Приговор по ч.1ст.232, ч.2 ст.228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

а. Тахтамукай. 19. 01.2011 г.

Тахтамукайский районный суд Республики Адыгея в составе:

Председательствующего- федерального судьи Беджашевой В.И.

при секретаре ЗЗН

с участием:

государственного обвинителя – в лице пом. прокурора Тахтамукайского района ЕФА

подсудимого ВЮН

защитника –адвоката Наш С. представившего ордер, удостоверение.

Рассмотрев в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении: ВЮН ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>, место регистрации и жительства <адрес>., образование средне-специальное, холост, не работающий, не в\о.

Судим: ДД.ММ.ГГГГ по ст.158ч.3 УК РФ к 4 годам лишения свободы.

Постановлением Теучежского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 18 дней.

судимость не погашена.

Обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1ст.232, ч.2 ст.228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый ВЮНсовершил незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, организовал и содержал притон для потребления наркотических средств.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

С целью личного потребления наркотического средства, подсудимый ВЮН ДД.ММ.ГГГГв период времени с 16-00 до 16-30 находясь в собственном домовладении в <адрес>, путем смешивания и химического воздействия на ранее приобретенные медицинские препараты с их обработкой и рафинированием, незаконно изготовил и хранил наркотическое средство дезоморфин массой в пересчете на сухое вещество не менее11,1790, что согласно Постановления правительства РФ №76 от 07.02.2006г. является особо крупным размером, которое незаконно хранил без цели сбыта и которое было обнаружено и изъято сотрудниками Службы

РУФСНК ДД.ММ.ГГГГ

С целью приобретения и личного потребления наркотического средства подсудимый ВЮН организовал и содержал притон в принадлежащем ему домовладении, находящимся в <адрес>.

При этом предоставлял лицам, употребляющим наркотические средства, возможность изготовления и употребления наркотических веществ в летней кухне своего домовладения, получая от них разовые дозы наркотических средств.

ДД.ММ.ГГГГ предоставил БЭВ помещение летней кухни с газовой плитой, посудой соответствующего назначения, для изготовления и употребления наркотических веществ.

Для аналогичных целей подсудимый предоставил помещение летней кухни ДД.ММ.ГГГГ - ТАВ, ДД.ММ.ГГГГ- ДАЗ, ДД.ММ.ГГГГ- ОРК, ДД.ММ.ГГГГ - ДММ, ДАЗ

Подсудимый свою вину в предъявленном обвинении признал полностью.

При ознакомлении с материалами дела совместно с защитником ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании заявленное ходатайство поддержал, пояснил, что осознает характер и последствия заявленном им ходатайства.

Пояснил, что наркотические средства употребляет эпизодически, примерно один раз в неделю, работал до августа 2010г. без оформления трудовой книжки.

При этом подсудимому разъяснено, что он не может обжаловать приговор по основаниям несоответствия изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела, имеет право обжаловать приговор в части назначенного наказания.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора в порядке особого производства без судебного разбирательства.

Суд считает, что ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке без судебного разбирательства подлежит удовлетворению по следующим основаниям:

-ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.

-подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства. -вину признает в полном объеме.

По материалам уголовного дела у суда нет оснований, ставить под сомнение выводы следствия по предъявленному подсудимому обвинению.

Действия подсудимого ВЮН суд квалифицирует по ч.1ст.232 УК РФ- организация и содержание притона для потребления наркотических средств.

При определении размера и вида наказания, суд как смягчающее обстоятельства учитывает, что подсудимый признаёт свою вину в полном объеме, учитывает состояние его здоровья, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он лечился в Майкопской городской клинической больнице, диагноз- гнойный гонит справа.

Суд учитывает степень общественной опасности совершенного подсудимым преступлений, которые относиться к категории средней тяжести и тяжкого, учитывает конкретные обстоятельства совершенного преступления, совокупность данных о личности подсудимого, что он неоднократно привлекался к уголовной ответственности, в том числе и за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств.

С период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ подсудимый проходил лечение в Наркологическом диспансере. Диагноз-синдром зависимости от опиатов, средняя стадия, постоянное употребление.

Как отягчающее обстоятельства суд учитывает наличие в действия подсудимого опасного рецидива, он совершил тяжкое преступление, имея непогашенную судимость за тяжкое преступление.

Учитывая все данные о личности подсудимого в их совокупности, суд приходит к выводу, что цели наказания – исправление осужденного, формирования уважительного отношения к закону, предупреждение совершения им новых преступлений, не могут быть достигнуты без изоляции его от общества.

Суд считает, что в отношении подсудимого подлежит применению дополнительное наказание в виде ограничение свободы, суд при этом принимает во внимание обстоятельства, характеризующие его личность, подсудимый, будучи трудоспособным не имеет постоянные источники дохода, ведет асоциальный образ жизни. Неоднократно привлекался к уголовной ответственности.

Руководствуясь ст. 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ВЮН признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1ст.232, ч.7 ст.316 УПК РФ:

по ч.2 ст.228 УК РФ 3 года лишения свободы со штрафом в размере 50тыс.руб.

по ч.1ст.232 УК РФ 2 года 6 мес. лишения свободы, с ограничением свободы сроком на 1 год

На основании ч.3ст.69 УК РФ окончательное наказание по совокупности преступлений назначить путем частичного сложения наказаний и к отбытию определить 4 года лишения свободы со штрафом в размере 50тыс.руб., с ограничением свободы сроком на 1 год., с отбыванием наказания в ИК строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения подсудимому в виде подписки о невыезде изменить на содержание под стражей, взять его под стражу в зале судебного заседания.

После отбытия основного наказания возложить на осужденного следующие ограничения свободы:

не уходить из жилища после 22 часов и до 6 часов, не посещать места массовых мероприятий, не менять постоянного места жительства и работы, не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.

Обязать осужденного являться в специализированный государственный орган, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы два раза в месяц.

Уничтожить следующие вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения 3 отдела СС РУФСН России по КК квитанция №.

-пакет№1 с двумя инъекционными шприцами,

-пакет №2 со стеклянным флаконом, металлической деформированной вилкой,

-пакет №3 со стеклянной рюмкой с двумя ватными тампонами,

-пакет№4 с инъекционной шприцем с наркотическим средством дезоморфином,

Уничтожить -пакет № 1.1 со следами пальцев рук ВЮН, хранящийся при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован и принесено представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Адыгея в течение 10 суток с момента его провозглашения, осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора, через Тахтамукайский районный суд.

Председательствующий

федеральный судья Беджашева В.И.