КОПИЯ
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ08 июня 2010 года город Нижний Тагил
Тагилстроевский районный суд г. Н. Тагила Свердловской области в составе:
председательствующего судьиГончаренко С.Д.,
с участием:
государственного обвинителя - заместителя прокурора Тагилстроевского района г. Н. Тагила Анфимовой И.В.,
потерпевшей ФИО1,
подсудимого Агапова А.П.,
защитника - адвоката Крохалевой Г.Л. (удостоверение №, ордер №),
при секретаре: Клостер Т.В.,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № в отношении:
АГАПОВА АНАТОЛИЯ ПАВЛОВИЧА,
родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г. <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, владеющего русским языком, не состоящего в браке, проживающего в г. <адрес>, работающего <данные изъяты>, не имеющего судимости,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),
у с т а н о в и л:
Агапов А.П. причинил тяжкий вред здоровью человека, опасный для его жизни.
Преступные действия были совершены им в г. <адрес> при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, около 2100 часа, Агапов А.П., находясь в <адрес>, в результате ссоры с ФИО1, возникшей на почве личных неприязненных отношений, толкнул потерпевшую на пол. Продолжая насилие, Агапов А.П. нанёс ФИО1 обухом топора три удара в область правой ноги и один удар в область левой ноги, затем перетащил из кухни в коридор.
В результате умышленных действий Агапова А.П. потерпевшей ФИО1 были причинены физическая боль и тяжкий вред здоровью, опасный для её жизни, в виде закрытого оскольчатого перелома костей правой голени в нижней трети со смещением, повлекшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее, чем на одну треть.
В судебном заседанииАгапов А.П.обвинение по ст. 217 УПК РФ.
В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, обвиняемый вправе заявить о своём согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Анфимова И.В. и потерпевшая ФИО1 заявили о своем согласии с ходатайством подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Как следует из пояснений Агапова А.П.в судебном заседании, ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия ходатайства, ознакомлен с ограничением наказания за совершенное преступление, которое в этом случае не может превысить 5 лет 4 месяцев лишения свободы (2/3 от 8 лет), ознакомлен с ограничениями, предусмотренными УПК РФ при обжаловании приговора суда, постановленного в особом порядке.
Судом установлено, что обвинение Агапова А.П.в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека подтверждено собранными по делу доказательствами, в силу чего оно является обоснованным. По уголовному делу отсутствуют основания для прекращения или приостановления производства.
Таким образом, в соответствии со ст.316 УПК РФ по делу может быть постановлен обвинительный приговор без анализа и оценки представленных доказательств.
С учётом изложенного суд квалифицирует содеянное Агаповым А.П.по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Разрешая вопрос о назначении Агапову А.П.наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, влияющие на назначение наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Суд считает возможным учесть в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, раскаяние подсудимого и признание им своей вины, положительные характеристики с места работы и жительства, находясь в фактических семейных отношениях, Агапов А.П. проявляет заботу о потерпевшей, добровольно возместил требования о компенсации морального вреда, помогает в содержании ребенка от первого брака, состояние его здоровья, заявление ФИО1 о его прощении.
Также должно быть учтено, что Агапов А.П. совершил оконченное умышленное преступление против личности, за которое предусмотрено наказание, связанное с лишением свободы на длительный срок, поскольку оно отнесено к категории тяжких.
Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.
С учетом изложенного, суд считает, что за содеянное Агапову А.П. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы.
Вместе с тем, наличие совокупности смягчающих обстоятельств и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, позволяют суду на основании ч.1 ст.73 УК РФ признать, что в настоящее время исправление Агапова А.П. возможно без реального отбывания наказания.
При этом суд принимает во внимание положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ограничивающие верхний предел назначаемого наказания.
Суд также полагает, что при назначении Агапову А.П. наказания условно на период испытательного срока ему должны быть установлены дополнительные обязанности, позволяющие оценить исправление поведения осужденного.
Исковые требования потерпевшей ФИО1 о возмещении материального ущерба в сумме 29860 рублей подсудимый Агапов А.П. признал в полном объеме.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 317 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Агапова Анатолия Павловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив Агапову А.П. испытательный срок в 4 (четыре) года,в течение которого он должен будет своим поведением доказать свое исправление.
На период испытательного срока возложить на Агапова А.П. обязанность не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление, периодически являться на регистрацию, не позднее ДД.ММ.ГГГГ пройти консультации со специалистами по вопросам злоупотребления спиртными напитками.
Меру пресечения Агапову А.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки с осужденного не взыскивать.
Взыскать с Агапова Анатолия Павловича в пользу ФИО1 в возмещение ущерба 29860 (двадцать девять тысяч восемьсот шестьдесят) рублей.
Вещественные доказательства (топор, два пакета) - уничтожить,
Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, за исключением основания, предусмотренного п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, со ссылкой на несоответствие выводов суда фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом.
При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, об участии в кассационной инстанции избранного им адвоката, а в случае отсутствия у него средств для заключения такого соглашения - о назначении ему защитника.
Приговор на 3 страницах изготовлен в совещательной комнате с использованием компьютерной техники.
Председательствующий судья подпись С.Д. Гончаренко
Копия верна.
Судья Тагилстроевского районного суда С.Д. Гончаренко