Приговор от 30.06.2010



КОПИЯ

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 июня 2010 года город Нижний Тагил

Тагилстроевский районный суд г. Н. Тагила Свердловской области в составе:

председательствующего судьиГончаренко С.Д.,

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Тагилстроевского района г. Нижнего Тагила Аккерман И.Э.,

потерпевшего ФИО2,

подсудимой Тихоновой О.В.,

защитника - адвоката Прокудиной С.А. (удостоверение №, ордер №),

при секретаре: Клостер Т.В.

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № в отношении:

ТИХОНОВОЙ ОКСАНЫ ВАЛЕРЬЕВНЫ,

родившейся ДД.ММ.ГГГГ в г. <адрес>, гражданки РФ, имеющей среднее образование, владеющей русским языком, не состоящей в браке, проживающей г. <адрес> временно не работающей, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),

у с т а н о в и л:

Тихонова О.В. совершила тайное хищение чужого имущества, причинив гражданину значительный ущерб.

Преступные действия совершены ею в <адрес> при следующих обстоятельствах:

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, Тихонова О.В., действуя из корыстных побуждений, тайно завладела сотовым телефоном <данные изъяты> (с сим-картой без оценки) с зарядным устройством стоимостью 4000 рублей, принадлежащим ФИО2, вынесла его из квартиры, после чего распорядилась похищенным по своему усмотрению.

В результате умышленных действий Тихоновой О.В. потерпевшему ФИО2 был причинён значительный ущерб в размере 4000 рублей.

В судебном заседанииТихонова О.В.обвинение по ст. 217 УПК РФ.

Государственный обвинитель Аккерман И.Э., потерпевший ФИО2 заявили суду о своем согласии с ходатайством подсудимой Тихоновой О.В. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, обвиняемый вправе заявить о своём согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Как следует из пояснений Тихоновой О.В. в судебном заседании, ходатайство было заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ознакомлена с ограничениями, установленными при назначении наказания за совершенное преступление, а также с ограничениями в обжаловании приговора суда, постановленного в особом порядке.

Также судом установлено, что обвинение Тихоновой О.В. в совершении тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами.

Основания для прекращения или приостановления производства по уголовному делу отсутствуют.

Таким образом, в соответствии со ст.316 УПК РФ по делу может быть постановлен обвинительный приговор без анализа и оценки представленных доказательств.

С учётом изложенного суд квалифицирует действия Тихоновой О.В. по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Разрешая вопрос об ответственности Тихоновой О.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства, влияющие на назначение наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает возможным учесть раскаяние и полное признание Тихоновой О.В. своей вины, её молодой возраст, она впервые привлекается к уголовной ответственности, отсутствие у потерпевшего ходатайства о строгом наказании.

Вместе с тем, Тихонова О.В. совершила оконченное умышленное преступление, отнесенное законом к категории средней тяжести (ч. 3 ст. 15 УК РФ

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

С учетом изложенного суд признает, что исправление Тихоновой О.В. в настоящее время возможно без изоляции от общества, но в условиях контроля за поведением.

Исковые требования потерпевшего ФИО2 о возмещении причиненного ему ущерба признаны Тихоновой О.В. и подлежат удовлетворению в полном объёме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Тихонову Оксану Валерьевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с удержанием из её заработной платы 10 % в доход государства.

Меру пресечения Тихоновой О.В.в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Тихоновой Оксаны Валерьевны в пользу ФИО2 в возмещение ущерба 4000 (четыре) рублей.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденной - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, за исключением основания, предусмотренного п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, со ссылкой на несоответствие выводов суда фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом.

При подаче кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, об участии в кассационной инстанции избранного ею адвоката, а в случае отсутствия у неё средств для заключения такого соглашения - о назначении ей защитника.

Приговор на 2 страницах изготовлен в совещательной комнате с использованием компьютерной техники.

Председательствующий судья подпись С.Д. Гончаренко

Копия верна.

Судья Тагилстроевского районного суда С.Д. Гончаренко