ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Нижний Тагил 15 сентября 2010 года
Тагилстроевский районный суд гор.Н.Тагила Свердловской области в составе судьи Хорькова О.Н., с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора Тагилстроевского района гор.Н.Тагила Свердловской области Ганьжи С.Ю.,
подсудимого Крысова В. А.,
защитника Красильникова К.Г., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Луниной К.И.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
КРЫСОВА ВАЛЕРИЯ АРКАДЬЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, судимого:
- <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Крысов В. А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Преступление совершено им в городе Нижний Тагил при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, точное время следствием не установлено, находясь в подвале <адрес>, Крысов В. А. имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью и физической боли ФИО5, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышлено нанес один удар ножом ФИО5 в область лица, причинив своими действиями физическую боль и телесные повреждения в виде резаной раны области левой надбровной дуги, причинившие ФИО5 легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья. Продолжая свои преступные действия направленные на причинение тяжкого вреда здоровью и физической боли ФИО5, Крысов В. А. умышленно нанес один удар ножом ФИО5 в область грудной клетки, причинив своими действиями ФИО5 физическую боль и телесные повреждения в виде колото-резанного ранения брюшной полости со сквозным ранением тонкой кишки, причинившие ФИО5 тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения.
Действия Крысова В. А. органами предварительного следствия квалифицированы по ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Подсудимый Крысов В. А. заявил о полном согласии с предъявленным ему обвинением и подтвердил ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Принимая во внимание, что данное заявление подсудимого добровольно, было сделано им после проведения консультации с адвокатом, подсудимый сознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель и потерпевший согласны с применением особого порядка принятия судебного решения, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия Крысова В. А. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся в содеянном, принес извинения потерпевшему. Крысов болен туберкулезом. Указанные обстоятельства суд признает в качестве смягчающих наказание Крысову В. А.
Крысов В. А. имеет непогашенную судимость за совершение тяжких преступлений, на основании п. «б» ч.2 ст.18 Уголовного кодекса Российской Федерации его действия образуют опасный рецидив преступлений, что суд учитывает в качестве обстоятельства, отягчающего наказание, и полагает, что оно должно назначаться ему с учетом требований ч. 2 ст. 68 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде реального лишения свободы.
Руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Крысова Валерия Аркадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года ШЕСТЬ месяцев в исправительной колонии СТРОГОГО режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ
Меру пресечения Крысову В. А. оставить прежней - заключение под стражу в ФБУ ИЗ-66/3 <адрес> до вступления приговора суда в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, осужденным Крысовым В. А. в тот же срок со дня получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья О.Н. Хорьков