Незаконное изготовиление, хранение, наркотических средств без цели сбыта



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

03 июля 2012 года                                                                      а. Тахтамукай

Федеральный судья Тахтамукайского районного суда Республики Адыгея ЕДИДЖИ С.Х.

с участием:

- государственного обвинителя - помощника прокурора Тахтамукайского района                     Тян Л.Д.

- подсудимого Шовгенова А. Н.

- защитника Хуако Х.М., представившего уд. , ордер от ДД.ММ.ГГГГ

- при секретаре Калакуток Л.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении Шовгенова А. Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование 8 классов, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шовгенов А.Н. незаконно изготовил, хранил, без цели сбыта, наркотические средства в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 30 минут по 17 часов 20 минут, Шовгенов А. Н., осознавая неправомерность своих действий и преследуя цель получения наркотического средства опийной группы, предназначенного для личного потребления, находясь в квартире расположенной по адресу: <адрес>,, подвергнув ранее приобретенные медицинские препараты смешиванию, химическому воздействию с последующей термической обработкой и рафинированием, незаконно без цели сбыта изготовил наркотическое средство «Дезоморфин», массой не менее 4 гр., которое незаконно без цели сбыта, хранил при себе, вплоть до задержания ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут сотрудниками полиции, произведенного возле дома по вышеуказанному адресу.

Далее, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 18 часов 37 минут по 19 часов 10 минут, наркотическое средство - «Дезоморфин» массой 4 гр., что согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года является особо крупным размером, был обнаружено и изъят сотрудниками полиции в ходе личного досмотра Шовгенова А.Н., произведенного в административном здании отдела полиции дислокация по адресу: <адрес>.

Подсудимый Шовгенов А.Н. в процессе ознакомления с материалами уголовного дела заявил ходатайство об особом порядке рассмотрения уголовного дела.

       В судебном заседании подсудимый Шовгенов А.Н. поддержал свое ходатайство и просил о постановлении приговора без судебного разбирательства.

      Как установлено в судебном заседании, данное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, связанного с согласием с предъявленным обвинением, отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе предъявленных стороной защиты, непосредственно в судебном заседании, с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, не превышающего 2/3 максимального наказания или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за данное преступление, а также невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела.

     Государственный обвинитель согласился с возможностью рассмотрения дела в порядке особого производства.

     Подсудимый Шовгенов А.Н. полностью согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью и подтвердил соответствие существа обвинения фактическим обстоятельствам дела и совершенным им действиям.

     Суд, выслушав участников процесса, считает предъявленное подсудимому обвинение обоснованным и объективно соответствующим фактическим обстоятельствам дела и содеянным подсудимым уголовно-наказуемым деяниям.

Действия Шовгенова А.Н. суд считает правильным квалифицировать по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные изготовление, хранение, без цели сбыта, наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

      При определении размера и вида наказания, суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, цели и мотивы совершения преступления, и наступившие последствия.

Шовгенов А.Н. вину в предъявленном обвинении признал полностью, что в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает смягчающим наказание обстоятельством.

По месту жительства подсудимый характеризуется положительно, ранее не судим, на учете у нарколога не состоит, в употреблении наркотических средств не был замечен.

Отягчающих обстоятельств предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При наличии смягчающих обстоятельств и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, с учетом личности подсудимого Шовгенова А.Н., суд считает его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, и назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ в пределах санкции ч. 2 ст. 228 УК РФ, без применения дополнительного вида наказания в виде штрафа, с учетом материального положения подсудимого /не имеет постоянной работы, в связи с отсутствием таковой по месту жительства/.

Кроме того, с учетом личности подсудимого, степени общественной опасности совершенного преступления, при наличии смягчающих и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд считает законным не применять в отношении Шовгенова А.Н. ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шовгенова А. Н., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком в 2 года.

Обязать Шовгенова А. Н. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; 1 раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Вещественные доказательства по делу:

-шприц, изъятый в ходе личного досмотра у Шовгенова А.Н. с находящимся в нем наркотическим средством, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Тахтамукайскому району - уничтожить.

Меру пресечения, избранную в отношении Шовгенова А.Н. в виде подписки о невыезде - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Адыгея через Тахтамукайский районный суд в течение 10 дней с момента его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии адвоката в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья                                                                           С.Х. Едиджи