Покушение на кражу



П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

           19.07.2012 года                                                                   а.Тахтамукай                                                                                                                  

Тахтамукайский районный суд Республики Адыгея в составе:

председательствующего, судьи Трахова А.А.,

при секретаре                                СаввС.А..,

с участием государственного обвинителя Тахтамукайского районной прокуратуры РА, и.о. прокурора района     Гуная Ч.Х.,

подсудимых                Сидорова А.Н. и Чепуриной Н.В.,

защитника, адвоката Барчо И.М., представившего удостоверение и ордер адвокатского кабинета,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Сидорова А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца <адрес>, образование среднее, военнообязанного, не работающего, холостого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, зарегистрированного и проживающего в <адрес>-28, ранее не судимого, и

Ч Чапуриной Н.В, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, образование среднее, не замужней, не военнообязанной, не работающей, зарегистрированной и проживающей в <адрес>-28, ранее не судимой,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренных ч.3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

          Чепурина Н.В. и Сидоров А.Н. совершили покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение кражи, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление они совершили при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 01 часа 00 минут, Чепурина Н.В. совместно с Сидоровым А.П., производя работы по уборке торговых помещений, находилась на своём рабочем месте в торговом зале <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>. Во исполнение своего внезапно возникшего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, а именно имущества <данные изъяты> Чепурина Н.В. предложила Сидорову А.Н. совместно совершить хищение товаро-материальных ценностей и, получив его согласие, таким образом вступила с последним в преступный сговор. Согласно договоренности, на хищение, Сидоров А.Н. стал наблюдать за окружающей обстановкой и должен был в случае опасности подать сигнал Чепуриной Н.В. В свою очередь, продолжая осуществлять задуманное, Чепурина Н.В. умышленно, из корыстных побуждений, с целью наживы и, осознавая преступный характер своих действий, воспользовавшись отсутствием посторонних людей в торговом зале, тайно похитила с торговых полок чужое имущество, а именно: одну пару женских босоножек стоимостью 794 рубля 05 копеек, одну банку кофе «Якобе» стоимостью 242 рубля 47 копеек, сигареты «Континенталь» в количестве 10 штук общей стоимостью 240 рублей, женские трусы стоимостью 64 рубля 98 копеек, женские трусы стоимостью 86 рублей 22 копейки, флакон жидкости для снятия лака стоимостью 29 рублей 24 копейки, флакон лака для ногтей стоимостью 14 рублей 40 копеек, одну колоду игральных карт стоимостью 13 рублей 25 копеек, тушь для волос стоимостью 96 рублей 57 копеек, а всего на сумму 1581 рубль 18 копеек. Похищаемое имущество Чепурина Н.В. складывала в имеющийся при ней мешок для сбора мусора, а банку кофе «Якобс» передала Сидорову А.Н., который спрятал банку в рукав одетой на него одежды. Пытаясь скрыться с места совершения преступления, Чепурина Н.В. и Сидоров А.Н. пытались выйти из торгового зала и пересекли линию касс, однако довести свой преступный замысел до конца не смогли по независящим от их воли обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками охраны <данные изъяты>

Подсудимая Чепурина Н.В. в предъявленном ей обвинении, виновной себя признала полностью, и далее пояснила, что она согласна с предъявленным ей обвинением, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство ею было заявлено добровольно, после консультации с защитником и в присутствии защитника, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается, просит не лишать ее свободы.

Подсудимый Сидоров А.Н. в предъявленных ему обвинении, виновным себя признала полностью, и далее пояснил, что он согласен с предъявленным ему обвинением, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство им было заявлено добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним, осознает последствия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается, просит не наказывать слишком строго.

Защитник просил суд рассмотреть дело в особом порядке, так как ходатайство ее подзащитными было заявлено добровольно, после консультации с защитником и разъяснения им последствий постановления приговора в таком порядке.

Представитель потерпевшего Барышев С.В., в зал судебного заседания не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие и не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в отношении подсудимых в особом порядке и постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

            Суд приходит к выводу, что обвинение, с которыми согласились подсудимые, обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и поэтому суд считает возможным постановить обвинительный приговор и назначить наказание подсудимым Чепуриной Н.В. и Сидорову А.Н. по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение кражи, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания, определении его вида и размера, суд учитывает характер и тяжесть совершенного преступления, личности подсудимых, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Сидорова А.Н. в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ является наличие малолетнего ребенка. Также в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд считает возможным признать смягчающим обстоятельством чистосердечное признание вины и раскаяние подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Сидорова А.Н. в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Чепуриной Н.В. в соответствии с ч. 1 ст.61 УК РФ судом не установлено. Однако суд считает возможным признать смягчающим обстоятельством чистосердечное признание вины и раскаяние подсудимой в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Чепуриной Н.В. в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Подсудимая Чепурина Н.В. совершила умышленное преступление средней тяжести, на учете у нарколога и у психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, совершила преступление впервые.

Подсудимый Сидоров А.Н. совершил умышленное преступление средней тяжести, на учете у нарколога и у психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим, имеет на иждивении малолетнего ребенка, совершил преступление впервые.

На основании изложенного, с учетом личности подсудимых, суд считает возможным назначить подсудимым наказание не связанное с лишением свободы, и суд считает, что цели наказания могут быть достигнуты в отношении подсудимых назначением наказания в виде обязательных работ, в пределах санкции статьи, которой квалифицированы их действия.

В связи с тем, что имеются смягчающие обстоятельства, отсутствуют отягчающие обстоятельства, наказание за совершение преступления средней тяжести назначается не в виде лишения свободы, с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, суд считает возможным применить ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменить категорию совершенного преступления на менее тяжкую.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Чапурину Н.В признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок 150 часов.

Меру пресечения в виде подписка о невыезде, избранную в отношении Чапуриной Н.В., оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

         В соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, категорию совершенного Чепуриной Н.В. преступления изменить на менее тяжкую, то есть с категории преступлений средней тяжести на категорию преступлений небольшой тяжести.

Сидорова А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 150 часов.

Меру пресечения в виде подписка о невыезде, избранную в отношении Сидорова А.Н., оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

         В соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, категорию совершенного Сидоровым А.Н. преступления изменить на менее тяжкую, то есть с категории преступлений средней тяжести на категорию преступлений небольшой тяжести.

Вещественные доказательства:

- сигареты в количестве 10 штук, две пары женских трусов, жидкость для снятия лака, лак для ногтей, игральные карты, тушь для волос, одна банка кофе, возвращенные потерпевшему под сохранную расписку - оставить в его распоряжении по принадлежности;

- CD-диск с видеозаписью, находящийся в материалах уголовного дела - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Адыгея через Тахтамукайский районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии и участии своего адвоката в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

Копия верна:

Судья

Тахтамукайского районного суда РА                                            А.А.ТРАХОВ