КОПИЯ
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ03 июня 2010 года город Нижний Тагил
Тагилстроевский районный суд г. Н. Тагила Свердловской области в составе:
председательствующего судьиГончаренко С.Д.,
с участием:
государственного обвинителя - заместителя прокурора Тагилстроевского района г. Н. Тагила Анфимовой И.В.,
потерпевшего ФИО1,
подсудимого Утева О.В.,
защитника - адвоката Прокудиной С.А., (удостоверение №, ордер №),
при секретаре: Клостер Т.В.,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № в отношении:
УТЕВА ОЛЕГА ВЯЧЕСЛАВОВИЧА,
родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, владеющего русским языком, не состоящего в браке, до ареста проживавшего в <адрес> работавшего <данные изъяты>, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, ранее судимого, в том числе:
- <данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),
у с т а н о в и л:
Утев О.В. причинил тяжкий вред здоровью человека, опасный для его жизни.
Преступные действия были совершены им в г. <адрес> при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, в период с 2020 до 2140, Утев О.В., находясь в комнате № общежития, расположенного по <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения в результате ссоры с ФИО5, возникшей на почве личных неприязненных отношений, нанёс ему более трёх ударов ножом в область спины. После того как ФИО1 выбежал в коридор первого этажа общежития, Утев О.В. догнал его и нанес не менее 18 ударов ножом в область груди, живота, левой ноги.
В результате умышленных действий Утева О.В. потерпевшему ФИО1 были нанесены 15 колото-резаных ран грудной клетки, 2 колото-резаные раны живота, 3 колото-резаные раны в поясничной области, 1 колото-резаная рана в области левого бедра, причинившие его здоровью, в том числе, тяжкий вред, опасный для жизни человека - пять колото-резаных ран, проникающих в грудную и брюшные полости с повреждением левого купола диафрагмы, правой доли печени, селезёнки.
В судебном заседанииУтев О.В.обвинение по ст. 217 УПК РФ.
В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, обвиняемый вправе заявить о своём согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Анфимова И.В., потерпевший ФИО1 заявили
суду о своем согласии с ходатайством подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Как следует из пояснений Утева О.В. в судебном заседании, ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия ходатайства, ознакомлен с ограничением наказания за совершенное преступление, которое в этом случае не может превысить 5 лет 4 месяцев лишения свободы (2/3 от 8 лет), ознакомлен с ограничениями, предусмотренными УПК РФ при обжаловании приговора суда, постановленного в особом порядке.
Судом установлено, что обвинение Утева О.В. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека подтверждено собранными по делу доказательствами, в силу чего оно является обоснованным. По уголовному делу отсутствуют основания для прекращения или приостановления производства.
Таким образом, в соответствии со ст.316 УПК РФ по делу может быть постановлен обвинительный приговор без анализа и оценки представленных доказательств.
С учётом изложенного суд квалифицирует содеянное Утевым О.В. по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Разрешая вопрос о назначении Утеву О.В.наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, влияющие на назначение наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Прежде всего, опираясь на поведение подсудимого в ходе следствия и в судебном заседании, суд считает возможным учесть в качестве обстоятельств, смягчающих ему наказание раскаяние и признание своей вины, положительную характеристику с места жительства, находясь в фактических семейных отношениях, он оказывал помощь в воспитании и содержании двоих неродных детей, состояние его здоровья <данные изъяты>
Вместе с тем, Утев О.В. совершил умышленное преступление против личности, не отбыв наказания по предыдущему приговору, имея судимость за совершение умышленного особо тяжкого преступления, что дает суду основание признать в его действиях наличие опасного рецидива (п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ).
В соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63, ч. 2 ст. 68 УК РФ рецидив преступлений отягчает наказание, срок которого не может быть менее 1/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, то есть лишения свободы, но в пределах санкции соответствующей статьи УК РФ.
Оценивая содеянное Утевым О.В., суд признает, что воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным для его исправления, а поэтому не усматривает оснований для применения ч. 3 ст. 68 или ч. 1 ст. 73 УК РФ.
С учетом изложенного суд назначает Утеву О.В. наказание в виде реального лишения свободы. При этом принимает во внимание положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, влияющие на сроки назначаемого наказания.
В соответствии с ст. 70 УК РФ, с присоединением частично неотбытого наказания по предыдущему приговору суда.
В ходе судебного заседания потерпевший ФИО1 поддержал свой иск о компенсации морального вреда, вызванного физическими страданиями, в размере 500000 рублей.
Подсудимый Утев О.В., признавая свою обязанность компенсировать моральный вред, заявил о завышенных требованиях потерпевшего.
Принимая во внимание материальное состояние подсудимого и его здоровье, положение закона о соблюдении разумности и справедливости, а также тот факт, что в дальнейшем потерпевший вправе в порядке гражданского судопроизводства предъявить иск о возмещении средств, затраченных на лечение и восстановление здоровья, суд полагает возможным в целях компенсации страданий ФИО1 взыскать в его пользу 100000 рублей.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 317 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Утева Олега Вячеславовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года.
В соответствии с ч. 1 ст. 70 УК РФ к данному наказанию присоединить частично неотбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ - в виде 2 (двух) лет лишения свободы, и окончательно, по совокупности приговоров, назначить Утеву О.В. 6 (шесть) лет лишения свободы.
В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы назначитьУтеву О.В.висправительной колонии строгого режима, срок наказания по приговору исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Утеву О.В.в виде содержания под стражей оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Утева Олега Вячеславовича в пользу ФИО1 в целях компенсации морального вреда 100000 рублей.
Вещественные доказательства, хранящиеся в ОВД Тагилстроевского района - уничтожить, переданные гражданам - оставить по принадлежности.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки с осужденного не взыскивать.
Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.
При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, об участии в кассационной инстанции избранного им адвоката, а в случае отсутствия у него средств для заключения такого соглашения - о назначении ему защитника.
Приговор на 3 страницах изготовлен в совещательной комнате с использованием компьютерной техники.
Председательствующий судья подпись С.Д. Гончаренко
Копия верна.
Судья Тагилстроевского районного суда С.Д. Гончаренко