Приговор по ст. 158 ч 2 п а



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

16 ноября 2010 года. а.Тахтамукай

Судья Тахтамукайского районного суда Республики Адыгея ДАГУФ С.Е.

С участием помощника прокурора Тахтамукайского района ЕФА

Подсудимого ДВА

Его защитника – адвоката ФИО6 представившего удостоверение № ордер №

При секретаре ТФЖ

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению ДВА ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес> гражданина РФ, образование неполное среднее( 9 классов), холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст.158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый ДВА совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, со­вершенное группой лиц по предварительному сговору и покушение, то есть умышленные действия лица, непо­средственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предваритель­ному сговору при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, ДВА и другое лицо,в отношении которого дело выделено в отдельное производство, осуществив предварительный сговор на тайное хищение чужого имущества, с целью хищения чужого имущества, около 15 часов 50 минут зашли в магазин <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес>, где упаковали в пустой мешок от штукатурки 7 светорегуля­торов «Valena 40-400 вт», стоимостью 1375 рублей каждый, общей стоимостью 9625 рублей, 3 двухклавишных переключателя «Valena», стоимостью 279 рублей каждая, об­щей стоимостью 837 рублей, систему «Теплолюкс-G» 20 ТЛБЭ2-32630/, стоимостью 6779 рублей, систему «Теплолюкс-G» 20ТЛБЭ2-42-800, стоимостью 7459 рублей, сис­тему «Теплолюкс-G» 20ТЛБЭ2-100-2000/, стоимостью 13829, бронзовый смеситель для ванны «Sempre», стоимостью 4598 рублей, шуруповерт «акк. 12 В DS12DVF3 Hitachi»,стоимостью 3390 рублей, всего на общую сумму 46517 рублей. Мешок с указанными предметами ДВА и другое лицо положили в тележку для покупок, а с це­лью отвлечь внимание работников магазина, поверх него положили 2 мешка плиточно­го клея и мешок для штукатурки. Оплатив мешок с похищенным по стоимости мешка гипсовой штукатурки, ДВА вывез тележку для покупок с территории магази­на и распорядился по своему усмотрению..

Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов, совместно и по предварительному сговору с другим лицом,в отношении которого дело выделено в отдельное производство, с целью хищения чужого имущества, зашли в мага­зин <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес>, где упаковали в мешок для штука­турки 2 автоматических выключателя «ВА63 ЗП 40А С», стоимостью 445 рублей каж­дая, общей стоимостью 890 рублей, 4 автоматических выключателя «ВА63 ЗП 10А С», стоимостью 445 рублей каждая, общей стоимостью 1780 рублей, 5 автоматических вы­ключателей «2Р 16А С», стоимостью 399 рублей каждая, общей стоимостью 1995 руб­лей, 10 автоматических выключателей «С25А 1Р Легран Р», стоимостью 121 рублей ка­ждый, общей стоимостью 1210 рублей, 12 автоматических выключателей, стоимостью 148 рублей каждый, общей стоимостью 1776 рублей, 10 автоматических выключателей «С 16А 1Р Легран Р», стоимостью 111 рублей каждый, общей стоимостью 1110 рублей, автоматический диффузор «С25А 30 шА АВВ», стоимостью 2205 рублей, 5 автоматиче­ских выключателей «ВА63 1П+Н25А С», стоимостью 345 рублей каждый, общей стои­мостью 1725 рублей, 5 автоматических выключателей «ВабЗ 1П+Н 16А С», стоимостью 349 рублей каждый, общей стоимостью 1745 рублей, 2 дифавтомата «4Р 300 шА/40А 7М (АС) Легран Р», стоимостью 5290 рублей каждый, общей стоимостью 10580 рублей, 3 дифавтомата «4Р 30шА/40А-7М (АС) Легран Р», стоимостью 4890 рублей, общей стоимостью 14760 рублей, 2 автоматических выключателя «С25А 1Р Легран Р», стои­мостью 121 рублей каждый, общей стоимостью 242 рубля, 3 дифавтомата «4Р 30шА/32А-7М (АС) Легран Р», стоимостью 4890 рублей каждый, общей стоимостью 14670 рублей, 5 автоматических диффузора «С40А 30 шА АВВ», стоимостью 2395 руб­лей каждый, общей стоимостью 11975 рублей, 5 автоматических диффузора «С25А 30mA АВВ», стоимостью 2205 рублей каждый, общей стоимостью 11025 рублей, вы­ключатель автоматический «ЗР С 40А 4,5 кА АВВ», стоимостью 495 рублей, выключа­тель автоматический «ЗР С 32А 4,5 кА АВВ», стоимостью 495 рублей, дифавтомат «4Р 30шА/32А-7М(АС) Легран Р», стоимостью 4890 рублей, автоматический диффузор «С16А 30mA АВВ», пассатижи, стоимостью 1039 рублей, всего на общую сумму 97567 рублей, который положили в тележку для покупок и с целью отвлечь внимание работ­ников магазина, поверх него положили мешок гипсовой штукатурки и 2 мешка плиточ­ного клея. Оплатив мешок с похищенным по стоимости мешка гипсовой штукатурки, ДВА попытался вывезти похищенное с территории <данные изъяты>, чего не смог сделать ввиду того, что был задержан сотрудниками службы безопасности магазина. Другое лицо скрылось с места совершения преступления.

Дело рассмотрено в особом порядке судопроизводства по ходатайству подсудимого ДВА, его защитника и с согласия государственного обвинителя.

Подсудимый ДВА согласился с объемом предъявленного обвинения, размерам похищенного, а также с приведенными в обвинительном заключении доказательствами, признал себя виновным в инкриминируемых ему деяниях, на предварительном следствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Как установлено в судебном заседании ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, связанный с согласием с предъявленным обвинением в полном объеме, отказом от исследования, каких бы то ни было доказательств, в том числе представленных стороной защиты, непосредственно в судебном заседании, с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, не превышающего 2/3 максимального наказания или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за данное преступление, невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела, правом обжалования приговора только в части назначенного наказания.

При этом подсудимый ДВА пояснил, что судом и защитником ему права разъяснены, и он осознает разъясненные последствия постановления приговора в особом порядке и в присутствии своего защитника просит суд о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Заявил, что с предъявленным обвинением полностью согласен, признал себя виновным и подтвердил соответствие обвинения фактическим обстоятельствам дела и совершенным им действиям. При назначении наказания просил учесть в качестве смягчающего обстоятельства, наличие малолетнего ребенка, признание им вины и раскаяние.

Государственный обвинитель согласился с постановлением приговора в отношении ДВА в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Адвокат ХХМ. выразил полное согласие с предъявленным обвинением его подзащитному и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Решение принято подсудимым после консультации с адвокатом.

Суд, выслушав участников процесса, считает возможным постановить приговор в особом порядке, полагает предъявленное обвинение подсудимому обоснованным и объективно соответствующим фактическим обстоятельствам и содеянным подсудимым уголовно наказуемым деяниям.

Это дает суду основание правильным квалифицировать действия ДВА по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предваритель­ному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от виновного обстоятельствам.

При определении размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, цели и мотивы совершения преступления, наступившие последствия.

Обстоятельств, отягчающих наказание ДВА предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельствами, характеризующими личность подсудимого ДВА является наличие погашенных судимостей.

ДВА характеризуется положительно по месту жительства, вину признал полностью, раскаялся, имеет на иждивении малолетнего ребенка, работает по частному найму.

Суд признает эти обстоятельства смягчающими наказание и считает возможным с их учетом не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Назначение иных видов наказания подсудимому ДВА, кроме лишения свободы, суд полагает нецелесообразным с учетом тяжести совершенных преступлений их характера, степени общественной опасности.

Суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества и приходит к выводу о целесообразности назначения наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

Но при этом, для усиления контроля за исполнением приговора и оказания более эффективного воздействия на подсудимого по его исправлению суд считает необходимым возложить на ДВА дополнительные обязанности: ежемесячно являться на регистрацию в УИИ <адрес>, не менять места жительства без уведомления указанного специализированного государственного органа, не нарушать общественный порядок, не злоупотреблять спиртными напитками.

Руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ДВА виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание :

По п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 2-х лет лишения свободы без ограничения свободы.

По ч. 3 ст.30 п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ окончательное наказание назначить ДВА путем частичного сложения назначенных наказаний в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание ДВА считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Возложить на ДВА выполнение дополнительных обязанностей: ежемесячно являться на регистрацию в УИИ <адрес>, не менять места жительства без уведомления указанного специализированного государственного органа, не нарушать общественный порядок, не злоупотреблять спиртными напитками.

Меру пресечения ДВАизменить с заключения под стражу на подписку о невыезде. Освободить из под стражи в зале суда.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Адыгея через суд вынесший приговор в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий судья Дагуф С.Е.