П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ14 мая 2010 года город Нижний Тагил
Тагилстроевский районный суд г. Н. Тагила Свердловской области в составе:
председательствующего судьиГончаренко С.Д.,
с участием:
государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Тагилстроевского района г. Н. Тагила Аккерман И.Э.,
потерпевшей ФИО3,
подсудимого Перевозкина О.А.,
защитника - адвоката Степаненко К.А. (удостоверение №, ордер №),
при секретаре: Клостер Т.В.,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № в отношении:
ПЕРЕВОЗКИНА ОЛЕГА АЛЕКСАНДРОВИЧА,
родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, владеющего русским языком, не состоящего в браке, временно не работающего, проживающего в г. <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),
у с т а н о в и л:
Перевозкин О.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью человека, опасный для его жизни.
Преступные действия совершены им в г. <адрес> при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, около 2230, Перевозкин О.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанёс ФИО3 удар ножом в область грудной клетки, причинив её здоровью тяжкий вред, опасный для жизни человека, в виде колото-резаной раны грудной клетки слева, проникающей в брюшную полость с повреждением желудка, малого сальника, брыжейки поперечно-ободочной кишки.
ПодсудимыйПеревозкин О.А.обвинение по ст. 217 УПК РФ.
Государственный обвинитель Аккерман И.Э., потерпевшая ФИО3 заявили о своем согласии с ходатайством подсудимого Перевозкина О.А. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, обвиняемый вправе заявить о своём признании предъявленного обвинения и, при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Как следует из пояснений Перевозкина О.А. в судебном заседании, ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия такого ходатайства, ознакомлен с верхним пределом наказания за содеянное, которое в этом случае не может превысить 5 лет 4 месяцев лишения свободы (2/3 от 8 лет), ознакомлен с ограничениями, предусмотренными УПК РФ при обжаловании приговора суда, постановленного в особом порядке.
Судом установлено, что обвинение, признанное Перевозкиным О.А.,обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами.
Основания для прекращения или приостановления производства по уголовному делу отсутствуют.
Таким образом, в соответствии со ст.316 УПК РФ по делу может быть постановлен обвинительный приговор без анализа и оценки представленных доказательств.
С учётом изложенного суд квалифицирует содеянное Перевозкиным О.А.по ч. 1 ст. 111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Разрешая вопрос о назначении наказания, суд обязан учитывать характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого и потерпевшей, обстоятельства, влияющие на назначение наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Суд считает возможным в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учесть признание Перевозкиным О.А. своей вины и активное способствование органам следствия в установлении обстоятельств совершенного преступления, тот факт, что потерпевшая заявила о прощении подсудимого и просила о снисхождении.
Кроме того, суд учитывает, что Перевозкин О.А. вызвал скорую помощь, принимал меры по оказанию первой помощи потерпевшей, по месту жительства и последнему месту работы характеризуется положительно, ранее не судим, в настоящее время проживает совместно ФИО3., при этом оказывает ей помощь в воспитании и содержании двоих детей.
Перевозкин О.А. совершил умышленное преступление против личности, за которое предусмотрено наказание, связанное с лишением свободы на длительный срок, поскольку оно отнесено к категории тяжких преступлений, указанные действия были обусловлены употреблением подсудимым спиртных напитков.
С учетом изложенных обстоятельств суд считает, что наказание Перевозкину О.А. должно быть в виде лишения свободы, что в полной мере соответствует целям предупреждения совершения новых преступлений в дальнейшем (ч. 2 ст. 43 УК РФ)
Вместе с тем, отсутствие по делу обстоятельств, отягчающих наказание, и наличие совокупности смягчающих обстоятельств позволяют суду на основании ч. 7 ст. 316 УПК РФ, влияющие на срок назначаемого наказания.
Суд признает необходимым на период испытательного срока условного наказания установить Перевозкину О.А. дополнительные обязанности, позволяющие оценить исправление поведения осужденного.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 317 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Перевозкина Олега Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Перевозкину О.А.наказание считать условным, установив испытательный срок в 2 (два) года,в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.
На период испытательного срока возложить на Перевозкина О.А. обязанность не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за его поведением, периодически являться на регистрацию, в течение 2-х месяцев трудоустроиться.
Меру пресечения Перевозкину О.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.
Вещественные доказательства: нож уничтожить, кофту, переданную на хранение потерпевшей ФИО3, оставить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.
При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, об участии в кассационной инстанции избранного им адвоката, а в случае отсутствия у него средств для заключения такого соглашения - о назначении ему защитника.
Приговор на 3 страницах изготовлен в совещательной комнате с использованием компьютерной техники.
Председательствующий судья подпись С.Д. Гончаренко
Копия верна.
Судья
Тагилстроевского районного суда С.Д. Гончаренко