Приговор от 06.10.2010



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес>. ДД.ММ.ГГГГ

Тагилстроевский районный суд г.Н.Тагила <адрес> в составе председательствующего судьи Силантьева В.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> г. Н. Тагила ФИО4,

подсудимых: Белых Е.Е., Кабалина Е.А., Кузнецова Р.З.,

защитников: Борисенко Н.В., Кононовой Ю.С., Зинчук Л.А., представивших удостоверения №, 2748, 1066 и ордера №, 277849 и <адрес> коллегии адвокатов,

при секретаре ФИО8, а также потерпевшей ФИО9,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Белых Евгения Евгеньевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г. <адрес>, гражданина <данные изъяты> ранее не судимого, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

Кабалина Евгения Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г. <адрес>, гражданина РФ, проживающего в <адрес> по адресу ул. <адрес>, зарегистрированного по адресу <адрес>, работающего арматурщиком в <данные изъяты>», холостого, со средне- специальным образованием, военнообязанного, ранее не судимого, осужденного ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст. 158 ч.2 п. «а.» УК РФ к штрафу в размере 6000 рублей (приговор вступил в силу ДД.ММ.ГГГГ),

Кузнецова Романа Зульгадаровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в поселке <адрес>, гражданина РФ, проживающего в г.Н.Тагиле <адрес> по адресу ул. <адрес>, 9, зарегистрированного по адресу село <адрес>, не работающего, холостого, со средним образованием, призывника, ранее не судимого, осужденного ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст. 158 ч.2 п. «а.» УК РФ к 180 часам обязательных работ (приговор вступил в силу ДД.ММ.ГГГГ), содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а.» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Белых Е.Е., Кабалин Е.А. и Кузнецов Р.З. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено ими в г. Н. Тагиле при следующих обстоятельствах:

Так, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 до 22 часов, Белых Е.Е., Кабалин Е.А. и Кузнецов Р.З., находясь у дома по <адрес> в г. Н. <адрес>, вступили в преступный сговор, направленный на тайное хищение имущества из квартиры по ул. <адрес>, принадлежащего ФИО9, при этом наметили план совместных преступных действия в соответствии, с которым они должны через окно незаконно проникнуть в квартиру, и совместно похитить имущество, представляющее для них материальную ценность, похищенным распорядиться по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 до 22 часов, Кабалин Е.А., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя согласно ранее достигнутой договоренности и намеченному преступному плану, через открытую форточку, незаконно проник в квартиру по ул. <адрес> и открыл окно, после чего Белых Е.Е., Кабалин Е.А. и Кузнецов Р.З. совместными усилиями выставили решетку в окне, а затем в продолжение общего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества Белых Е.Е. и Кузнецов Р.З. через открытое окно незаконно проникли в квартиру. Находясь в вышеуказанной квартире, по ул. <адрес>, Белых Е.Е., Кабалин Е.А., и Кузнецов Р.З., тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитили: газовую плиту стоимостью 2000 рублей, газовый баллон стоимостью 1000, холодильник «Свияга-3С КШ-240» стоимостью 2000 рублей, электро. духовку стоимостью 1000 рублей, торшер стоимостью 1200 рублей, набор принадлежностей для изготовления фотографий стоимостью 500 рублей, глянцеватель материальной ценности не представляющий, принадлежащие ФИО9

С похищенным имуществом Белых Е.Е., Кабалин Е.А. и Кузнецов Р.З. с места преступления скрылись, получив реальную возможность распорядиться похищенным.

В результате преступных действий Белых Е.Е., Кабалина Е.А. и Кузнецова Р.З. потерпевшей ФИО9 был причинен значительный материальный ущерб в размере 7700 рублей.

Подсудимые Белых Е.Е., Кабалин Е.А. и Кузнецов Р.З. при ознакомлении с материалами уголовного дела, а также в подготовительной части судебного заседания заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным им обвинением.

Ходатайство Белых Е.Е., Кабалиным Е.А. и Кузнецовым Р.З. заявлено в соответствии с требованиями процессуального законодательства, добровольно, после консультаций с защитниками, последствия данного порядка им разъяснены и понятны.

В судебном заседании подсудимые Белых Е.Е., Кабалин Е.А. и Кузнецов Р.З. подтвердили, что обвинение им понятно и они с ним согласны, в связи с чем поддерживают заявленное ходатайство, которое ими было заявлено добровольно после консультаций с защитниками.

При этом Белых Е.Е., Кабалин Е.А. и Кузнецов Р.З. осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимают, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из- за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знают, что назначенное наказание не будет превышать двух- третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а.» УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за преступление, с обвинением, в совершении которого они согласились.

Государственный обвинитель защитники, а также потерпевшая ФИО9 в судебном заседании против рассмотрения уголовного дела в отношении Белых Е.Е., Кабалина Е.А. и Кузнецова Р.З. без проведения судебного разбирательства не возражали.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые Белых Е.Е., Кабалин Е.А. и Кузнецов Р.З. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу, имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Белых Е.Е., Кабалина Е.А. и Кузнецова Р.З. следует квалифицировать по ст. 158 ч. 3 п. «а.» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Учитывая личность подсудимых, их материальное положение и обстоятельства дела, суд считает возможным не применять к Белых Е.Е., Кабалину Е.А. и Кузнецову Р.З. штраф и ограничение свободы в качестве дополнительного наказания.

При определении вида и меры наказания подсудимым Белых Е.Е., Кабалину Е.А. и Кузнецову Р.З., суд учитывает совершение ими преступления, относящегося к категории тяжких, а также их личности и обстоятельства совершения преступления.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

В качестве смягчающих обстоятельств, суд учитывает полное признание подсудимыми Белых Е.Е., Кабалиным Е.А. и Кузнецовым Р.З. вины, их явки с повинной, что говорит о их чистосердечном раскаянии и активном способствовании в раскрытии преступления, удовлетворительные характеризующие данные, принесение извинений потерпевшей, мнение потерпевшей о наказании, которая не настаивает на строгом наказании, а также то, что на момент совершения преступления они были не судимы и впервые привлекались к уголовной ответственности, состояние их здоровья, их молодой возраст, а также частичное возмещение ими ущерба, и полное возмещение ущерба Кабалиным Е.А..

Учитывая смягчающие обстоятельства, на основании ст. 73 УК РФ, суд считает возможным назначить подсудимым Белых Е.Е., Кабалину Е.А. и Кузнецову Р.З. условное осуждение.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кабалина Евгения Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а.» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на осужденного Кабалина Е.А. обязанности: являться на регистрацию в спец. гос. органы в установленные ими дни, а также не менять постоянного места жительства и работы без уведомления указанных органов.

Неотбытое наказание в виде штрафа в размере 6000 рублей, назначенного по приговору Тагилстроевского суда от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Признать Белых Евгения Евгеньевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а.» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на осужденного Белых Е.Е. обязанности: являться на регистрацию в спец. гос. органы в установленные ими дни, а также не менять постоянного места жительства и работы без уведомления указанных органов.

Признать Кузнецова Романа Зульгадаровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а.» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на осужденного Кузнецова Р.З. обязанности: являться на регистрацию в спец. гос. органы в установленные ими дни, а также не менять постоянного места жительства и работы без уведомления указанных органов.

Неотбытое наказание в виде 180 часов обязательных работ, назначенных по приговору Тагилстроевского суда от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Кабалину Е.А. оставить без изменения подписку о невыезде.

Меру пресечения Кузнецову Р.З. и Белых Е.Е. изменить на подписку о невыезде, освободив их из-под стражи в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе защищать свои интересы в суде кассационной инстанции с помощью адвоката, в том числе и по назначению суда.

Председательствующий Силантьев В.В.