КОПИЯ
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ23 июня 2010 года город Нижний Тагил
Тагилстроевский районный суд г. Н. Тагила Свердловской области в составе:
председательствующего судьи Гончаренко С.Д.,
с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора Тагилстроевского района г. Н. Тагила Ганьжи С.Ю.,
потерпевшего ФИО3,
подсудимого Летфуллина М.В.,
защитника - адвоката Новогрудского М.В.(удостоверение №, ордер №),
при секретареКлостер Т.В.,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № в отношении:
ЛЕТФУЛЛИНА МАРАТА ВАФАЕВИЧА,
родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г. <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, владеющего русским языком, не состоящего в браке, проживающего г. <адрес>, не имеющего постоянного места работы, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),
у с т а н о в и л:
Летфуллин М.В. совершил тайное хищение чужого имущества, причинив гражданину значительный ущерб.
Преступные действия совершены им в <адрес> при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, в период с 1148 до 1319 часов, находясь у банкомата № <данные изъяты> расположенного по <адрес>, Летфуллин М.В., действуя из корыстных побуждений, запомнил пин-код <данные изъяты>, с использованием которого ФИО3 снимал денежные средства по банковской карте №, а затем тайно завладел указанной картой, оставленной ФИО3 в банкомате. Спустя некоторое время, действуя из корыстных побуждений, Летфуллин М.В., используя ранее похищенную банковскую карту, тайно завладел денежными средствами в сумме 19000 рублей, принадлежащими ФИО3, сняв их со счета № через банкомат №, после чего распорядился ими по своему усмотрению.
В результате умышленных действий Летфуллина М.В. потерпевшему ФИО3, в настоящее время не работающему, был причинён значительный ущерб в размере 19000 рублей.
В судебном заседанииЛетфуллин М.В. обвинение по ст. 217 УПК РФ.
Государственный обвинитель Ганьжа С.Ю., потерпевший ФИО3 заявили суду о своем согласии с ходатайством подсудимого Летфуллина М.В. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, обвиняемый вправе заявить о полном признании предъявленного ему обвинения и ходатайствовать, при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Как следует из пояснений Летфуллина М.В.в судебном заседании, ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ознакомлен с ограничениями, установленными при назначении наказания за совершенное преступление, а также с ограничениями при обжаловании приговора суда.
Кроме того, судом установлено, что предъявленное Летфуллину М.В.обвинение в краже - тайном хищении чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, - обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами.
Основания для прекращения или приостановления производства по уголовному делу отсутствуют.
Таким образом, в соответствии со ст.316 УПК РФ по делу может быть постановлен обвинительный приговор без анализа и оценки представленных доказательств.
С учётом изложенного суд квалифицирует действия Летфуллина М.В. по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Разрешая вопрос об ответственности Летфуллина М.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, влияющие на назначение наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Прежде всего, суд учитывает то, что Летфуллин М.В. впервые привлекается к уголовной ответственности, характеризуется положительно, молод по возрасту, вину признал полностью и раскаивается в содеянном, потерпевший обратился с просьбой о снисхождении к нему.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает явку с повинной Летфуллина М.В., добровольное возмещение им ущерба потерпевшему.
Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.
С учетом изложенного суд приходит к выводу, что исправление Летфуллина М.В. возможно без изоляции его от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 317 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Летфуллина Марата Вафаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год с удержанием из его заработной платы 10 процентов в доход государства.
Меру пресечения Летфуллину М.В.в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, за исключением основания, предусмотренного п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, - несоответствие выводов суда фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом.
При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, об участии в кассационной инстанции избранного им адвоката, а в случае отсутствия у него средств для заключения такого соглашения - о назначении ему защитника.
Приговор на 2 страницах изготовлен в совещательной комнате с использованием компьютерной техники.
Председательствующий судья подпись С.Д. Гончаренко
Копия верна.
Судья Тагилстроевского районного суда С.Д. Гончаренко