Приговор в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 3 УК РФ



П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

а. Тахтамукай 28.12.2010 года

Судья Тахтамукайского районного суда Республики Адыгея

Трахов А.А.,

с участием государственных обвинителей Тахтамукайского районной прокуратуры РА, прокурора района ТМА и помощника прокурора ЕФА,

подсудимого СИП,

защитника, адвоката ХХМ, представившего удостоверение № и ордер № <адрес> РА,

при секретарях ССА и ААА,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

СИП, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного в <адрес>-2, фактически проживающего в <адрес> <адрес>, не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Садовский И.П. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

СИП в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, около 00 часов, в <адрес>, по предварительному сговору с БВЕ, уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи со смертью, будучи в состоянии алкогольного опьянения, с использованием самодельных матерчатых масок и ножа, с целью хищения чужого имущества, подошли к дому семьи ЗВА, после чего позвонили в звонок дома, и, когда ЗВИ открыла входные двери, они напали на нее и на ее супруга ЗВА, стали им наносить удары руками и угрожая ножом, который использовали в качестве оружия, после чего незаконно проникли в жилище, откуда похитили 4 банки пива «Балтика-7» стоимостью 38 рублей на сумму 152 рубля, 3 пластиковые бутылки пива «Оболонь» по 2 литра стоимостью 68 рублей на сумму 204 рубля, 4 блока сигарет «Винстон» стоимостью 310 рублей на сумму 1240 рублей, сотовый телефон «Самсунг» стоимостью 500 рублей с сим-картой МТС стоимостью 189 рублей и сотовый телефон «Нокиа» стоимостью 500 рублей с сим-картой МТС стоимостью 189 рублей, всего на общую сумму 2974 рубля. В результате нападения ЗВИ схватилась за лезвие ножа, пытаясь защититься, и при этом ей были причинены телесные повреждения в виде резанных ран пальцев левой кисти, которые расцениваются как легкий вред здоровью, а ЗВА были причинены телесные повреждения в виде сотрясения головного мозга, ушиба мягких тканей головы, множественных кровоподтеков на лице, кровоподтеков в области правого предплечья и на кистях рук, множественных мелких ссадин на лице и в области носа, которые также расцениваются как легкий вред здоровью.

Подсудимый СИП в предъявленном ему обвинении виновным себя признал полностью и пояснил, что он действительно совершил указанное преступление совместно с БВЕ, в чем искренне раскаивается.

Виновность подсудимого СИП подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями самого подсудимого СИП., который в судебном заседании подтвердил, что действительно в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, около 00 часов, он и БВЕ, закрыли лица самодельными матерчатыми масками с целью открытого хищения чужого имущества, пришли к дому потерпевших ЗВА. При этом у БВЕ был с собой кухонный нож. Когда на их звонок ЗВИ открыла входные двери, они напали на нее и на ее супруга ЗВА, избили их, после чего завели их обратно в дом, и из дома совершили хищение 2 телефонов, несколько банок бутылок пива, сигареты и деньги. Во время нападения ЗВИ схватилась за лезвие ножа и порезала пальцы руки.

Показаниями БВЕ, уголовное преследование в отношение которого прекращено в связи с его смертью, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в ходе судебного разбирательства ввиду его отказа от дачи показаний в ходе судебного разбирательства, которые также подтверждают показания подсудимого СИП о том, что он и Садовский И.П., в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, одели на голову матерчатые самодельные маски, он взял с собой нож, пришли к дому потерпевших, и когда потерпевшая открыла входные двери на их звонок, они оба напали на потерпевших, избили их раками, после чего проникли в дом и оттуда похитили деньги, сигареты, пиво и 2 сотовых телефона. При этом потерпевшая схватила рукой лезвие ножа и порезала пальцы.

Показаниями потерпевшей ЗВИ, которая также подтвердила, в ночь на ДД.ММ.ГГГГ она с мужем ЗВА вдвоем находились дома по адресу: <адрес>. Около 00 часов она услышала звонок, подошла к двери и открыла. В это время неизвестный мужчина, в маске на лице и черной вязанной шапке на голове напал на нее со спины и закрыл рот одной рукой, а второй рукой обхватил её за шею. Кроме этого она заметила у нападавшего в руке нож. В это время ЗВА вышел на крыльцо дома, где на него напал второй мужчина, который тоже был в матерчатой маске на лице и черной вязанной шапке на голове. Нападавший, который ее удерживал, затащил ее в дом и сказал, что если она не отдаст ему все деньги, пиво и сигареты, то он зарежет ее ножом. Его угрозу она восприняла реально. Сначала она сопротивлялась и хотела вырваться из рук, схватилась левой рукой за лезвие ножа, но из ее руки вырвал нападавший нож и порезал ее пальцы. Все это время ЗВА находился на улице со вторым нападавшим, который избивал его. После этого супруга тоже завели в дом и посадили на диван, и нападавшие на них угрожали им физической расправой, если они будут сопротивляться, и они перестали сопротивляться. Далее нападавшие открыто похитили из <адрес> бутылки пива «Балтика-7» в металлических банках, 3 пластиковые бутылки пива «Оболонь», 4 блока сигарет «Винстон», сотовый телефон «Самсунг» в корпусе коричневого цвета, сотовый телефон «Нокиа», в корпусе серого цвета, деньги на общую сумму около 600 рублей и ушли. Это были подсудимые. Об этом она знает, так как из привозили к ним сотрудники милиции, и они показывали, как совершали данное преступление. Ущерб не значительный и поэтому отказывается от заявления гражданского иска. Наказание подсудимым просит назначить на усмотрение суда. Телефоны им возвращены позже работниками милиции.

Показаниями потерпевшего ЗВА, который дал аналогичные показания.

Показаниями свидетеля ХДА, который пояснил, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ они с друзьями, ВДМ, ЗЕЮ и ТАА проезжали на автомобиле мимо дома потерпевших ЗВА и увидели, что калитка из двора открыта и заметили возле калитки ЗВЛ, на лице которой была кровь. Тогда они остановились и подошли туда. Там во дворе был и ее супруг. Они спросили о случившемся, на что потерпевшие им сказали, что двое неизвестных мужчин в масках напали на них с ножом, избили их и похитили деньги, пиво, сигареты и два телефона. Они тогда вызвали милицию и скорую помощь, а сами начали искать нападавших по поселку, но не нашли.

Показаниями свидетелей ЗЕЮ, ВДМ, ТАА, которые дали аналогичные показания.

Показаниями свидетеля МАА, который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 10-11 часов находясь дома, к нему пришел его знакомый БВЕ, у которого он купил сотовый телефон «Самсунг». О том, что этот телефон был похищен БВЕ, он не знал и узнал лишь от сотрудников милиции, которым он выдал этот телефон добровольно. О том, как и при каких обстоятельствах был похищен этот телефон ему ничего не известно.

Показаниями свидетеля ТМЗ из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов 30 минут, находясь дома к ней пришел знакомый БВЕ, у которого она купила сотовый телефон «Нокиа». О том, что этот телефон был похищенный, она не знала и узнала лишь от сотрудников милиции, после чего добровольно выдала этот телефон сотрудникам милиции. Обстоятельства хищения телефона ей не известны.

Показаниями свидетеля БЕВ, из которых следует, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ примерно около 00 часов она находилась у себя дома, и слышала со двора дома семьи ЗВА грубый разговор. О том, что на семью ЗВА напали в эту ночь, она узнала на следующий день от сотрудников милиции. Обстоятельств преступления ей не известны.

Протоколом осмотра места происшествия, схемой и фототаблицей к нему от ДД.ММ.ГГГГ, в котором отражен факт обнаружения и изъятия черной вязанной шапки, утерянной нападавшими (т.1 л.д.132-144).

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого были изъяты документы на похищенный сотовый телефон «Самсунг» SGН - В 100. (т.1 л.д.180-182)

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласного которого у ТМЗ был изъят сотовый телефон «Нокиа» 1110i. (т.1 л.д.189-190)

Вещественными доказательствами: черная вязанная шапка, сотовый телефон «Нокиа» 1110i, сотовый телефон «Самсунг» SGН - В 100, документы на сотовый телефон «Самсунг» SGН - В 100 осмотрены и возвращены потерпевшему ЗВА (т.1 л.д.197-198)

Заключением экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого установлено, что у потерпевшего ЗВЛ выявлены повреждения в виде сотрясения головного мозга, ушиба мягких тканей головы, множественных кровоподтеков на лице, кровоподтеков в области правового предплечья и на кистях рук, множественных мелких ссадин на лице и в области носа, которые образовались от действия тупых, твердых предметов, что могло наблюдаться в срок и при обстоятельствах, указанных в постановлении - ДД.ММ.ГГГГ года, расцениваются как легкий вред здоровью (т.2 л.д.86-87).

Заключением экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого установлено, что у потерпевшей ЗВИ выявлены повреждения в виде травматической припухлости мягких тканей в теменно-затылочной области слева, кровоподтека в крестцовой области, образовались от действия тупых, твердых предметов, и как каждое в отдельности, так и в совокупности расцениваются как не причинившие вред здоровью человека. Повреждения в виде резаных ран пальцев левой руки кисти причинены острым, режущим предметом и как каждое в отдельности, так и в совокупности расцениваются как легкий вред здоровью. (т.2 л.д.97-98)

Выслушав подсудимого, потерпевших, свидетелей, изучив материалы дела, оценив каждое доказательство в отдельности и все доказательства в совокупности с позиции допустимости, достоверности и достаточности, суд приходит к выводу, что собранные и исследованные в судебном заседании доказательства допустимые, достоверные и достаточные для признания того, что подсудимым совершено преступление, в его действиях содержится состав преступления, виновность его в совершении преступления доказана полностью, и суд квалифицирует действия подсудимого СИП по ст. 162 ч. 3 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания, определении его вида и размера, суд учитывает характер и тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого СИП в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд считает возможным признать в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого его чистосердечное признание вины и раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого СИП в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

СИП совершил умышленное особо тяжкое преступление, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, судимости не имеет, семьи и детей не имеет.

На основании изложенного, с учетом личности подсудимого, тяжести содеянного, суд приходит к выводу, что подсудимому следует назначить наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции статьи, которой квалифицированы его действия.

При этом, суд считает возможным назначить дополнительный вид наказания в виде штрафа, без назначения дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

СИП признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 3 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 8 лет, со штрафом в размере 50000 рублей, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбывания наказания временя, его содержания под стражей по настоящему уголовному делу в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения, избранную в отношении СИП в виде заключения под стражу, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, сотовые телефоны «Нокиа» и «Самсунг», возвращенные потерпевшим ЗВА, оставить в их распоряжении, а нож, вырез с паласа, вырез со скатерти, полотенце, красная тряпка, срез пятна бурого цвета с порожка, дверца шкафа, срез с деревянного окна, вырез занавески, черную вязанную шапку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Тахтамукайского межрайонного следственного отдела СУ СК при прокуратуре РФ по РА - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Адыгея через Тахтамукайский районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

Копия верна:

Судья

Тахтамукайского районного суда РА А.А.ТРАХОВ