Кража, то есть тайное хищение чужого имущества



                                             ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

       а. Тахтамукай                                                                  23.07.2012 года.

Тахтамукайский районный суд Республики Адыгея в составе:

председательствующего, судьи Трахова А. А.,

при секретаре                               Савв С.А.,

с участием государственного обвинителя Тахтамукайской районной прокуратуры РА, и.о. прокурора района Гуная Ч.Х.,

подсудимой                                 Саркисян С.В.,

защитника, адвоката Чич З.Р., представившей удостоверение и ордер НОКА «Защита» Тахтамукайского района РА,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Саркисян С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, образование среднее полное, не замужней, не имеющей детей, не работающей и не учащейся, не военнообязанной, зарегистрированной в <адрес>, фактически проживающей в <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 и ч. 1 ст. 159УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Саркисян С.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, а также мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана.

Преступления она совершила при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов 15 минут, она, находясь в салоне автомобиля «<данные изъяты>» государственный регистрационный номер , принадлежащего Сайфулину И. И. возле магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу <адрес> имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, тайно похитила из подлокотника вышеуказанного автомобиля денежные средства в сумме 5 000 рублей, после чего скрылась с места преступления и распорядилась похищенным по своему усмотрению, чем причинила Сайфулину И.И. значительный материальный ущерб.

Она же ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 00 минут, находясь в автомобиле такси марки «<данные изъяты>» регион, возле ТЦ «Мега-Адыгея», расположенного по адресу: <адрес>, принадлежащем Темрюк A.M., имея умысел на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений с целью личного обогащения путём обмана под предлогом осуществления звонка, завладела сотовым телефоном «Самсунг» С 3011 стоимостью 1700 рублей, принадлежащим гр-ну Темрюк A.M., после чего с похищенным зашла в ТЦ «Мега-Адыгея» и скрылась.

Подсудимая Саркисян С.В. в предъявленном ей обвинении виновной себя признала полностью, согласилась с предъявленным ей обвинением, поддержала заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Далее она пояснила, что это ходатайство ею было заявлено добровольно, после консультации с защитником и в присутствии защитника, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается, просит не наказывать строго.

Защитник просил суд рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как ходатайство подсудимой было заявлено добровольно в присутствии защитника, после консультации с защитником и разъяснения последствий постановления приговора в таком порядке.

Государственный обвинитель не возражал по поводу рассмотрения дела в отношении подсудимой в особом порядке и постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Сайфулин И.И. не возражал против рассмотрения дела в отношении подсудимой в особом порядке и постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Просил назначить минимальное наказание, так как моральный и материальный ущерб ему возмещен в полном объеме добровольно подсудимой и он никаких претензий к ней не имеет.

Потерпевший Темрюк А.М., извещенный надлежащим образов, в зал судебного заседания не явился, о причинах неявки суд не уведомил, не представил суду возражений по поводу рассмотрения дела в особом порядке.

Выслушав участников дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства и назначить наказание Саркисян С.В. за совершение преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, а также по ч. 1 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана.

При назначении наказания, суд учитывает характер и тяжесть совершенных преступлений, личность подсудимой, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой являются: явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений по обоим эпизодам преступлений (пункт «и» ч. 1 ст.61 УК РФ); добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления по факту кражи ( пункт «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ). Согласно ч. 2 ст.61 УК РФ, суд также считает возможным признать обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой ее чистосердечное признание вины и раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.

Подсудимая Саркисян С.В. совершила 2 умышленных преступления, одно из которых относится к преступлениям небольшой тяжести, а другое- средней тяжести. На учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно,ранее не судима,

На основании изложенного, с учетом личности подсудимой, тяжести содеянного, влияния назначенного наказания на исправление подсудимой, с учетом личности подсудимой, суд считает возможным назначить ей наказание по ч. 2 ст. 158 УК РФ только в виде лишения свободы, а по ч. 1 ст. 159 УК РФ в виде обязательных работ, в пределах санкции статей, которыми квалифицированы ее действия с учетом положений ч. 7 ст. 316 УК РФ и ч.1 ст. 62 УК РФ.

При этом, назначая наказание в виде лишения свободы по ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд считает, что цели уголовного наказания в отношении подсудимой могут быть достигнуты назначением только основного наказания в виде лишения свободы без назначения дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ, окончательное наказание подсудимой суд считает возможным назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний.

Определяя размер наказания, суд считает не возможным назначить наказание по ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок более 3 лет. Имеются в наличии смягчающие наказание обстоятельства, отсутствуют отягчающие обстоятельства.

          Но, с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, суд считает не возможным применить ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменить категорию совершенного преступления на менее тяжкую.

Исходя из личности подсудимой, ее возраста, отношения к совершенным преступлениям, ее поведения после совершения преступления, смягчающих обстоятельств, мнения потерпевшего, суд приходит к выводу, что подсудимая может быть исправлена без изоляции от общества и реального отбывания наказания в виде лишения свободы.

Поэтому суд считает возможным применить к ней ст.73 УК РФ и назначить условное осуждение с возложением на нее исполнение определенных обязанностей.

Гражданский иск по делу не заявлен.

        На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Саркисян С.В. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 и ч. 1 ст. 159 УК РФ и назначить ей наказание:

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год без ограничения свободы;

- по ч. 1 ст. 159 УК РФ в виде обязательных работ на срок 160 часов.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 и ст. 71 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание Саркисян С.В. определить в виде лишения свободы на срок 1 год 1 месяц, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Саркисян С.В. наказания в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 2 года.

Возложить на условно осужденную Саркисян С.В. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной; являться в названный орган 2 раза в месяц для регистрации; трудоустроиться в течение 2-х месяцев со дня вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения в виде подписка о невыезде, избранную в отношении Саркисян С.В., оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, то есть сотовый телефон «Самсунг С3011», возвращенный под сохранную расписку потерпевшему Темрюк А.М. - оставить в его распоряжении по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Адыгея через Тахтамукайский районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

Копия верна:

Судья

Тахтамукайского районного суда РА                                          А.А. ТРАХОВ