КОПИЯ
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ30 июня 2010 года город Нижний Тагил
Тагилстроевский районный суд г. Н. Тагила Свердловской области в составе:
председательствующего судьи Гончаренко С.Д.,
с участием:
государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Тагилстроевского района г. Нижнего Тагила Аккерман И.Э.,
потерпевшего ФИО4,
законного представителя потерпевшего ФИО5,
подсудимого Саматова А.В.,
защитника - адвоката Новогрудского В.Ф. (удостоверение №, ордер №),
при секретареКлостер Т.В.,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № в отношении:
САМАТОВА АЛЕКСЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА,
родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г. <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, владеющего русским языком, не состоящего в браке, проживающего: г. <адрес>, работающего <данные изъяты> не имеющего судимости,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),
у с т а н о в и л:
Саматов А.В. совершил открытое хищение чужого имущества с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Преступные действия совершены им в <адрес> при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, в период с 2130 до 2140 часов, находясь у магазина <данные изъяты> расположенного по <адрес> Саматов А.В., действуя из корыстных побуждений, подошел к ФИО4,ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и, угрожая ему нанесением побоев и причинением физической боли, то есть применением насилия не опасного для жизни и здоровья, потребовал передать ему украшение из золота в форме серьги с крестиком. ФИО4, воспринимая угрозу применения физической силы как реальную и опасаясь её осуществления, выполнил требования и отдал Саматову А.В. золотую серьгу стоимостью 350 рублей и золотой крестик стоимостью 700 рублей. После того, как Саматов А.В. завладел серьгой и крестиком, он распорядился ими по своему усмотрению.
В результате умышленных действий Саматова А.В. потерпевшему ФИО4 был причинён материальный ущерб в размере 1050 рублей.
В судебном заседанииСаматов А.В.обвинение по ст. 217 УПК РФ.
Государственный обвинитель Аккерман И.Э., потерпевший ФИО4 и его законный представитель ФИО5 заявили суду о согласии с ходатайством подсудимого Саматова А.В. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, обвиняемый вправе заявить о полном признании предъявленного ему обвинения и ходатайствовать, при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Как следует из пояснений Саматова А.В. в судебном заседании, ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ознакомлен с ограничениями, установленными при назначении наказания за совершенное преступление, а также с ограничениями при обжаловании приговора суда.
Также судом установлено, что обвинение Саматова А.В.в совершении открытого хищения чужого имущества с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами.
Основания для прекращения или приостановления производства по уголовному делу отсутствуют.
Таким образом, в соответствии со ст.316 УПК РФ по делу может быть постановлен обвинительный приговор без анализа и оценки представленных доказательств.
С учётом изложенного суд квалифицирует действия Саматова А.В. по п. «г» ч. 2 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Разрешая вопрос об ответственности Саматова А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, влияющие на назначение наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Прежде всего, суд учитывает то, что Саматов А.В. характеризуется положительно по месту работы и жительства, имеет постоянное место работы, молод по возрасту, вину признал полностью и раскаивается в содеянном, потерпевший и его законный представитель обратились с просьбой о проявлении снисхождения и назначении ему наказания без реального лишения свободы..
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает добровольное возмещение Саматовым А.В. материального ущерба потерпевшему и компенсации ему морального вреда.
Также должно быть учтено, что Саматов А.В. совершил оконченное умышленное преступление, за которое предусмотрено наказание, связанное с лишением свободы на длительный срок, поскольку оно отнесено к категории тяжких.
Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.
С учетом изложенного, суд считает, что за содеянное Саматову А.В. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы.
Вместе с тем, наличие совокупности смягчающих обстоятельств и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, позволяют суду, на основании положений ч. 1 ст. 73 УК РФ признать, что исправление Саматова А.В. в настоящее время возможно без реального отбывания наказания.
При этом суд принимает во внимание положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ограничивающие верхний предел назначаемого наказания.
Суд не усматривает оснований для назначения Саматову А.В. дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Суд полагает, что при назначении Саматову А.В. наказания условно на период испытательного срока ему должны быть установлены дополнительные обязанности, позволяющие оценить исправление поведения осужденного.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 317 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Саматова Алексея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив Саматову А.В. испытательный срок в 3 (три) года,в течение которого он должен будет своим поведением доказать свое исправление.
На период испытательного срока возложить на Саматова А.В. обязанность периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий его исправление, без уведомления указанного органа не менять место жительства и место работы.
Меру пресечения Саматову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки с осужденного не взыскивать.
Вещественные доказательства, переданные потерпевшему ФИО4 на хранение, оставить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, за исключением основания, предусмотренного п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, со ссылкой на несоответствие выводов суда фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом.
При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, об участии в кассационной инстанции избранного им адвоката, а в случае отсутствия у него средств для заключения такого соглашения - о назначении ему защитника.
Приговор на 3 страницах изготовлен в совещательной комнате с использованием компьютерной техники.
Председательствующий судья подпись С.Д. Гончаренко
Копия верна.
Судья Тагилстроевского районного суда С.Д. Гончаренко