Обвинительный приговор по ч. 1 ст. 238 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

11 мая 2011 года                                                                  а. Тахтамукай

Федеральный судья Тахтамукайского районного суда Республики Адыгея ЕДИДЖИ С.Х.

с участием:

- государственного обвинителя - помощника прокурора Тахтамукайского района                     Беретаря А.З.

- подсудимого Коваленко А.В.

- защитника Бешкока Н.А., представившего уд. , ордер от ДД.ММ.ГГГГ

- при секретаре Калакуток Л.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении Коваленко А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование средне-специальное, женатого, имеющего малолетнего ребенка, работающего красильщиком в Краснодарском региональном филиале «КУБАНЬДОРБЕЗОПАСНОСТЬ», военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Коваленко А.В. незаконно приобретал, хранил, перевозил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в 17 часов 22 минуты, в ходе телефонного разговора, к Коваленко А.В. обратился Оглы Р.К., участвовавший в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», с просьбой оказания помощи в приобретении наркотического средства - каннабис /марихуаны/, в количестве пяти условных спичечных коробков. Коваленко А.В. согласился оказать помощь Оглы Р.К. в приобретении наркотического средства - каннабис /марихуана/ и осознавая неправомерность своих действий, ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле дома по <адрес>, около 14 часов, получил от Оглы Р.К. денежные средства в сумме 3000 рублей, предназначенные на приобретение наркотического средства - каннабис /марихуана/.

Коваленко А.В., ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов, находясь возле сервисной зоны ООО «Протектор Авто», расположенного по адресу: <адрес>, за денежные средства в сумме 3000 рублей, незаконно, без цели сбыта, приобрел у неустановленного следствием лица, наркотическое средство - каннабис /марихуана/, массой в высушенном виде не менее 17,3 грамма, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года, является крупным размером и незаконно, без цели сбыта, храня при себе, перевез на принадлежащем ему автомобиле <данные изъяты>, государственный номер «», на принадлежащую ему квартиру по <адрес>, где незаконно хранил до передачи Оглы Р.К.

В этот же день, около 16 часов 30 минут, Коваленко А.В. находясь на лестничной площадке дома по <адрес> передал Оглы Р.К. наркотическое средство - каннабис /марихуана/ массой в высушенном виде 17,3 грамма, которое последний добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля.

Далее, ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов, в ходе телефонного разговора, к Коваленко А.В. обратился Оглы Р.К., участвовавший в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», с просьбой оказания помощи в приобретении наркотического средства - каннабис /марихуаны/, в количестве пяти условных спичечных коробков. Коваленко А.В. согласился оказать помощь Оглы Р.К. в приобретении наркотического средства - каннабис /марихуана/.

Так, ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов, находясь возле сервисной зоны ООО «Протектор Авто», расположенного по адресу: <адрес>, незаконно, без цели сбыта, приобрел у неустановленного следствием лица, наркотическое средство - каннабис /марихуана/, массой в высушенном виде не менее 21,8 грамма, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года, является крупным размером и незаконно, без цели сбыта, храня при себе, перевез на принадлежащем ему автомобиле ВАЗ 21074, государственный номер «О 796 ТЕ 93 регион», на принадлежащую ему квартиру по <адрес>, где незаконно хранил до передачи Оглы Р.К. и изъятия остальной части сотрудниками наркоконтроля.

В этот же день, около 13 часов 10 минут, Коваленко А.В. находясь на лестничной площадке дома по <адрес> передал Оглы Р.К. часть наркотического средства - каннабис /марихуана/ массой в высушенном виде 15,6 грамма, которые последний добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля.

В период с 20 часов 30 минут по 21 час 25 минут ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками службы по Республике Адыгея РУФСКН России по Краснодарскому краю в ходе проведения обыска квартиры по <адрес> была изъята оставшаяся часть наркотического средства - каннабис /марихуана/, массой в высушенном виде 6,2 грамма.

Подсудимый Коваленко А.В. в процессе ознакомления с материалами уголовного дела заявил ходатайство об особом порядке рассмотрения уголовного дела.

       В судебном заседании подсудимый Коваленко А.В. поддержал свое ходатайство и просил о постановлении приговора без судебного разбирательства.

      Как установлено в судебном заседании, данное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, связанного с согласием с предъявленным обвинением, отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе предъявленных стороной защиты, непосредственно в судебном заседании, с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, не превышающего 2/3 максимального наказания или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за данное преступление, а также невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела.

     Государственный обвинитель согласился с возможностью рассмотрения дела в порядке особого производства.

     Подсудимый Коваленко А.В. полностью согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью и подтвердил соответствие существа обвинения фактическим обстоятельствам дела и совершенным им действиям.

     Суд, выслушав участников процесса, считает предъявленное подсудимому обвинение обоснованным и объективно соответствующим фактическим обстоятельствам дела и содеянным подсудимым уголовно-наказуемым деяниям.

Действия Коваленко А.В. суд считает правильным квалифицировать по ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

      При определении размера и вида наказания, суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, цели и мотивы совершения преступления, и наступившие последствия.

Коваленко А.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает смягчающим его вину обстоятельством.

По месту жительства подсудимый характеризуется положительно, ранее не судим.

Отягчающих обстоятельств предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При наличии смягчающих вину обстоятельств и отсутствии отягчающих обстоятельств, с учетом личности подсудимого Коваленко А.В., суд считает его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, и назначить наказание в пределах санкции статьи.

Руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Коваленко А.В., признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание:

-по ч. 1 ст. 228 УК РФ - штраф в размере 20 000 рублей в доход государства;

-по ч. 1 ст. 228 УК РФ - штраф в размере 20 000 рублей в доход государства.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание назначить в виде штрафа в размере 30 000 рублей в доход государства.

Меру пресечения в отношении Коваленко А.В. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу:

-наркотическое средство - марихуана, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ Оглы Р.К., находящееся в пакете ; прозрачный пакет из полимерного материала, добровольно выданный ДД.ММ.ГГГГ Оглы Р.К., находящийся в пакете ; наркотическое средство - марихуана, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ, находящееся в пакете ; пять фрагментов бумажного листа, добровольно выданные ДД.ММ.ГГГГ Оглы Р.К., находящиеся в пакете ; наркотическое средство - марихуана, изъятое ДД.ММ.ГГГГ изъятое в ходе обыска квартиры Коваленко А.В., находящееся в пакете ; фрагмент бумажного листа, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе досмотра транспортного средства <данные изъяты>, регион под управлением Коваленко А.В., находящееся в пакете ; наркотическое средство - марихуана, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска домовладения, принадлежащего Леонову П.В., хранящееся в пакетах ,2,3,4 в камере хранения вещественных доказательств Службы по Республике Адыгея РУФСКН России по Краснодарскому краю - уничтожить;

-денежные средства в сумме 180 рублей, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Коваленко А.В., находящиеся в пакете ; денежные средства в сумме 7000 рублей и мобильный телефон «Нокиа 6300», изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе досмотра транспортного средства <данные изъяты>, регион под управлением Коваленко А.В., находящиеся в пакете в камере хранения вещественных доказательств Службы по Республике Адыгея РУФСКН России по Краснодарскому краю - вернуть по принадлежности Коваленко А.В.;

-СД-диск «№ 1360» с имеющимися на нем аудио файлами; СД-диск «№ 1359» с имеющимися на нем аудио файлами; СД-диск «№1392» с имеющимся на нем видео файлом; СД-диск «№ 1393» с имеющимся на нем аудио файлом; СД-диск «№ 1391» с имеющимися на нем аудио файлами; СД-диск «№ 1 Д» с детализацией телефонных переговоров сотовой связи Краснодарского филиала ОАО «Вымпелком» - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Адыгея через Тахтамукайский районный суд в течение 10 дней с момента его провозглашения.

Федеральный судья                                                                       С.Х. Едиджи