П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 12 мая 2011 года а. Тахтамукай Федеральный судья Тахтамукайского районного суда Республики Адыгея ЕДИДЖИ С.Х. с участием: - государственного обвинителя - помощника прокурора Тахтамукайского района Беретаря А.З. - подсудимого Хуако М.А. - защитника Хуако Х.М., представившего уд. №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ - при секретаре Калакуток Л.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении Хуако М.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ Майкопским городским судом Республики Адыгея по п.п. «б,г» ч. 1 ст. 232 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Хуако М.А. организовал и содержал притон для потребления наркотических средств. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Хуако М.А., осознавая неправомерность своих действий, преследуя корыстные цели, организовал и содержал притон для потребления наркотических средств. Так, в январе 2011 года, в жилище, расположенном по адресу: <адрес>, Хуако М.А. приспособил помещение летней кухни, оборудованное газовой плитой, а также посудой, для систематического незаконного изготовления и потребления наркотиков, то есть организовал притон. После этого, Хуако М.А., стал совершать умышленные противоправные действия по использованию организованного им притона, а именно стал предоставлять лицам, потребляющим наркотики, возможность использовать помещение летней кухни для изготовления и потребления наркотических средств, одновременно регулируя посещаемость лиц потребляющих наркотики, и занимаясь последующей уборкой помещения, обеспечил возможность дальнейшего функционирования притона. В обмен за предоставление такой возможности, Хуако М.А., получал от посетителей организованного им притона вознаграждение в виде части незаконно изготовленного наркотического средства, предназначенного для личного потребления. ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов 30 минут, Хуако М.А. предоставил прибывшему к нему для потребления наркотических средств Арустамяну Г.Б. помещение летней кухни, находящейся на территории жилища, расположенного по адресу: <адрес>. Приняв меры предосторожности, Хуако М.А., запер дверь, тем самым исключил возможность доступа посторонних лиц. При этом, преследуя цель добывания наркотиков для личного потребления, Хуако М.А., используя находящуюся в доме посуду, воду, на газовой плите, из принесенных Арустамян Г.Б. ингредиентов: таблеток лекарственного препарата «Тетралгин», муравьиной кислоты, йода и прочего, совместно с Арустамян Г.Б., незаконно изготовили предназначенное для последующего совместного потребления наркотическое средство опийной группы. После изготовления наркотического средства, Арустамян Г.Б. там же, около 16 часов, незаконно, совместно с Хуако М.А. потребили его путем внутривенных инъекций. После этого, Хуако М.А., навел порядок в отведенном для потребления наркотиков помещении, а именно, помыл посуду, убрал мусор и ненужные предметы, использовавшиеся при изготовлении и потреблении наркотиков, проветрил помещение, обеспечил возможность дальнейшего функционирования притона. Он же, ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов, предоставил прибывшему к нему для потребления наркотических средств Джанхоту А.А. помещение кухни, находящейся в жилище, расположенном по адресу: <адрес>. Приняв меры предосторожности, Хуако М.А., запер дверь, тем самым исключил возможность доступа посторонних лиц. При этом, преследуя цель добывания наркотиков для личного потребления, Хуако М.А., используя находящуюся в доме посуду, воду, на газовой плите, из принесенных Джанхот А.А. ингредиентов: таблеток лекарственного препарата «Тетралгин», муравьиной кислоты, йода, серы и прочего, совместно с Джанхот А.А. незаконно изготовили предназначенное для последующего совместного потребления наркотическое средство опийной группы. После изготовления наркотического средства, Джанхот А.А. там же, около 13 часов, незаконно, совместно с Хуако М.А. потребили его путем внутривенных инъекций. После этого, Хуако М.А., навел порядок в отведенном для потребления наркотиков помещении, а именно, помыл посуду, убрал мусор и ненужные предметы, использовавшиеся при изготовлении и потреблении наркотиков, проветрил помещение, обеспечил возможность дальнейшего функционирования притона. Далее, ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов, Хуако М.А. предоставил прибывшему к нему для потребления наркотических средств Джанхоту А.А. помещение кухни, находящейся на территории домовладения, расположенного по адресу: <адрес>. Приняв меры предосторожности, Хуако М.А., запер дверь, тем самым исключил возможность доступа посторонних лиц. При этом, преследуя цель добывания наркотиков для личного потребления, Хуако М.А., используя находящуюся в доме посуду, воду, на газовой плите, из принесенных Джанхот А.А. ингредиентов: таблеток лекарственного препарата «Тетралгин», муравьиной кислоты, йода, серы и прочего, совместно с Джанхот А.А. незаконно изготовили предназначенное для последующего совместного потребления наркотическое средство опийной группы. После изготовления наркотического средства, Джанхот А.А. там же, около 13 часов, незаконно, совместно с Хуако М.А. потребили его путем внутривенных инъекций. После этого, Хуако М.А., навел порядок в отведенном для потребления наркотиков помещении, а именно, помыл посуду, убрал мусор и ненужные предметы, использовавшиеся при изготовлении и потреблении наркотиков, проветрил помещение, обеспечил возможность дальнейшего функционирования притона. Он же, ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов, предоставил прибывшему к нему для потребления наркотических средств Беседину Ю.А. помещение летней кухни, находящейся на территории домовладения, расположенного по адресу: <адрес>. Приняв меры предосторожности, Хуако М.А., запер дверь, тем самым исключил возможность доступа посторонних лиц. При этом, преследуя цель добывания наркотиков для личного потребления, Хуако М.А., используя находящуюся в доме посуду, воду, на газовой плите, из принесенных Бесединым Ю.А. ингредиентов: таблеток лекарственного препарата «Тетралгин», муравьиной кислоты, йода, серы и прочего, совместно с Бесединым Ю.А. незаконно изготовили предназначенное для последующего совместного потребления наркотическое средство опийной группы. После изготовления наркотического средства, Беседин Ю.А. там же, около 19 часов, незаконно, совместно с Хуако М.А. потребили его путем внутривенных инъекций. После этого, Хуако М.А., навел порядок в отведенном для потребления наркотиков помещении, а именно, помыл посуду, убрал мусор и ненужные предметы, использовавшиеся при изготовлении и потреблении наркотиков, проветрил помещение, обеспечил возможность дальнейшего функционирования притона. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов, Хуако М.А. предоставил прибывшему к нему для потребления наркотических средств Арустамяну Г.Б. помещение кухни, находящейся на территории домовладения, расположенного по адресу: <адрес>. Приняв меры предосторожности, Хуако М.А., запер дверь, тем самым исключил возможность доступа посторонних лиц. При этом, преследуя цель добывания наркотиков для личного потребления, Хуако М.А., используя находящуюся в доме посуду, воду, на газовой плите, из принесенных Арустамян Г.Б. ингредиентов: таблеток лекарственного препарата «Тетралгин», муравьиной кислоты, йода, серы и прочего, совместно с Арустамян Г.Б. незаконно изготовили предназначенное для последующего совместного потребления наркотическое средство опийной группы. После изготовления наркотического средства, Арустамян Г.Б. там же, около 16 часов, незаконно, совместно с Хуако М.А. потребили его путем внутривенных инъекций. В этот же вечер в период времени с 16 часов 30 минут до 18 часов 20 минут, в ходе проведения осмотра жилища Хуако М.А., расположенного по адресу: <адрес>, сотрудниками наркоконтроля была выявлена и пресечена незаконная деятельность Хуако М.А. по содержанию притона для потребления наркотических средств. Подсудимый Хуако М.А. в процессе ознакомления с материалами уголовного дела заявил ходатайство об особом порядке рассмотрения уголовного дела. В судебном заседании подсудимый Хуако М.А. поддержал свое ходатайство и просил о постановлении приговора без судебного разбирательства. Как установлено в судебном заседании, данное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, связанного с согласием с предъявленным обвинением, отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе предъявленных стороной защиты, непосредственно в судебном заседании, с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, не превышающего 2/3 максимального наказания или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за данное преступление, а также невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела. Государственный обвинитель согласился с возможностью рассмотрения дела в порядке особого производства. Подсудимый Хуако М.А. полностью согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью и подтвердил соответствие существа обвинения фактическим обстоятельствам дела и совершенным им действиям. Суд, выслушав участников процесса, считает предъявленное подсудимому обвинение обоснованным и объективно соответствующим фактическим обстоятельствам дела и содеянным подсудимым уголовно-наказуемым деяниям. Действия Хуако М.А. суд считает правильным квалифицировать по ч. 1 ст. 232 УК РФ - организация и содержание притона для потребления наркотических средств. При определении размера и вида наказания, суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, цели и мотивы совершения преступления, и наступившие последствия. Хуако М.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью, что в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает смягчающим его вину обстоятельством. По месту жительства подсудимый характеризуется отрицательно. Отягчающим обстоятельством, предусмотренным ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений. При наличии смягчающих вину обстоятельств и наличии отягчающих обстоятельств, с учетом личности подсудимого Хуако М.А., его состояние здоровья - инвалид 2 группы, суд считает его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, и назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ. Руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Хуако М.А., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года. Обязать Хуако М.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию. Меру пресечения в отношении Хуако М.А. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу: -эмалированный ковш синего цвета, два пустых флакона из полимерного материала с надписью «Тропикамид», инъекционный шприц емкостью 10 мл со следами загрязнения с инъекционной иглой, часть спичечного коробка, защитный полимерный пенал от инъекционной иглы с ватным тампоном с налетом вещества коричневого цвета, фрагмент бумажного листа с надписью «Одноразовый шприц стерильный», стеклянная рюмка с налетом вещества серого цвета внутри /пакет №/; две картонные упаковки с надписью «Тетралгин», два фрагмента бумажных листов с надписью «Стерильный шприц одноразового применения», три фрагмента полимерного материала на бумажной основе с надписью «шприц одноразового применения»; пустой стеклянный флакон коричневого цвета с надписью на этикетке «Раствор йода», колба инъекционного шприца емкостью 10 мл с ватным тампоном, инъекционный шприц емкостью 10 мл, со следами загрязнения в поршневую часть которого помещена инъекционная игла в защитном полимерном пенале /пакет №/; пустой стеклянный флакон с надписью на этикетке «Аммиак», пустой стеклянный флакон с надписью на этикетке «Муравьиный спирт», пустой стеклянный с надписью на этикетке «Раствор йода» /пакет №/; лист белой бумаги на который наклеены 12 отрезков липкой ленты со следами рук /пакет №/, хранящиеся в камере вещественных доказательств Службы по Республике Адыгея РУФСКН России по Краснодарскому краю - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Адыгея через Тахтамукайский районный суд в течение 10 дней с момента его провозглашения. Федеральный судья С.Х. Едиджи