ст.159 часть 2



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

17 марта 2011 года а. Тахтамукай

Федеральный судья Тахтамукайского районного суда Республики Адыгея ЕДИДЖИ С.Х.

с участием:

- государственного обвинителя - помощника прокурора Тахтамукайского района БАЗ

- подсудимого АМА

- защитника ХХМ, представившего уд. №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

- потерпевшего ИВН

- при секретаре Калакуток Л.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении АМА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Октябрьского района ААО РСФСР, гражданина РФ, не имеющего образование, холостого, не работающего, не военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: Республика Адыгея, Тахтамукайский район, <адрес> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

АМА совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 30 минут до 22 часов 00 минут АМА, имею умысел на хищение чужого имущества, находясь напротив <адрес> в п. Яблоновский, Тахтамукайского района Республики Адыгея, обманным путем, под предлогом осуществления звонка, похитил у несовершеннолетнего ИВН сотовый телефон «Сони Эриксон S302» стоимостью 5225 рублей, с сим-картой оператора сотовой связи «Билайн», стоимостью 75 рублей, на счету которой находились 90 рублей. С похищенным телефоном скрылся с места преступления, чем причинил несовершеннолетнему ИВН значительный материальный ущерб на общую сумму 5390 рублей.

Подсудимый АМА в процессе ознакомления с материалами уголовного дела заявил ходатайство об особом порядке рассмотрения уголовного дела.

В судебном заседании подсудимый АМА поддержал свое ходатайство и просил о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Как установлено в судебном заседании, данное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, связанного с согласием с предъявленным обвинением, отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе предъявленных стороной защиты, непосредственно в судебном заседании, с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, не превышающего 2/3 максимального наказания или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за данное преступление, а также невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела.

Государственный обвинитель согласился с возможностью рассмотрения дела в порядке особого производства.

Несовершеннолетний потерпевший ИВН в присутствии законного представителя ИЕН в судебном заседании не возражал рассмотреть дело в порядке особого производства.

Подсудимый АМА полностью согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью и подтвердил соответствие существа обвинения фактическим обстоятельствам дела и совершенным им действиям.

Суд, выслушав участников процесса, считает предъявленное подсудимому обвинение обоснованным и объективно соответствующим фактическим обстоятельствам дела и содеянным подсудимым уголовно-наказуемым деяниям.

Действия АМА суд считает правильным квалифицировать по ч. 2 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении размера и вида наказания, суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, цели и мотивы совершения преступления, и наступившие последствия.

АМА вину в предъявленном обвинении признал полностью, что в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает смягчающим его вину обстоятельством.

По месту жительства подсудимый характеризуется положительно, ранее не судим.

Отягчающих обстоятельств предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При наличии смягчающих вину обстоятельств и отсутствии отягчающих обстоятельств, с учетом личности подсудимого АМА, суд считает его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, и назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

АМА, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ и назначить наказание в виде 2-х лет лишения свободы с ограничением свободы на 1 год.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Обязать АМА не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения в отношении АМА в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Адыгея через Тахтамукайский районный суд в течение 10 дней с момента его провозглашения.

Федеральный судья С.Х. Едиджи