Приговор от 06.10.2010



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Город Нижний Тагил 06 октября 2010 года

Тагилстроевский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе председательствующего судьи Балашовой Г.Н., с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Тагилстроевского района города Нижний Тагил Свердловской области Ганьжа С.Ю.,

подсудимого Котлярова Николая Валерьевича,

защитника Воронина Е.В., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Гуновой Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Котлярова Николая Валерьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, с образованием 9 классов, холостого, работающего формовщиком цех № ЖБИ №, проживающего и зарегистрированного в городе Нижний <адрес>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Тагилстроевским районным судом <адрес> по ст.161 ч.2 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, со штрафом 5000 рублей;

ДД.ММ.ГГГГ Тагилстроевским районным судом <адрес> по ст.158 ч.2 п. «в», 70 Уголовного кодекса Российской Федерации к 3 годам лишения свободы со штрафом 5000 рублей, освобожденного14.04.2008 года условно - досрочно на 1 год 5 месяцев 12 дней, штраф уплатившего ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п. «б» Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Котляров Н.В. покушался на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Преступление им совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ года около 05 часов 20 минут Котляров Н.В., имея умысел, направленный на тайное хищение кондитерских изделий, проник в торговый трейлер «Купава», расположенный у <адрес>, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений пытался похитить кондитерские изделия, принадлежащие ФИО4: 3кг. мармелада «Сочная долька» по цене 88 рублей 16 копеек за килограмм, на сумму 264 рубля 48 копеек; 8 пачек конфет «Маленькое чудо» по цене 96 рублей 14 копеек за 1 пачку, на сумму 769 рублей 12 копеек; 2,1кг. печенье «Кунжутка» по цене 74 рубля 76 копеек за килограмм, на сумму 156 рублей 99 копеек; 2,29кг. конфет «Умка» по цене 89 рублей 63 копейки за килограмм на сумму 205 рублей 25 копеек; 260 гр. карамели «с ароматом барбариса» по 52 рубля за килограмм на сумму 13 рублей 52 копейки, всего на общую сумму 1409 рублей 39 копеек. Однако, Котляров Н.В. не смог скрыться с места преступления и получить возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению, так как он был задержан на месте преступления.

Подсудимый Котляров Н.В. вину по предъявленному обвинению признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с помощью отвертки открыл двери торгового трейлера «Купава» и с целью хищения кондитерских изделий проник в него. Находясь в трейлере, он стал складывать в пакет различные сладости, но какие именно он не знает, так как в трейлере было темно, также он к выходу отнес две коробки, но что именно в них находилось он не рассматривал. Вскоре дверь трейлера захлопнулась и он попытался вылезти через торговое окно, но был задержан.

Кроме полного признания вины подсудимым его вина в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель ФИО1 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ в 5 час. 20 мин. он вышел на улицу покурить и заметил, что в торговом трейлере «Купава» открыта дверь. Подойдя к трейлеру, он увидел, что у двери на улице стоят две коробки, и спросил у находившегося внутри мужчины кто он такой. Получив невразумительный ответ, он захлопнул дверь, замок закрылся и мужчина оказался запертым. После этого мужчина попытался выбраться из трейлера через торговое окно, но он его задержал и вызвал сотрудников милиции.

Из показаний потерпевшего ФИО2 в ходе предварительного расследования ( л.д.36-38), оглашенных судом на основании ст. 281 ч.1 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации следует, что он арендует торговый трейлер <данные изъяты> который размещен у <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он приехал к торговому трейлеру, где обнаружил сотрудников милиции, от которых узнал о проникновении утром в контейнер мужчины, который был задержан и приготовленные им к хищению кондитерские изделия были изъяты.

Согласно показаниям свидетеля ФИО3 на следствии (л.д.53-54) ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов ФИО2 завез в торговый павильон кондитерские изделия и конфеты, после чего около 20 час. они закрыли трейлер и ушли. ДД.ММ.ГГГГ в 8 час.30 мин. она от Гребенщиковой узнала о том, что утром задержан молодой человек, который пытался совершить хищение из торгового трейлера.

Из протокола принятия устного заявления (л.д.5) усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 обратился с просьбой о привлечении к уголовной ответственности неизвестного, проникшего в период с 20 час. ДД.ММ.ГГГГ до 05 час. 25 мин. ДД.ММ.ГГГГ в торговый киоск у <адрес> и похитившего кондитерские изделия.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.6-7), проиллюстрированного фототаблицей (л.д.8-9) при осмотре автофургона, расположенного у <адрес>, обнаружен один навесной замок на траве, второй навесной замок имеет следы взлома. Около двери фургона лежат две коробки с кондитерскими изделиями. В 30 см. от передней части фургона стоит черный пакет с кондитерскими изделиями. В одном метре от фасада фургона обнаружена отвертка и плоскогубцы. Обнаруженные предметы с места происшествия изъяты, осмотрены (л.д.10-11, 12-16) и в ходе осмотра черного полиэтиленового пакета в нем обнаружено 2 кг. 90 гр. конфет «Умка» россыпью, в двух пластиковых чашках конфеты «со вкусом барбариса» общим весом 260 гр., печенье с кунжутом весом 2 кг.100 гр., в одной картонной коробке обнаружено 3кг. мармелада «Сочная долька», в другой картонной коробке - 8 пачек конфет «Маленькое чудо». Указанные кондитерские изделия признаны вещественными доказательствами по делу и возвращены потерпевшему, о чем составлена расписка ( л.д.19).

Также при повторном осмотре места происшествия ДД.ММ.ГГГГ ( л.д.21-22, 23) в трейлере обнаружены следы пальцев рук, которые изъяты.

По заключению дактилоскопической экспертизы (л.д.29-30) след пальца руки, обнаруженный при осмотре места происшествия по факту кражи в торговом трейлере <данные изъяты> у <адрес> «б» по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ оставлен большим пальцем правой руки Котлярова Николая Валерьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Стоимость похищенного имущества подтверждена товарными чеками (л.д.42-43) и товарными накладными ( л.д.45-48).

Оценив собранные по делу доказательства в совокупности, суд находит их согласующимися между собой и подтверждающими вину Котлярова Н.В. в совершении изложенного выше преступления.

Действия Котлярова Н.В. подлежат квалификации по ст. 30 ч.3, ст.158 ч. 2 п. «б» Уголовного кодекса Российской Федерации – как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Суд находит доказанным квалифицирующий признак кражи, совершенной с « незаконным проникновением в помещение» исходя из того, что подсудимый с целью хищения, вскрыв замок трейлера отверткой, проник в трейлер, предназначенный для временного размещения и хранения кондитерских изделий.

Суд, уточняя время совершения преступления, как имевшее место около 05 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, исходит из показаний свидетеля ФИО1, утверждавшего в суде о том, что проникновение в торговый трейлер имело место именно в это время. Исходя из показаний указанного свидетеля, с точностью пояснившего о времени проникновения Котлярова в трейлер и исходя из согласованности в этой части показаний свидетеля с показаниями подсудимого, у суда оснований сомневаться в установлении этого обстоятельства не имеется..

При определении вида и размера наказания подсудимому Котлярову Н.В. учитывает, что он, имея непогашенные и не снятые в установленные законом сроки судимости, совершил неоконченное умышленное преступление против собственности, относящееся в соответствии со ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации, к преступлениям средней тяжести. В действиях Котлярова Н.В. усматривается рецидив преступлений в соответствии со ст. 18 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, что судом признается обстоятельством, отягчающим наказание.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Котлярову Н.В. суд учитывает признание им вины, раскаяние в содеянном, возврат похищенного имущества, положительную характеристику с места жительства.

Также суд принимает во внимание, что Котляров Н.В. на учетах у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно.

Изложенные обстоятельства в совокупности свидетельствуют о том, что в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений ему следует наказание в условиях осуществления за ним контроля, с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, при этом его изоляция от общества, а также назначение дополнительного наказания, с учетом конкретных обстоятельств содеянного, - преждевременно. При этом суд учитывает правила назначения наказания, предусмотренные ст. 66 ч.3, ст. 68 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации и оснований для применения ст. ст. 64,68 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации не усматривает.

Средства, затраченные в ходе предварительного расследования из средств федерального бюджета Российской Федерации на оплату услуг адвокатов, суд в соответствии со ст.131 ч.2Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации относит к процессуальным издержкам и считает необходимым в соответствии со ст. 132 ч.1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации взыскать их с подсудимого Котлярова Н.В. в размере 1372 рубля 52 копейки.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Котлярова Николая Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3,158 ч.2 п. «б Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один)год 6(шесть) месяцев.

На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Котлярову Н.В. наказание считать условным, установив испытательный срок 1(один) год, в течение которого осужденный должен доказать свое исправление.

Обязать осужденного в период испытательного срока периодически являться на регистрацию в государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, уведомив данный орган о своем месте жительства, не менять место жительства и место работы без уведомления указанного органа.

Меру пресечения Котлярову Н.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Взыскать с Котлярова Николая Валерьевича в доход федерального бюджета Российской Федерации процессуальные издержки в размере 1372 рубля 52 копейки.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, а осужденным, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Г.Н.Балашова