ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 222; ч. 1 ст. 222 УК РФ



        Дело № 1-116 (2012)

                                    П Р И Г О В О Р

      ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

а. Тахтамукай                    13 августа 2012 года

Тахтамукайский районный суд Республики Адыгея в составе:

председательствующего - председателя Тахтамукайского районного суда Чич С.Т.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Тахтамукайского района Гунай Ч.Х.,

подсудимого - Щербина О.Е.,

защитника - адвоката Хачемизова К.К., представившего удостоверение № 125и ордер №048299 от 07.08.2012 года,       

при секретаре судебного заседания - Гиш А.З.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке главы 40 УПК РФ уголовное дело в отношенииЩербина О.Е., <данные изъяты> ранее судимого: 21.06.2007 года <данные изъяты> по п. «а» ч. 3 ст. 158, п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы со штрафом 10000 рублей, освобожденного 15.12.2009 года условно-досрочно,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 222 УК РФ и ч. 1 ст. 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Щербина О.Е. совершил незаконное хранение и перевозку боеприпасов, т.е. преступление предусмотренное ч. 1 ст. 222 УК РФ, при следующих обстоятельствах.

Щербина О.Е. <данные изъяты> в дневное время, находясь по ул. <адрес> обнаружил боеприпасы в количестве <данные изъяты> штук, которые согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, являются боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию, калибра <данные изъяты> мм. и штатными к автомату <данные изъяты> пулемёту <данные изъяты> калибра <данные изъяты> мм., или другому оружию калибра <данные изъяты> мм., предназначенными для стрельбы из автомата <данные изъяты>, пулемёта <данные изъяты> калибра <данные изъяты> мм., или другого оружия калибра <данные изъяты> мм. Тогда же у Щербина О.Е. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и последующее хранение боеприпасов.

Продолжая свои умышленные действия, направленные на незаконное хранение указанных боеприпасов, Щербина О.Е., в тот же день, приобретённые им боеприпасы, для обеспечения их сохранности, незаконно перевёз на территорию славянского кладбища, расположенного по адресу: <адрес>, где умышленно, незаконно стал хранить боеприпасы.

ДД.ММ.ГГГГ Щербина О.Е., имея умысел на незаконный сбыт вышеуказанных боеприпасов, перевёз их на территорию автомобильной парковки <данные изъяты> расположенной по адресу: <адрес>, где в последующем пытался сбыть их <адрес>. за <данные изъяты> рублей, в результате чего боеприпасы были у него изъяты.

Щербина О.Е. также совершил покушение на незаконный сбыт боеприпасов, т.е. преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 222 УК РФ при следующих обстоятельствах.

Щербина О.Е. ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории автомобильной парковки <данные изъяты>, имея умысел на незаконный сбыт боеприпасов в количестве <данные изъяты> штук, <данные изъяты> за <данные изъяты> рублей, которые он незаконно перевёз из <адрес> и незаконно хранил, и которые согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, являются боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию калибра <данные изъяты> мм и штатными к автомату <данные изъяты>, пулемёту <данные изъяты> калибра <данные изъяты> мм., или другому оружию калибра <данные изъяты> мм., предназначенными для стрельбы из автомата <данные изъяты>, пулемёта <данные изъяты> калибра <данные изъяты> мм., или другого оружия калибра <данные изъяты> мм. Однако довести до конца свой преступный замысел Щербина О.Е. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан на месте преступления <данные изъяты>

При ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемый Щербина О.Е. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Щербина О.Е.заявил, что предъявленное ему обвинение понятно, выразил полное согласие с предъявленным обвинением, вину в покушении на незаконный сбыт боеприпасов, а также в незаконном хранении и перевозке боеприпасов признал полностью и в присутствии защитника заявил, что свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддержал ходатайство Щербина О.Е.и пояснил, что Щербина О.Е.заявил ходатайство добровольно после проведения консультации с ним (защитником).

Государственный обвинитель не возражал против заявленного Щербина О.Е. ходатайства и дал согласие на постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, т.е. в порядке главы 40 УПК РФ.

Суд, выслушав стороны, считает ходатайство подсудимого Щербина О.Е. подлежащим удовлетворению и возможным постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием Щербина О.Е.с предъявленным ему обвинением, поскольку условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, и обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, в порядке главы 40 УПК РФ, по делу не имеется.

Суд квалифицирует действия Щербина О.Е. по ч. 1 ст. 222 УК РФ как незаконное хранение и перевозка боеприпасов и по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 222 УК РФ как покушение на незаконный сбыт боеприпасов.

В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФпри назначении наказания Щербина О.Е.суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает:

- что в соответствии со ст. 15 УК РФ преступления, совершенные Щербина О.Е. относятся к категории преступлений средней тяжести;

- что Щербина О.Е. по месту жительства характеризуется положительно, вину в совершенном преступлении признал полностью и в содеянном раскаялся, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание;

- состояние здоровья Щербина О.Е.;

- наличие в действиях Щербина О.Е. рецидива преступлений, что в соответствии со ст. 63 УК РФ является обстоятельством отягчающим наказание.

Оснований для назначения Щербина О.Е. более мягкого наказания, чем реальное лишение свободы, суд не усматривает, т.к. назначавшееся Щербина О.Е. наказание в виде лишения свободы по предыдущему приговору не достигло целей, предусмотренных ч. 2 ст. 43 УК РФ, поскольку Щербина О.Е. после отбытия этого наказания, вновь в период непогашенной судимости совершил два умышленных преступления.

При определении срока лишения свободы суд, наряду с изложенными выше обстоятельствами, учитывает требования ч. 2 ст. 68 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Кроме того, при назначении наказания Щербина О.Е. за совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 222 УК РФ, суд также учитывает положения ч. 3 ст. 66 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ мужчинам, ранее отбывавшим лишение свободы при наличии рецидива преступлений, отбывание лишения свободы назначается в исправительной колонии строгого режима.

С учётом фактических обстоятельств совершённых преступлений и степени их общественной опасности, а именно того, что Щербина О.Е. совершил два преступления, посягающих на общественную безопасность, суд не усматривает оснований для изменения категории совершенных им преступлений на менее тяжкую.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                      П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Щербина О.Е. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание по:

ч. 1 ст. 222 УК РФ - 1 год 6 месяцев лишения свободы;

ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 222 УК РФ - 1 год 3 месяца лишения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения наказаний окончательно назначить Щербина О.Е. наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 13 августа 2012 года.

В срок назначенного наказания зачесть время содержания Щербина О.Е. под стражей с 21.05.2012 года по 12.08.2012 года включительно.

Меру пресечения в виде заключения под стражу Щербина О.Е. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: боеприпасы к нарезному огнестрельному оружию <данные изъяты> калибра <данные изъяты> мм. в количестве <данные изъяты> штук и гильзы в количестве <данные изъяты> штуки, хранящиеся в камере хранения оружия отдела МВД России по <адрес>, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Адыгея через Тахтамукайский районный суд Республики Адыгея в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Щербина О.Е. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный Щербина О.Е. вправе ходатайствовать о своем участии и участии адвоката в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий -                          С.Т. Чич