ч. 1 ст. 264 УК РФ



        Дело № 1-121 (2012)

                                    П Р И Г О В О Р

      ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

а. Тахтамукай                 07 сентября 2012 года

Тахтамукайский районный суд Республики Адыгея в составе:

председательствующего - председателя Тахтамукайского районного суда Чич С.Т.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Тахтамукайского района Тян Л.Д.,

представителя потерпевшей М.Ф.В. - Г.С.Б.,

подсудимой - Нартоковой К.А.,

защитника - адвоката ТугузР.М., представившей удостоверение № 107и ордер №055313 от 06.09.2012 года,       

при секретаре судебного заседания - Шеуджен С.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке главы 40 УПК РФ уголовное дело в отношенииНартоковой К.А., <данные изъяты> ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Нартокова К.А. совершила нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, т.е. преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 264 УК РФ при следующих обстоятельствах.

<данные изъяты> водитель Нартокова К.А., управляя технически исправным автомобилем «<данные изъяты>», государственный регистрационный номер <данные изъяты> в нарушение п. 10.1 Правил дорожного движения РФ, согласно которого: водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения; скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил; при возникновении опасности, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять меры к снижению скорости, вплоть до остановки транспортного средства, - не обеспечив безопасную скорость движения, Нартокова К.А. съехала с проезжей части и допустила съезд с проезжей части управляемого ею автомобиля в русло канала «<данные изъяты>». В результате ДТП пассажиру М.Ф.В. были причинены телесные повреждения в виде тяжёлой сочетанной травмы, позвоночно-шейно-головной травмы: перелома тела 2-го шейного позвонка; компрессионного перелома тел 6-7 грудных позвонков со сдавливанием спинного мозга на этом уровне, синдрома полного нарушения проводимости спинного мозга с уровня 6-го грудного позвонка, нарушения ФТО по центральному типу; сотрясения головного мозга; закрытого перелома правой ключицы со смещением, закрытого перелома рёбер с обеих сторон, двухстороннего гемопневматоракса; травматического шока 3 степени, которые согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ образовались от действия тупых твёрдых предметов, что могло наблюдаться в срок при дорожно-транспортном происшествии, указанном в постановлении, имеют с ним прямую причинную связь и в совокупности расцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.      

В момент ознакомления с материалами уголовного дела, обвиняемая Нартокова К.А. заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимая Нартокова К.А.заявила, что предъявленное ей обвинение понятно, выразила полное согласие с предъявленным обвинением, вину в нарушении правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, признала полностью и в присутствии защитника заявила, что свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддержал ходатайство Нартоковой К.А.и пояснил, что Нартокова К.А.заявила ходатайство добровольно после проведения консультации с ним (защитником).

Государственный обвинитель и представитель потерпевшей не возражали против заявленного Нартоковой К.А. ходатайства и дали согласие на постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, т.е. в порядке главы 40 УПК РФ.

Суд, выслушав стороны, считает ходатайство подсудимой Нартоковой К.А. подлежащим удовлетворению и возможным постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием Нартоковой К.А.с предъявленным ей обвинением, поскольку условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, и обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, в порядке главы 40 УПК РФ, по делу не имеется.

Суд квалифицирует действия Нартоковой К.А. по ч. 1 ст. 264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности, причинение тяжкого вреда здоровью человека.

В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФпри назначении наказания Нартоковой К.А.суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Суд учитывает, что:

- совершенное Нартоковой К.А. преступление является неосторожным и в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести;

- Нартокова К.А. ранее не судима, по месту жительства и работы характеризуется положительно, вину в совершенном преступлении признала и в содеянном раскаялась, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Нартоковой К.А., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом изложенного, суд считает, что цели наказания указанные в ст. 43 УК РФ могут быть достигнуты избранием Нартоковой К.А. наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст. 53 УК РФ установление судом осужденному ограничений на изменение места жительства и на выезд за пределы соответствующего муниципального образования без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, является обязательным.

Согласно материалам дела, постоянным местом жительства Нартоковой К.А. является: <адрес>

Суд не усматривает оснований для изменения категории совершенного Нартоковой К.А. преступления на менее тяжкую, т.к. данное преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                      П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Нартокову К.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ и назначить ей наказание в виде ограничения свободы сроком 2 года, установив следующиеограничения: не менять постоянного места жительства: <адрес> не выезжать за пределы территории муниципального образования <адрес> без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на Нартокову К.А. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы два раза в месяц для регистрации.

Вещественное доказательство: автомобиль «<данные изъяты>» с государственным регистрационным номером <данные изъяты>, находящийся под сохранной распиской у Нартоковой К.А. - оставить у Нартоковой К.А.

Меру пресечения избранную Нартоковой К.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Адыгея через Тахтамукайский районный суд Республики Адыгея в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденная Нартокова К.А. вправе ходатайствовать о своем участии и участии адвоката в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий -                          С.Т. Чич