Б. смотрели телевизор. В помещении комнаты отдыха персонала, где он находился, спал Клименко Ю., Бондаренко П.Б. смотрел телевизор, в это время в комнату зашел Гаспаров Ю.К., который также решил немного поспать. Около 3 часов 40 минут ночи, они легли спать, свет на мойке еще горел, Бондаренко П.Б. все еще смотрел телевизор. Около 6 часов 30 минут утра, он проснулся от суеты в комнате персонала, Гаспаров Ю.К. разбудил Клименко Ю. и спросил, где находится Бондаренко П.Б., что вместе с ним сотовый телефон «<данные изъяты>» рабочий,, кассовые деньги, и полировочная машина. Осмотрев территорию мойки они не нашли ни кассовых денег, ни служебного сотового телефона «<данные изъяты>», ни полировочной машинки «<данные изъяты>». Когда стали звонить на пропавший сотовый телефон, он был выключен. Около 7 часов 30 минут, на мойку приехал Ивлев В.В., которому Клименко Ю. сразу рассказал о случившемся, о том, что ночью с помещения мойки пропал Бондаренко П.Б. с сотовым телефоном «<данные изъяты>», денежными средствами вырученными за ночь и полировочная машина «Sрагку». Так же, он заметил, что около 3 часов Бондаренко П.Б. мыл машину на мойке, и пользовался при этом полировочной машиной. Допрошенные в судебном заседании свидетели Коротин А.А. и Баранов А.В. по факту кражи телефона и полировочной машины у Ивлева В.В. ничего не пояснили, а рассказали об образе жизни Бондаренко П.Б. Так, свидетель Коротин А.А. в судебном заседании показал, что с августа 2010г. по настоящее время работает на должности администратора автомойки ИП «Дружков», расположенного по адресу <адрес>. В начале декабря 2010г. к ним на мойку устроился Бондаренко П.Б. ДД.ММ.ГГГГ с разрешения хозяина автомойки, он выдал Бондаренко П.Б., деньги в сумме 1800 рублей, так как деньги были нужны ему для личных нужд. Бондаренко П.Б. деньги обещал отработать. 10-ДД.ММ.ГГГГ утром на мойку приехал Бондаренко П.Б., и при нем возвратил часть взятых в долг денег - 1000 рублей. По просьбе Бондаренко П.Б. отвез его на автомойку «ТРИО» в <адрес>, чтобы забрать личные вещи. В <адрес>, Бондаренко П.Б. вышел возле магазина «Магнит», сказав, что вернется обратно к машине, однако по прошествии 30 минут не вернулся, после чего он уехал в <адрес>, и более Бондаренко П.Б. не видел. Свидетель Баранов А.В. в судебном заседании показал, с 2003г. по настоящее время работает водителем в такси «Таксо». ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 30 минут, ему на сотовый телефон позвонил Бондаренко П.Б., который работает мойщиком на автомойке «ТРИО», расположенной по адресу: <адрес>, и попросил забрать его с мойки, и отвезти в <адрес>. Он отвез его в <адрес> и высадил его на остановке возле хладокомбината, в <адрес>. Бондаренко П.Б. был изрядно выпивший, еле стоял на ногах, однако одет опрятно, чисто. Утром ДД.ММ.ГГГГ около 7 часов 00 минут, он приехал на ту же остановку где днем ранее его высаживал. Когда Бондаренко П.Б. сел в машину, то в зеркало заднего вида, он заметил, что на его лице, были телесные повреждения, в виде ссадин, ушибов, царапин, в то же время Бондаренко П.Б. был все еще выпивший, от него исходил запах алкоголя, глаза были красные. Вещи, в которые Бондаренко П.Б. был одет - грязные. Как только Бондаренко П.Б. сел в машину, он отвез его на мойку в <адрес>, где тот работает. Он довез Бондаренко П.Б. до мойки, однако тот не спешил выходить из машины, при этом по своему сотовому телефону позвонил кому-то, после чего попросил его отвезти в <адрес>. Он отвез его в Краснодар, а сам поехал домой. Кроме этих показаний вина подсудимого, в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, подтверждается собранными по делу доказательствами - материалами дела: -заявлением Ивлева В.В. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности, Бондаренко П.Б., который в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ тайно похитил принадлежащие ему сотовый телефон «<данные изъяты>» ИМЕЙ №, полировочную машинку <данные изъяты>, и деньги в сумме - протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которого у Партаненко Г.В. изъят сотовый телефон «<данные изъяты>» ИМЕЙ №; - протоколом очной ставки между потерпевшим Ивлевым В.В. и обвиняемым Бондаренко П.Б., согласно которого, потерпевший Ивлев В.В,показал, что с начала января 2011г. к нему на мойку «Трио», расположенную по адресу: <адрес>, где он является хозяином, устроился на должность мойщика Бондаренко П.Б. В ночь работы на мойке с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ Бондаренко П.Б. совершил кражу сотового телефона «<данные изъяты>» полировочной машины «<данные изъяты> и выручки мойки, т.е. денежных средств в сумме 3100 рублей. Обвиняемый Бондаренко П.Б.показал, что с начала января 2011г. устроился на должность автомойщика, на мойку «Трио», расположенную в <адрес>. В первые дни своей работы, Бондаренко П.Б. по собственному желанию решил продать обручальное кольцо супруги, и предложил купить Ивлеву В.В, на что последний предложил выкупить кольцо за 3000 рублей, выплату за кольцо осуществить по частям в процессе работы. ДД.ММ.ГГГГ когда он заступил на работу, а именно с 20 часов, на мойке находились двое мойщиков. В период работы с 20 часов до 02 часов ночи, он вымыл 3 машины, деньги полученные за вымытые машины, были у администратора. Лишь за последнюю вымытую машину, он получил деньги в сумме 600 рублей, которые позже находились у него, так как администратор был выпивший. ДД.ММ.ГГГГ он рано утром, около 5 часов, уехал домой в ст. Ладожскую, для того, что бы объяснить дома, что не смог купить велосипед на день рождение дочери. Уезжая с мойки, оставил свои личные вещи, так как хотел вернуться обратно за расчетом, и уволиться. Уезжая, взял деньги в сумме 600 рублей, с кассы, которые не отдал администратору, сотового телефона он не брал, точно так же как и не брал полировочной машины. Вернувшись, домой он уехал в центр ст. Ладожской, а вечером по возвращению, его мать Антонина, сообщила, что его искали сотрудники милиции; -протоколом очной ставки между обвиняемым Бондаренко П.Б. и свидетелем Партаненко Г.В., согласно которого, свидетель Партаненко Г.В. пояснила, что в конце января 2011г. в начале февраля 2011г. в <адрес>, она познакомилась с Бондаренко П.Б., и встречалась с ним на протяжении двух дней. В последний день их встреч, находясь в <адрес>, в отеле «Баден-Баден», расположенном по <адрес>, Бондаренко П.Б. подарил ей сотовый телефон «<данные изъяты>» черного цвета, без сим-карты, без документов, и без зарядки, при этом не пояснил откуда у него этот телефон. После показаний свидетеля Партаненко Г.В., обвиняемый Бондаренко П.Б. согласно ст. 51 Конституции РФ, от дачи каких-либо показаний отказался. Анализ и оценка доказательств, представленных органом следствия и исследованных в судебном заседании дают суду основание считать установленным и доказанным факт совершения Бондаренко П.Б. кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Ущерб, причиненный потерпевшему в судебном заседании оценен в 6 700 рублей потерпевшим, сумма возмещена полностью. С суммой ущерба согласился и государственный обвинитель, так как постановлением суда товароведческая экспертиза, имеющаяся в материалах дела признана недопустимым доказательством. Действия Бондаренко П.Б. суд считает правильным квалифицировать по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, тяжесть совершенного преступления, наступившие последствия. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Бондаренко П.Б. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает наличие малолетнего ребенка и возмещение материального и морального ущерба. Обстоятельством, отягчающим наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ суд признает наличие рецидива. Суд, исследовав все обстоятельства дела, наступившие последствия, состояние здоровья подсудимого - частичное психическое расстройство вследствие контузии, полученной в боевых действиях Чеченской Республики в 1994-1996 гг., где он принимал активное участие, а также с учетом состояния здоровья его матери, которая имеет онкологическое заболевание, 2 группу инвалидности и ей необходим уход, других родственников не имеет, суд считает возможным исправление подсудимого Бондаренко П.Б. без изоляции от общества и назначить наказание с применением ст. 73 УКРФ. Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Бондаренко П.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 3 лет 4 месяцев лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года. Обязать Бондаренко П.Б. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию. Меру пресечения в отношении Бондаренко П.Б. - содержание под стражей - отменить, освободить из-под стражи в зале суда. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Адыгея через Тахтамукайский районный суд в течение 10 дней с момента провозглашения. Федеральный судья С.Х. Едиджи
познакомилась с Бондаренко П.Б., немного поговорили, обменялись номерами сотовых телефонов и разошлись. Спустя несколько дней, время было около 7 часов, Бондаренко П.Б. ей позвонил, и предложил встретиться в ТРЦ «Сити-Центре», расположенном по <адрес>. Около 21 часа, того же дня, она встретилась с Бондаренко П.Б. и зашли в отель «Баден-Баден», на <адрес>, за ТРЦ «Сити-Центр» выпить кофе. Бондаренко П.Б. предложил ей подарить телефон «МТС», на что она согласилась, так как ее телефон был уже старый. Телефон был выключен, без коробки, без зарядки, без чеков. Откуда у Бондаренко П.Б. этот телефон, она не спрашивала, что телефон краденный не знала. Сам, Бондаренко П.Б., о том, откуда у него сотовый телефон не говорил. Более с ним не созванивалась. ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками милиции, сотовый телефон был изъят, так как оказался краденным.
З00 рублей;