ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Город Нижний Тагил 23 июля 2010 года
Тагилстроевский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе судьи Балашовой Г.Н., с участием:
государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Тагилстроевского района города Нижний Тагил Аккерман И.Э.,
подсудимого Булычева Антона Владимировича,
защитника Кулигина А.В., представившего ордер №000210 и удостоверение №1231,
при секретаре Ярославцевой С.Г.,
а так же с участием потерпевшего Абдрахманова А.Е.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Булычева Антона Владимировича, <данные изъяты>, ранее судимого:
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Булычев А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
Преступление им совершено в Тагилстроевском районе города Нижний Тагил Свердловской области при следующих обстоятельствах.
03.04.2010 года в период с 06 до 07 часов, находясь у здания игрового клуба <данные изъяты>, расположенного по <адрес>, Булычев А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, после ссоры с А*****, воспользовавшись тем, что при падении А***** из его кармана выпал сотовый телефон и лежал в ногах потерпевшего, тайно, умышленно из корыстных побуждений похитил, подняв с асфальта сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 9679 рублей, с учетом кредита 12091 рубль 91 копейка, принадлежащий А***** Удерживая при себе похищенное, Булычев А.В. с места преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению.
Подсудимый Булычев А.В. вину признал полностью и показал, что в ночь с 02 на 03.04.2010 года он вместе с А***** играли в игровые автоматы, где потерпевший проиграл всю зарплату. После этого между ними возникла ссора, и выходя из игрового клуба <данные изъяты> он ударил потерпевшего один раз кулаком в затылок, от которого А***** упал. При падении у потерпевшего из кармана выпал сотовый телефон. Воспользовавшись состоянием опьянения потерпевшего, а также тем, что телефон находился в ногах А*****, он поднял сотовый телефон и с места происшествия скрылся. На следующий день сотовый телефон он вернул А***** через своего знакомого Т*****
Кроме полного признания вины подсудимым его вина в совершении преступления подтверждается показаниями потерпевшего А*****, из которых следует, что в ходе ссоры утром 03.04.2010 года возле игрового клуба <данные изъяты> он толкнул Булычева А.В., который в ответ нанес ему удар кулаком по голове, отчего он упал. В это время у него из кармана выпал сотовый телефон <данные изъяты>, стоимостью 9679 рублей, а с учетом кредита 12091 рубль 91 копейка. Он видел, что Булычев поднял телефон, но при этом на его действия никак не реагировал, поскольку был в состоянии алкогольного опьянения. После этого он обратился с заявлением в милицию. В тот же день сотовый телефон ему был возвращен Т***** Потерпевший принес ему свои извинения и они с ним примирились.
Согласно протоколу принятия устного заявления ( л.д.6), зарегистрированного в КУСП № А***** просит привлечь к уголовной ответственности Булычева Антона, который 03.04.2010 года около 06.00 час. у <адрес> с применением насилия, открыто похитил, надлежащий ему сотовый телефон «<данные изъяты>» аб. №, IMEI: №.
Протокол вымки от 07.04.2010 года (л.д.35-36) свидетельствует о том, что у А***** изъят сотовый телефон «<данные изъяты>»IMEI: № который осмотрен, о чем составлен протокол (37-38), признан вещественным доказательством по делу (л.д.44-45) и возвращен потерпевшему А*****, о чем свидетельствует расписка (л.д.47).
Оценив собранные доказательства в совокупности, суд находит вину подсудимого в совершении преступления доказанной.
Действия Булычева А.В. подлежат квалификации по ст. 158 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
При этом суд, на основе принципа состязательности сторон, исходит из того обвинения, которое сформулировано и поддержано перед судом указанными в законе органами и должностными лицами.
Исходя из того обвинения, которое сформулировано государственным обвинителем в судебном заседании, суд приходит к выводу, что имело место тайное хищение чужого имущества, поскольку подсудимый, похищая сотовый телефон полагал, что его действия являются не очевидными для потерпевшего в силу состояния алкогольного опьянения последнего и места нахождения сотового телефона.
При определении вида и размера наказания подсудимому Булычеву А.В.суд учитывает, что он совершил умышленное преступление против собственности, относящееся в соответствии со ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации, к преступлениям небольшой тяжести.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, положительную характеристику с места жительства и с места работы, возврат похищенного имущества, принесение извинений потерпевшему и мнение последнего, не настаивающего на строгом наказании, а также состояние здоровья матери подсудимого.
Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.
Кроме того, суд учитывает данные о личности Булычева А.В., который совершил преступление в период отбывания наказания по приговору мирового судьи <данные изъяты>, при том, что данная судимость не образует рецидива преступлений в соответствии со ст. 18 ч.4 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации, имеет постоянное место работы, на учете у нарколога, психиатра не состоит (л.д.88).
Учитывая конкретные обстоятельства совершенного преступления и данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что его исправление и предупреждение совершения им новых преступлений возможно без изоляции от общества, при назначении наказания в виде штрафа.
Принимая во внимание размер дохода подсудимого, суд в соответствии со ст. 46 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации считает возможным назначить штраф с рассрочкой его выплат равными частями в течение 5 месяцев.
Руководствуясь ст. ст. 307,308,309 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Булычева Антона Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20.000 ( двадцать тысяч) рублей.
В соответствии со ст. 46 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации рассрочить выплату назначенного Булычеву А.В. штрафа на 5 (пять) месяцев, то есть с выплатой ежемесячно по 4.000(четыре тысячи) рублей.
Меру пресечения Булычеву А.В.- подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, а осужденным,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием защитника.
Судья Г.Н.Балашова