ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Нижний Тагил. 28 сентября 2010г.
Тагилстроевский районный суд г.Н.Тагила Свердловской области в составе председательствующего судьи Силантьева В.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тагилстроевского района г. Н. Тагила Ганьжи С.Ю.,
подсудимого Ветчинина В.В.,
защитника Красильникова К.Г., представившего удостоверение № 1151 и ордер № 277952 Свердловской областной коллегии адвокатов,
при секретаре ФИО5, а также потерпевшей ФИО2,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г. <адрес>, проживающего в г. <адрес> по адресу <адрес>, гражданина РФ, холостого, со средне- специальным образованием, не работающего, военнообязанного, ранее судимого,
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч. 1, ст. 158 ч. 1 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Ветчинин В.В. совершил кражи, то есть тайные хищения чужого имущества (три эпизода).
Преступления совершены им в г. Н. Тагиле при следующих обстоятельствах:
Так, в октябре 2009г, точное время органами следствия не установлено, Ветчинин В.В., находясь в квартире по <адрес> в г. <адрес>, имея умысел на тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО2, воспользовавшись тем, что она отсутствует и не может видеть его преступные действия, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил телевизор <данные изъяты> стоимостью 10000 рублей, принадлежащий ФИО2
После этого Ветчинин В.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению.
В результате преступных действий Ветчинина В.В., потерпевшей ФИО2 причинен значительный материальный ущерб в размере 10 000 рублей.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, точное время органами следствия не установлено, находясь в вышеуказанной квартире по <адрес>87 в г. Н.Тагиле, заведомо зная, что в доме по ул. <адрес> установлены новые двух тарифные счетчики, решил их похитить, взял отвертку, чтобы в дальнейшем использовать ее как орудие преступления для выкручивания болтов электросчетчиков.
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, точное время следствием не установлено, находясь в доме по ул. <адрес> в г. Н-Тагиле, осуществляя свои преступные намерения, направленные на хищение электросчетчиков, ФИО2, убедившись что его преступные действия не будут обнаружены, поскольку в квартире жильцы отсутствуют, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил чужое имущество, с целью хищения зашел в подъезд № 3, указанного дома, где на 5 этаже, используя, принесенную с собой отвертку открыл щитовую и, выкрутив болты, похитил электросчетчик квартиры №, принадлежащий ФИО6 стоимостью 1209 рублей. После этого, в продолжении своих преступных намерений, зашел в подъезд № 5, где на 9 этаже, используя отвертку, открыл щитовую, и, похитил электросчетчик квартиры №, принадлежащий ФИО7, стоимостью 1209 рублей. Электросчетчиков, принадлежащий ФИО6 спрятал между девятым и десятым этажами в 3- м подъезде дома по <адрес> в г. Н.Тагиле, чтобы в дальнейшем забрать его и продать, а с электросчетчиком, принадлежащим ФИО7, ФИО2 с места преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению.
В результате преступных действий ФИО2, потерпевшей ФИО6 причинен материальный ущерб в размере 1209 рублей, потерпевшей ФИО7 причинен материальный ущерб в размере 1209 рублей.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, точное время органами следствия не установлено, находясь в квартире по ул. <адрес> в г. Н.Тагиле, по вновь возникшему умыслу, зная, что в домах № и № по ул. <адрес> установлены новые двухтарифные счетчики, решил их похитить, взял принадлежащую ему отвертку, чтобы в дальнейшем использовать ее как орудие преступления для выкручивания болтов электросчетчиков.
В период с 13 часов ДД.ММ.ГГГГ до 03 часов ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2, осуществляя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение электросчетчиков, убедившись, что его преступные действия не будут обнаружены, поскольку в квартире жильцы отсутствуют, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил чужое имущество. С целью хищения зашел в подъезд <адрес> по ул. <адрес> в г. Н.Тагиле, где на 8 этаже, используя отвертку, открыл щитовую, и похитил из щитовой электросчетчик квартиры №, принадлежащий ФИО8, стоимостью 1209 рублей. В продолжении своих преступных намерений, направленных на тайное хищение чужого имущества, находясь на 4 этаже указанного дома, отверткой открыл щитовую, и похитил из щитовой электросчетчик квартиры №, принадлежащего ФИО9 стоимостью 1209 рублей.
После этого, в продолжении своих преступных намерений, направленных на хищение чужого имущества, зашел в первый подъезд дома по ул. <адрес> в г. Н. Тагиле, где на 7 этаже отверткой открыл щитовую, и похитил из щитовой электросчетчик квартиры №, принадлежащий ФИО10 стоимостью 1209 рублей, затем, в продолжении своих преступных намерений, направленных на тайное хищение чужого имущества, ФИО2 с целью хищения зашел во 2 подъезд вышеуказанного дома, где на 7 этаже, отверткой открыл щитовую, и похитил из щитовой электросчетчик квартиры №, принадлежащий ФИО11 стоимостью 1209 рублей, после этого, находясь на 1 этаже указанного подъезда, отверткой открыл щитовую, и похитил из щитовой электросчетчик квартиры №, принадлежащий ФИО12 стоимостью 1209 рублей, после чего на 7 этаже отверткой, открыл щитовую, и похитил из щитовой электросчетчик квартиры №, принадлежащий ФИО13 стоимостью 1209 рублей, находясь на 8 этаже указанного подъезда, отверткой, открыл щитовую, и похитил из щитовой электросчетчик квартиры №, принадлежащий ФИО14 стоимостью 1209 рублей.
После этого, осуществляя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, ФИО2, с целью хищения, зашел в 3 подъезд дома по ул. <адрес> в г. Н. Тагиле, где на первом этаже, отверткой открыл щитовую, и похитил из щитовой электросчетчик квартиры №, принадлежащий ФИО15 стоимостью 1209 рублей, находясь на 3 этаже, отверткой открыл щитовую, и похитил из щитовой электросчетчик квартиры №, принадлежащий ФИО16 стоимостью 1209 рублей.
После этого, ФИО2, продолжая осуществлять свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, с целью хищения зашел в 5 подъезд дома по ул. <адрес> в г. Н.Тагиле, где на 9 этаже, отверткой открыл щитовую, и похитил из щитовой электросчетчик квартиры №, принадлежащий ФИО1 стоимостью 1209 рублей и электросчетчик квартиры № принадлежащий ФИО17 стоимостью 1209 рублей.
После этого, ФИО2, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил указанные электросчетчики, сложил в пакеты, и за несколько раз перенес их в третий подъезд дома по ул. <адрес>, где спрятал между девятым и десятым этажами, чтобы впоследствии вынести их и продать, таким образом получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению.
В результате преступных действий ФИО2 потерпевшим: ФИО11, ФИО8, ФИО9, ФИО12, ФИО10, ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО1 и ФИО17 был причинен материальный ущерб каждому в размере 1209 рублей.
Подсудимый ФИО2 виновным себя в совершении краж признал полностью и показал, что в октябре 2009г он похитил телевизор «Самсунг» у матери ФИО2, продал его за 1300 рублей, деньги потратил на личные нужды, с оценкой в 10000 рублей согласен. Мать ему не разрешала продавать вещи.
ДД.ММ.ГГГГ он похитил два электросчетчика, точно не помнит, в каких домах совершал кражи, но допускает, что из дома по ул. <адрес>. Сколько всего похитил счетчиков, он не помнит, но согласен с обвинением, счетчики снимал отверткой, которую взял дома. ДД.ММ.ГГГГ он снимал счетчики с двух домов, допускает, что снял 10 счетчиков, часть из них продал, часть спрятал в домах, где снимал счетчики, со стоимостью согласен. Когда нес счетчики, его задержали.
Кроме полного признания вина подсудимого ФИО2 полностью доказана в судебном заседании и подтверждается следующими доказательствами.
Так, в судебном заседании с согласия сторон были оглашены показания подсудимого ФИО2, данные им во время расследования дела (л.д. 2-3, т.2), из которых следует, что он не работал, поэтому решил совершить хищение электросчетчиков в домах по ул. <адрес>, № и №. Дома взял отвертку и пакеты. Также пригласил с собой своего знакомого ФИО18. Они зашли в квартал домов № и №, там он попросил ФИО18 дождаться его на улице. Потом он отверткой открывал щитовые, откручивал болты электросчетчиков, которые потом складывал в имеющиеся при нем пакеты. В доме № он похитил электросчетчики из № и № подъездов, а в доме № из № и № подъездов. Четыре электросчетчика он спрятал в доме № в №-ом подъезде. Остальные унес и продал. Ночью ДД.ММ.ГГГГ он вернулся за спрятанными электросчетчиками, и его задержали сотрудники милиции. Данные показания он полностью подтвердил.
Также в судебном заседании с согласия сторон были оглашены показания свидетеля ФИО18 (л.д. 219, т.1), из которых следует, что действительно ФИО2 попросил его съездить вместе с ним на ГГМ, чтобы забрать электросчетчики. Они вместе с ФИО2 прошли в квартал домов <адрес> и <адрес> по ул. <адрес>, там ФИО2 попросил подождать его на улице. Потом ФИО2 вернулся, у него были пакеты с электросчетчиками.
Потерпевшая ФИО2 от дачи показаний отказалась, на основании ст. 51 Конституции РФ, однако, в судебном заседании с согласия сторон были оглашены показания потерпевшей, данные ей во время расследования дела (л.д. 29, т.1), из которых следует, что в 2004 году она приобрела совместно со своим мужем телевизор № стоимостью 10000 рублей. В ноябре 2009 года она обнаружила, что телевизор исчез, ФИО2 ей сказал, что принесет телевизор обратно, но до настоящего времени он телевизор не вернул, он денег на приобретение телевизора не давал. Данные показания ФИО2 полностью подтвердила.
Кроме этого она пояснила, что от иска отказывается, претензий не имеет, прощает сына.
Также в судебном заседании с согласия сторон были оглашены показания потерпевших: ФИО9 (л.д. 88-89, т.1), ФИО8 (л.д. 99, т.1), ФИО12 (л.д. 110, т.1), ФИО10 (л.д. 120, т.1), ФИО13 (л.д. 128, т.1), ФИО14 (л.д. 137, т.1), ФИО11 (л.д. 148, т.1), ФИО15 (л.д. 158, т.1), ФИО16 (л.д. 166, т.1), ФИО1 (л.д. 175, т.1), ФИО17 (л.д. 185-186, т.1), ФИО6 (л.д. 198, т.1), ФИО7 (л.д. 206, т.1) из которых следуют аналогичные показания о том, что в вышеуказанное время у них из щитовых в подъездах вышеуказанных домов действительно были похищены электросчетчики.
Также вина ФИО19 подтверждается и материалами дела, а именно: заявлением потерпевшей ФИО6, из которого следует, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ из щитовой на площадке 5-го этажа в третьем подъезде дома по ул. <адрес> похищен электросчетчик квартиры № (л.д. 189, т. 1), заявлением потерпевшей ФИО7, из которого следует, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ из щитовой на 9-ом этаже в доме по ул. <адрес> похищен двухтарифный электросчетчик квартиры № (л.д. 198, т.1), заявлением потерпевшего ФИО9, из которого следует, что в период с 08 по ДД.ММ.ГГГГ из щитовой на лестничной площадке похищен двухтарифный электросчетчик квартиры по адресу <адрес> (л.д. 81, т.1), заявлением потерпевшей ФИО8, из которого следует, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ из щитовой в доме по ул. <адрес> похищен двухтарифный электросчетчик от квартиры <адрес> (л.д. 93, т.1), заявлением потерпевшей ФИО12, из которого следует, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ из щитовой в доме по ул. <адрес>, 61 похищен двухтарифный электросчетчик квартиры № (л.д. 102, т.1), заявлением потерпевшего ФИО10, из которого следует, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ из электрощитовой по ул. <адрес> похищен двухтарифный электросчетчик квартиры № (л.д. 113, т.1), заявлением потерпевшей ФИО13, из которого следует, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ из щитовой в доме по ул. <адрес> похищен двухтарифный электросчетчик квартиры № (л.д. 123, т.1), заявлением потерпевшей ФИО14, из которого следует, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ из щитовой по ул. <адрес> похищен двухтарифный электросчетчик квартиры № (л.д. 131, т.1), заявлением потерпевшей ФИО11, из которого следует, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ из щитовой на 8-ом этаже в доме по ул. <адрес> похищен двухтарифный электросчетчик квартиры № (л.д. 141, т.1), заявлением потерпевшего ФИО15, из которого следует, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ из щитовой в 3-ем подъезде дома по ул. <адрес> похищен двухтарифный электросчетчик квартиры № (л.д. 151, т.1), заявлением потерпевшей ФИО16, из которого следует, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ из щитовой на 3-ем этаже в доме по ул. <адрес> похищен электросчетчик квартиры № (л.д. 159, т.1), заявлением ФИО20, из которого следует, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ из щитовой на 9-ом этаже дома по ул. <адрес> похищен двухтарифный электросчетчик квартиры № (л.д. 167, т.1), заявлением потерпевшего ФИО17, из которого следует, что в апреле 2010г из щитовой на 9-ом этаже в доме по ул. <адрес> похищен двухтарифный электросчетчик квартиры № (л.д. 179, т.1), справками из магазина, из которых следует, что стоимость двухтарифного электросчетчика СОЭ-5560 Ш-Т-112 составляет 1209 рублей (л.д. 92, 195, т.1), протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что была осмотрена щитовая, распложенная на 8 этаже 3 подъезда в доме по <адрес>, отсутствует двухтарифный электросчетчик квартиры №. (л.д. 67-68, т.1), протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что осмотрена лестничная площадка седьмого этажа в доме по ул. <адрес>, в электрощитовой отсутствует электросчетчик квартиры № (л.д. 69-70, т.1), протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что осмотрена электрощитовая на 7-ом этаже в 1-ом подъезде дома по ул. <адрес>, отсутствует электросчетчик квартиры № (л.д. 69-70, т.1), протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что отсутствует электросчетчик квартиры № (л.д. 75-76, т.1), протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что осмотрена электрощитовая, на 8-ом этаже в доме по ул. <адрес>, отсутствует электросчетчик квартиры № (л.д. 71-72, т.1), протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что осмотрена щитовая на 8 этаже дома по ул. <адрес>, отсутствует двухтарифный электросчетчик квартиры № (л.д. 67-68, т.1), соглашением о передаче в собственность ФИО14 квартиры по ул. <адрес> (л.д. 133, т.1), протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что осмотрена щитовая на 8-ом этаже в доме по ул. <адрес> отсутствует электросчетчик квартиры № (л.д. 75-76, т.1), протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что осмотрена щитовая на 9-ом этаже дома по ул. <адрес>, отсутствует электросчетчик <адрес> (л.д. 73-74, т.1), протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что осмотрена щитовая на 9-ом этаже дома по ул. <адрес>, отсутствует электросчетчик квартиры №. (л.д. 73-74, т.1), протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что при осмотре третьего подъезда в доме по ул. <адрес> между 9 и 10 этажами за мусоропроводом были обнаружены и изъяты двухтарифные электросчетчики с номерами 726433 и 684591 (л.д. 57-58, т.1), договорами найма жилого помещения, из которых следует, что потерпевшим были переданы вышеуказанные квартиры (л.д. 83-84, 95-96, 105-106, 115-116, 143-144, 154-155, 161-162, 171-172, 181, 192-193, 200-201, т.1), счетами-извещениями об оплате за квартиры, из которых следует, что в квартирах были установлены электросчетчики с соответствующими номерами (л.д. 85, 97, 107, 118, 126, 135, 156, 173, 183, 196, т. 1), справками ООО Строительная компания «Тагил», из которых следует, что на квартиру по ул. <адрес> установлен электросчетчик № (л.д. 108, т.1), на квартиру по ул. <адрес>, <адрес> был установлен двухтарифный электросчетчик с номером 736233 (л.д. 146, т. 1), на квартиру по ул. <адрес>, 61-61 установлен двухтарифный электросчетчик с номером 726433 (л.д. 164, т.1), на квартиру по ул. <адрес>, № установлен электросчетчик номер 740415 (л.д. 118, т.1), на квартиру № дома № по ул. <адрес>, № установлен двухтарифный электросчетчик с номером 736201 (л.д. 203), на квартиру по ул. <адрес>, № установлен двухтарифный электросчетчик с номером 736201 (л.д. 203, т.1), протоколом выемки, из которого следует, что у свидетеля ФИО21 были изъяты духтарифные электросчетчики с номерами 726433 и 684591 (л.д. 211, т.1), протоколом осмотра изъятых электросчетчиков (л.д. 59, т.1), протоколом проверки показаний ФИО2 на месте происшествия, из которого следует, что ФИО2 добровольно указал места, где он совершил хищения электросчетчиков, часть из которых спрятал в подъезде, а часть продал (л.д. 6-11, т.2).
Находя вину подсудимого ФИО2 полностью установленной в судебном заседании, суд считает, что его действия следует квалифицировать по ст.ст. 158 ч. 1, 158 ч.1, 158 ч.1 УК РФ как кражи, то есть тайные хищения чужого имущества (3 эпизода).
Из объема обвинения по эпизоду от октября 2009г следует исключить квалифицирующий признак «причинения значительного ущерба гражданину», в связи с позицией государственного обвинителя и его отказом от обвинения в этой части.
Кроме этого ФИО2 обвинялся по двум эпизодам (от января 2010г и февраля 2010г) по ст.ст. 158 ч.2 п. «в.», 158 ч.2 п. «в.» УК РФ, однако в данной части уголовное преследование прекращено постановлением суда от ДД.ММ.ГГГГ в связи с отсутствием в деянии состава преступления, в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения в данной части.
При определении вида и меры наказания подсудимому ФИО2, суд учитывает совершение им преступлений, относящегося к категории небольшой тяжести, а также его личность, и обстоятельства совершения преступления.
Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
В качестве смягчающих обстоятельств, суд учитывает полное признание ФИО2 вины, что говорит о его чистосердечном раскаянии, и расценивается судом в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ, как активное способствование в расследовании преступлений, практически полное возмещение материального ущерба в добровольном порядке всем потерпевшим за исключением ФИО1, полное признание исковых требований ФИО1, а также мнение потерпевших о наказании, которые не заявили о желании назначения строгого наказания, мнение о наказании потерпевшей ФИО2, которая не имеет претензий к нему и просила суд о снисхождении, положительные характеризующие данные, молодой возраст, состояние его здоровья.
Однако, учитывая личность подсудимого и обстоятельства содеянного, наличие непогашенных судимостей, а также то, что он ранее отбывал наказание в виде лишения свободы, суд считает необходимым назначить наказание в виде реального лишения свободы, с отбыванием наказания на основании ст. 58 ч.1 п. «а.» УК РФ в исправительной колонии общего режима.
Потерпевшей ФИО1 в счет возмещения материального ущерба заявлены исковые требования в сумме 1200 рублей.
Подсудимый ФИО2 иск признал полностью.
Суд считает данные исковые требования законными и обоснованными и подлежащими удовлетворению, на основании ст. ст. 15, 1064-1080 ГК РФ в полном размере.
В соответствии со ст. 131 ч.2 п.5 УПК РФ к процессуальным издержкам относятся суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению.
Из материалов уголовного дела следует, что за оказание юридической помощи обвиняемому ФИО2 в ходе предварительного расследования, выплачено адвокатам 4460 рублей 69 копеек.
Согласно ст. 132 ч.2 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с участием в уголовном деле адвоката, подлежат взысканию с осужденного.
Таким образом, с ФИО2 подлежат взысканию в доход федерального бюджета Российской Федерации процессуальные издержки в размере 4460 рублей 69 копеек.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО2 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 1, 158 ч. 1, 158 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание за каждое из них в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев.
На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний к отбытию определить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 2 месяца.
На основании ст. 69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения наказания по настоящему приговору с наказанием, назначенным по приговору мирового судьи судебного участка № г. Н. Тагила от ДД.ММ.ГГГГ окончательно к отбытию определить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 4 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Зачесть в счет отбытого наказания время содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ
Неотбытое наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей по приговору Тагилстроевского районного суд г. Н.Тагила <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.
Меру пресечения ФИО2 оставить без изменения- содержание под стражей в СИЗО-3 г. Н. Тагила.
Гражданский иск удовлетворить.
Взыскать с ФИО2 в счет возмещения материального ущерба в пользу ФИО1- 1200 рублей.
Взыскать с ФИО2 в доход Федерального бюджета Российской Федерации процессуальные издержки в размере 4460 рублей 69 копеек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденному ФИО2 в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе защищать свои интересы в суде кассационной инстанции с помощью адвоката, в том числе и по назначению суда.
Председательствующий Силантьев В.В.