п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело №1-37 /2012

П Р И Г О В О Р

      ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

а. Тахтамукай                            12.09.2012 года

Тахтамукайский районный суд Республики Адыгея в составе:

председательствующего - председателя Тахтамукайского районного суда Чич С.Т.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Тахтамукайского района Тян Л.Д.,

подсудимого - Стригунова А.С.,

защитника - адвоката Хуако Х.М., представившего удостоверение №128 иордер№ 036814 от 06.03.2012 года,

потерпевшего - Д.Р.Н.       

при секретаре судебного заседания - Шеуджен С.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке главы 40 УПК РФ уголовное дело в отношенииСтригунова А.С., <данные изъяты> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Стригунов А.С. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину, т.е. преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ при следующих обстоятельствах.

<данные изъяты>, находясь на территории садоводческого товарищества «<данные изъяты>, имея умысел на хищение чужого имущества с целью личного обогащения, через забор проник во двор дачного домовладения <адрес>, воспользовавшись отсутствием хозяев, тайно похитил со стола ноутбук «<данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий Д.Р.Н.. С похищенным скрылся, чем причинил последнему значительный материальный ущерб на указанную сумму.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела, обвиняемый Стригунов А.С.заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Стригунов А.С.заявил, что предъявленное ему обвинение понятно, выразил полное согласие с предъявленным обвинением, вину в совершении кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, совершённого с причинением значительного ущерба гражданину, т.е. преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФпризнал полностью и в присутствии защитника заявил, что свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства поддерживает, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддержал ходатайство Стригунова А.С.и пояснил, чтоСтригунов А.С.заявил ходатайство добровольно после проведения консультаций с ним (защитником).

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против заявленного Стригуновым А.С.ходатайства и дали согласие на постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, т.е. в порядке главы 40 УПК РФ.

Суд, выслушав стороны, считает ходатайство подсудимого Стригунова А.С.подлежащим удовлетворению и возможным постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием подсудимого с предъявленным ему обвинением, т.к. условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, и обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, в порядке главы 40 УПК РФ, по делу не имеется.

Суд считает обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Стригунова А.С.по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершённую с причинением значительного ущерба гражданину.

В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФпри назначении наказания Стригунову А.С.суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает: что преступление, совершенное Стригуновым А.С.является умышленным и в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести; что Стригунов А.С.ранее не судим, вину в совершенном преступлении признал и в содеянном раскаялся, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание; данные о личности подсудимого, характеризующегося по месту жительства отрицательно, а также его состояние здоровья; явку с повинной, что в соответствии с пунктом «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ является смягчающим обстоятельством; что обстоятельств отягчающих наказание Стригунова А.С., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом изложенного, суд считает, что цели наказания указанные в ст. 43 УК РФ могут быть достигнуты избранием Стригунову А.С. наказания в виде исправительных работ, но без реального отбывания наказания.

Суд не усматривает оснований для изменения категории совершенного Стригуновым А.С.преступления на менее тяжкую.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Стригунова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком 6 месяцев с удержанием из заработной платы 5 % ежемесячно в доход государства.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным, установив испытательный срок 6 месяцев.

Возложить на Стригунова А.С. обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения избранную Стригунову А.С. в виде заключения под стражу отменить и освободить его немедленно в зале суда.

Вещественное доказательство: гарантийную карту на похищенный ноутбук, хранящуюся под сохранной распиской у потерпевшего Д.Р.Н. - оставить потерпевшему Д.Р.Н. по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Адыгея через Тахтамукайский районный суд Республики Адыгея в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный Стригунов А.С.вправе ходатайствовать о своем участии и участии адвоката в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий -                         С.Т. Чич