Наказание в виде обязательных работ



ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30.12.2010 года а.Тахтамукай

Судья Тахтамукайского районного суда Республики Адыгея

Трахов А.А.,

с участием государственного обвинителя Тахтамукайского районной прокуратуры РА,

заместителя прокурора района ГЧХ,

подсудимого ККК,

защитника, адвоката ДАБ, представившего удостоверение № и ордер № филиала № <адрес> коллегии адвокатов,

при секретаре ССА,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ККК, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца а. <адрес>, гражданина РФ, не женатого, образование неполное среднее, военнообязанного, работающего кровельщиком в <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного в а. <адрес> -14, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ККК совершил посредничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление им совершенно при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ к ККК обратился АМА, действуя в интересах ТНН с просьбой оказания помощи в приобретении наркотического средства – каннабис (марихуана). ККК согласился, и реализуя свой преступный умысел, направленный на оказание содействия в приобретении наркотического средства для АМА и ТНН, ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа 05 минут, находясь около <адрес> в <адрес>, незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой в высушенном виде 16,3 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года является крупным размером, часть из которого в количестве 14,3 грамма ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа 20 минут, находясь напротив <адрес> в <адрес>, он передал ТНН, участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», а часть в количестве 2 грамма оставил себе для собственного потребления, что не является крупным размером, которая была изъята сотрудниками наркоконтроля в ходе личного досмотра, проведенного в рамках административного задержания.

Подсудимый ККК в предъявленном обвинении виновным себя признал полностью, и далее пояснил, что он согласен с предъявленным ему обвинением, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Просит не назначать ему слишком строгое наказание и не лишать его свободы. В содеянном искренне раскаивается.

Защитник просил суд рассмотреть дело в особом порядке и постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, так как ходатайство подсудимой было заявлено добровольно, после консультации с защитником и разъяснения ему последствий постановления приговора в таком порядке.

Государственный обвинитель не возражал по поводу рассмотрения дела в отношении подсудимого в особом порядке и постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав участников, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и суд считает возможным постановить обвинительный приговор и назначить наказание подсудимому ККК без проведения судебного разбирательства за совершение им преступления, предусмотренного ч.5ст.33, ч.1 ст. 228 УК РФ как посредничество в приобретении наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

Органами предварительного следствия действия подсудимого были квалифицированы как оконченный состав преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Однако, в ходе судебного разбирательства, государственный обвинитель обоснованно пришел к выводу о том, что действия подсудимого при описанных в обвинении действиях неверно квалифицированы и переквалифицировал действия подсудимого на ч. 5 ст.33, ч. 1 ст. 228 УК РФ как посредничество в приобретении наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

При назначении наказания, определении его вида и размера, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни ее семьи.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого в соответствии с ч. 2 ст.61 УК РФ суд считает возможным признать обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого признание вины и раскаяние подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Подсудимый ККК совершил умышленное преступление средней тяжести, на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно, ранее не судим, совершил преступление впервые.

При таких обстоятельствах, с учетом личности подсудимого, тяжести содеянного, суд приходит к выводу, что подсудимый может быть исправлен иным видом наказания, чем лишение свободы.

При этом, суд считает, что цели наказания не могут быть достигнуты путем назначения ему наказания в виде штрафа. Суд, с учетом возраста подсудимого, с учетом того, что он имеет место работы, считает целесообразным назначить подсудимому наказание в виде обязательных работ в пределах санкции статьи, которой квалифицированы его действия.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

ККК признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов.

Меру пресечения, избранную в отношении ККК в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, наркотическое средство марихуана, пакеты и бумага, в которые были завернуты наркотические средства в пакетах № а также Диск <адрес> пакете №, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Службы по Республике Адыгея РУФСКН России по Краснодарскому краю, - уничтожить, а сотовый телефон «Сименс АХ-75» в пакете № вернуть по принадлежности ККК, телефон «Моторола» в пакете № вернуть по принадлежности АМА, телефон «Самсунг Е 2100» в пакете № вернуть по принадлежности ДАА

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Адыгея через Тахтамукайский районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий : подпись

Копия верна:

Судья

Тахтамукайского районного суда РА А.А.ТРАХОВ