Приговор от 21.09.2010



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Нижний Тагил 21 сентября 2010 года

Тагилстроевский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе председательствующего судьи Балашовой Г.Н., с участием:

государственного обвинителя – заместителя прокурора Тагилстроевского района города Нижний Тагил Свердловской области Сычева В.И.,

подсудимой Кузнецовой Алены Валерьевны,

защитника Кононовой Ю.С., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Бориной Г.О.,

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кузнецовой Алены Валерьевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, со средне-специальным образованием, замужней, работающей уборщицей производственных помещений ИП ФИО, зарегистрированной в г. Н. Тагиле <адрес>, проживающей по <адрес>, ранее судимой:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Кузнецова А.В. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

Преступление ею совершено в городе <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 40 минут Кузнецова А.В., в нарушении требований Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере, находясь на площади у Драматического театра, расположенного по улице <адрес>, у неустановленного дознанием лица, умышленно, незаконно, с целью личного потребления, без цели сбыта, приобрела, купив за 1500 рублей 3 свертка с наркотическим средством-смесью, в состав которой входит героин, общей массой 0,76 грамма, что в соответствии с «Перечнем наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (Список 1, утвержденный постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ 681) является наркотическим средством и согласно постановлению Правительства от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного, особо крупного размеров наркотических средств, психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» наркотическое средство героин, также смеси, в состав которой входит героин, массой 0,76г. является крупным размером, которое умышленно, незаконно, с целью личного употребления, без цели сбыта хранила при себе до того момента, когда ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 25 минут была задержана сотрудниками милиции у <адрес> после чего, указанное наркотическое вещество было обнаружено и изъято сотрудниками милиции в служебном кабинете № ГОМ № ОВД по <адрес> по адресу: <адрес>.

Подсудимая Кузнецова А.В. заявила о своем согласии с предъявленным обвинением в незаконном приобретении и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство Кузнецовой А.В. заявлено в соответствии с требованиями процессуального законодательства, добровольно, после консультации с защитником, последствия данного порядка ей разъяснены и понятны.

При этом Кузнецова А.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из–за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающего уголовную ответственность за преступление, с обвинением, в совершении которого она согласилась

Защитник подсудимой – адвокат Кононова Ю.С. поддержала ходатайство, заявленное подсудимой.

Государственный обвинитель Сычев В.И.заявил об отсутствии возражений по ходатайству подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что за преступление, совершенное Кузнецовой А.В. срок наказания не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимая полностью согласна с предъявленным обвинением, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено ей добровольно, в присутствии адвоката, после проведения консультации с адвокатом, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель с заявленным ходатайством согласен, суд в соответствии со ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации считает возможным ходатайство подсудимой Кузнецовой А.В. о применении особого порядка принятия судебного решения удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Кузнецовой А.В. подлежат квалификации по ст.228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания, суд принимает во внимание, что подсудимая Кузнецова А.В. совершила оконченное умышленное преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, относящееся к категории средней тяжести, согласно ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации, а также учитывает требования ст. 316 ч.7 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, суд учитывает полное признание Кузнецовой А.В. своей вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

Также суд принимает во внимание данные о личности подсудимой Кузнецовой А.В., склонной к совершению асоциальных проявлений, имеющую непогашенную судимость по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, которая не образует рецидива преступлений, и совершившей преступление спустя чуть более трех месяцев после освобождения из мест лишения свободы, с апреля 2004 года состоящей на учете в наркологическом диспансере по поводу синдрома зависимости в результате употребления наркотических веществ, на учете у психиатра не состоящей (л.д. 67, 68), участковым уполномоченным характеризующейся как лицо, замеченное в употреблении наркотических средств (л.д.70), по месту жительства соседями и по месту работы характеризующейся положительно.

Суд не признает в качестве обстоятельства смягчающего наказание Кузнецовой А.В., наличие у нее несовершеннолетнего сына, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, поскольку в отношении него подсудимая в 2007 году лишена родительских прав, при этом принимает во внимание, что она фактически проживает вместе с ребенком и принимает участие в его воспитании.

Наличие у Кузнецовой А.В. ряда заболеваний, по мнению суда, не является препятствием для назначения ей наказания в виде лишения свободы, поскольку этими заболеваниями подсудимая страдает с 2008 года, после чего Кузнецова А.В. была осуждена за совершение ряда преступлений к лишению свободы и, отбыв наказание, в связи с удовлетворительным самочувствием, за медицинской помощью не обращалась и курс лечения не проходила.

Оценив изложенные обстоятельства в совокупности, суд приходит к выводу о том, что в целях исправления подсудимой и предупреждения совершения новых преступлений ей следует назначить наказание в виде лишения свободы в условиях исправительной колонии общего режима.

Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, процессуальные издержки взысканию с подсудимой не подлежат на основании ст. 316 ч.10 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Кузнецову Алену Валерьевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 6(шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Кузнецовой А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда и направить в ФБУ ИЗ-66/3 <адрес>.

Вещественные доказательства: наркотическое средство- смесь, в состав которой входит героин массой 0,64 г., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по городу Нижний Тагил по квитанции №, журнал учета №, с порядковым номером записи 1194; вскрытую заводскую упаковку из-под шприца, внутри которой находилась склянка с этикеткой «Нафтизин», емкостью 10 мл., внутри которой находился фильтр от сигарет, пропитанный веществом кремового цвета; вскрытую заводскую упаковку из- под шприца, внутри которой находится вскрытая ампула из стекла с надписью «Вода для инъекций», внутри которой находятся фильтры из- под сигарет, пропитанные веществом кремового цвета; полимерный контейнер с этикеткой «Нафтизин», емкостью 10 мл., хранящиеся по квитанции № в камере хранения вещественных доказательств ОВД <адрес>,- уничтожить после вступления приговора в законную силу.

От уплаты процессуальных издержек по делу Кузнецову А.В. освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Г.Н. Балашова