П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Нижний Тагил 01октября 2010 года
Тагилстроевский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе председательствующего судьи Балашовой Г.Н., с участием:
государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Тагилстроевского района города Нижний Тагила Свердловской области Аккерман И.Э.,
подсудимой Петровой Ирины Борисовны,
защитника Прокудиной С.А., представившей удостоверение № и ордер №,
потерпевшего ФИО2,
при секретаре Бориной Г.О.,
рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Петровой Ирины Борисовны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты>, зарегистрированной в <адрес>, проживающей по <адрес>, ранее судимой:
<данные изъяты>,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Петрова И.Б. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление ею совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.
В период с 18:00 до 20:00 часов ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, находясь в <адрес> Петрова И.Б, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, тайно, умышленно из корыстных побуждений похитила из указанной квартиры деньги в сумме 6000 рублей, принадлежащие ФИО1 Удерживая похищенные деньги, Петрова И.Б. с места преступления скрылась, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению.
В результате преступных действий Петровой И.Б. потерпевшему ФИО1 причинен значительный материальный ущерб в размере 6000 рублей.
Подсудимая Петрова И.Б. заявила о своем согласии с предъявленным обвинением в тайном хищении чужого имущества с причинением значительного ущерба потерпевшему.
Ходатайство Петровой И.Б. заявлено в соответствии с требованиями процессуального законодательства, добровольно, после консультации с защитником, последствия данного порядка ей разъяснены и понятны.
При этом Петрова И.Б. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из–за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающего уголовную ответственность за преступление, с обвинением, в совершении которого она согласилась.
Защитник подсудимой – адвокат Прокудина С.А. поддержала ходатайство, заявленное подсудимой.
Государственный обвинитель Аккерман И.Э. заявила об отсутствии возражений по ходатайству подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Принимая во внимание, что за преступление, совершенное Петровой И.Б. срок наказания не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимая полностью согласна с предъявленным обвинением, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено ей добровольно, в присутствии адвоката, после проведения консультации с адвокатом, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, потерпевший и государственный обвинитель с заявленным ходатайством согласны, суд в соответствии со ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации считает возможным ходатайство подсудимой Петровой И.Б. о применении особого порядка принятия судебного решения удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Петровой И.Б. подлежат квалификации по ст.158 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и размера наказания, суд принимает во внимание, что подсудимая Петрова И.Б., имея непогашенную и не снятую в установленные законом сроки судимость, совершила оконченное умышленное преступление против собственности, относящееся к категории средней тяжести, согласно ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации, в отношении лица преклонного возраста. В действиях Петровой И.Б. усматривается рецидив преступлений в соответствии со ст. 18 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, что судом, в соответствии со ст. 63 ч.1 п. « а» Уголовного кодекса Российской Федерации, признается обстоятельством, отягчающим наказание и препятствующим для применения к подсудимой положений ст. 62 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, суд учитывает ее явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, принесение извинений потерпевшему, а так же мнение последнего, не настаивающего на назначении строгого наказания.
Также суд принимает во внимание данные о личности подсудимой Петровой И.Б., которая на учетах у нарколога и психиатра не состоит, (л.д. 67), по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, воспитанием ребенка не занимающееся (л.д.74)
Изложенные обстоятельства в совокупности свидетельствуют о том, что в целях исправления и предупреждения совершения Петровой И.Б. новых преступлений, ей необходимо назначить наказание лишь в условиях изоляции от общества, при этом суд учитывает положения ст.316 ч.7 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, ст.68 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации. При этом суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы и не усматривает оснований для применения положений ст. 64, 68 ч.3, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, процессуальные издержки взысканию с подсудимой не подлежат на основании ст. 316 ч.10 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Петрову Ирину Борисовну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 2(два) месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Меру пресечения Петровой И.Б. – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда и направить в ФБУ ИЗ 66/3 <адрес>.
От уплаты процессуальных издержек по делу Петрову И.Б. освободить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации, а осужденной, содержащейся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья Г.Н. Балашова