Незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств



П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

          а. Тахтамукай                                                                  17.07.2012 года.

Тахтамукайский районный суд Республики Адыгея в составе:

председательствующего, судьи Трахова А. А.,

при секретаре                               Савв С.А.,

с участием государственного обвинителя Тахтамукайской районной прокуратуры РА, и.о. прокурора района Гуная Ч.Х.,

подсудимого                                 Чесебиева Р.М.,

защитника, адвоката Барчо И.М., представившего удостоверение и ордер адвокатского кабинета,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Чесебиева М.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, не женатого, не имеющего детей, не работающего, не военнообязанного, зарегистрированного в <адрес>, фактически постоянно проживающего в <адрес>, не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чесебиев Р.М. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов 00 минут, находясь за гаражным кооперативом в 50 метрах от гаражей по<адрес> <адрес>, подвергнув ранее приобретённые медицинские препараты смешиванию, химическому воздействию с последующей термической обработкой и рафинированием, незаконно без цели сбыта изготовил наркотическое средство «Дезоморфин», массой не менее 7,51 грамм, часть которого потребил там же путём внутривенной инъекции, а оставшуюся часть незаконно без цели сбыта хранил при себе, вплоть до задержания ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 00 минут сотрудниками полиции возле <адрес>.

Впоследствии, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 21 часов 30 минут до 22 часов 00 минут, указанное наркотическое средство - «Дезоморфи», массой 7,51грамма, что согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, является особо крупным размером, было обнаружено и изъято сотрудниками полиции в ходе личного досмотра Чесебиева P.M., произведенного в административном здании отдела полиции дислокация (пгт. Яблоновский) по адресу: <адрес>.

Подсудимый Чесебиев Р.М. в предъявленном ему обвинении виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Далее он пояснил, что это ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником и в присутствии защитника, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается, просит не лишать его свободы.

Защитник просил суд рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как ходатайство подсудимым было заявлено добровольно в присутствии защитника, после консультации с защитником и разъяснения последствий постановления приговора в таком порядке.

Государственный обвинитель не возражала по поводу рассмотрения дела в отношении подсудимого в особом порядке и постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав участников дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства и назначить наказание Чесебиеву Р.М. за совершение им преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания, суд учитывает характер и тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ч.1 ст.61 УК РФ судом не установлено. Но согласно ч. 2 ст.61 УК РФ, суд считает возможным признать обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого его чистосердечное признание вины и раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст.63 УК РФ.

Подсудимый Чесебиев Р.М. совершил умышленное тяжкое преступление, на учете у нарколога состоит по поводу пагубного употребления наркотиков без явления наркомании, на учете у психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно,юридически не судим, так как судимость по приговору Тахтамукайского районного суда РА от ДД.ММ.ГГГГ, которым был осужден по ст.228 ч.1,73 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 6 месяцев, условное осуждение по нему не отменялось и не исполнялось назначенное наказание в виде лишения свободы.

На основании изложенного, с учетом личности подсудимого, тяжести содеянного, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, с учетом санкции статьи, которой квалифицированы его действия, суд считает возможным назначить ему наказание только в виде лишения свободы в пределах санкции статьи, которой квалифицированы его действия.

Определяя размер наказания, суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы на срок менее 5 лет. Имеются в наличии смягчающие наказание обстоятельства, отсутствуют отягчающие обстоятельства.

Но с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, степени его общественной опасности, суд считает не возможным применить положение ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменить категорию совершенного преступления на менее тяжкую, то есть с категории тяжких преступлений в категорию преступлений средней тяжести.

При этом, суд, с учетом материального положения подсудимого, считает целесообразным назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренного санкцией статьи, которой квалифицированы его действия.

Исходя из личности подсудимого, его возраста, отношения к совершенному преступлению, его поведения после совершения преступления, смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу, что подсудимый может быть исправлен без изоляции от общества и реального отбывания наказания в виде лишения свободы.

Поэтому суд считает возможным применить к нему ст.73 УК РФ и назначить условное осуждение с возложением на него исполнение определенных обязанностей.

Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Чесебиева М.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы, со штрафом в размере 10 000 рублей.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Чесебиеву Р.М. основное наказания в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 3 года.

Возложить на условно осужденного Чесебиева Р.М. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; являться в названный орган один раз в месяц для регистрации; трудоустроиться в течение 2-х месяцев со дня вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения, избранную в отношении Чесебиева М.Р. в виде подписки о невыезде, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- флакон объемом 10 мл. с содержащимся внутри наркотическим средством «дезомарфин» объемом 7,50 мл., находящиесяв камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Тахтамукайскому району РА - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Адыгея через Тахтамукайский районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

Копия верна:

Судья

Тахтамукайского районного суда РА                                       А.А. ТРАХОВ