Приговор от 16.03.2010



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 марта 2010 года город Нижний Тагил

Тагилстроевский районный суд г. Н. Тагила Свердловской области в составе:

председательствующего судьиГончаренко С.Д.,

с участием:

государственного обвинителя - заместителя прокурора Тагилстроевского района г. Н. Тагила Анфимовой И.В.,

потерпевшего ФИО2,

подсудимой Боярских И.Ю.,

защитника - адвоката Зинчук Л.А., (удостоверение №, ордер №),

при секретарях: Клостер Т.В., Забировой Д.Х.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № в отношении:

БОЯРСКИХ ИРИНЫ ЮРЬЕВНЫ,

родившейся ДД.ММ.ГГГГ в г. <адрес>, гражданки РФ, со средним образованием, владеющей русским языком, состоящей в браке, временно работающей без оформления трудовых отношений, проживающей в <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),

у с т а н о в и л:

Боярских И.Ю. причинила тяжкий вред здоровью человека, опасный для его жизни.

Преступные действия были совершены ею в г. <адрес> при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в период с 1700 до 1730 часов, Боярских И.Ю., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, в процессе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанесла ФИО2 удар ножом в область груди, причинив его здоровью тяжкий вред, опасный для жизни человека, в виде проникающего колото-резаного ранения груди с повреждением сердца и образованием гемоторакса.

ПодсудимаяБоярских И.Ю.обвинение по ст.217 УПК РФ, о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Анфимова И.В., потерпевший ФИО2заявили суду о своем согласии с ходатайством подсудимой Боярских И.Ю. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, обвиняемый вправе заявить о своём признании предъявленного обвинения и, при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Как следует из пояснений Боярских И.Ю. в судебном заседании, ходатайство было заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, она осознает характер и последствия такого ходатайства, ознакомлена с верхним пределом наказания за содеянное, которое в этом случае не может превысить 5 лет 4 месяцев лишения свободы (2/3 от 8 лет), ознакомлена с ограничениями, предусмотренными УПК РФ при обжаловании приговора суда, постановленного в особом порядке.

Судом установлено, что обвинение, которое признала Боярских И.Ю.,обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами.

Основания для прекращения или приостановления производства по уголовному делу отсутствуют.

Таким образом, в соответствии со ст.316 УПК РФ по делу может быть постановлен обвинительный приговор без анализа и оценки представленных доказательств.

С учётом изложенного суд квалифицирует содеянное Боярских И.Ю.по ч. 1 ст. 111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Разрешая вопрос о назначении Боярских И.Ю. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства, влияющие на назначение наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Суд считает возможным в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учесть признание Боярских И.Ю. своей вины, явку с повинной и активное способствование органам следствия в установлении обстоятельств совершенного преступления, тот факт, что потерпевший заявил о прощении подсудимой, просил о снисхождении.

Кроме того, суд учитывает, что подсудимая по месту жительства и последнему месту работы характеризуется положительно, ранее не судима, на иждивении у неё находится сын, <данные изъяты>, нуждающийся в дополнительном уходе.

Боярских И.Ю. совершила умышленное преступление против личности, за которое предусмотрено наказание, связанное с лишением свободы на длительный срок, поскольку оно отнесено к категории тяжких преступлений, указанные действия были обусловлены злоупотреблением подсудимой спиртными напитками.

С учетом изложенных обстоятельств суд считает, что наказание Боярских И.Ю. за содеянное должно быть в виде лишения свободы, это в полной мере соответствует целям предупреждения совершения новых преступлений подсудимой в дальнейшем (ч. 2 ст. 43 УК РФ).

Вместе с тем, отсутствие по делу обстоятельств, отягчающих наказание, и наличие совокупности смягчающих обстоятельств позволяют суду на основании ч. 7 ст. 316 УПК РФ, влияющие на срок назначаемого наказания.

Суд полагает, что при назначении Боярских И.Ю. условного наказания, на период испытательного срока ей должны быть установлены дополнительные обязанности, позволяющие оценить исправление поведения осужденной.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Боярских Ирину Юрьевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Боярских И.Ю. наказание считать условным, установив испытательный срок в 3 (три) года,в течение которого условно осужденная должна своим поведением доказать свое исправление.

На период испытательного срока возложить на Боярских И.Ю. обязанность не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за её поведением, периодически являться на регистрацию, в течение 2-х месяцев трудоустроиться, в течение 1-го месяца пройти обследование у специалистов по вопросам необходимости лечения от алкоголизма.

Меру пресечения Боярских И.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки с осужденной не взыскивать.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденной - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

При подаче кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, об участии в кассационной инстанции избранного ею адвоката, а в случае отсутствия у неё средств для заключения такого соглашения - о назначении ей защитника.

Приговор на 3 страницах изготовлен в совещательной комнате с использованием компьютерной техники.

Председательствующий судья подпись С.Д. Гончаренко

Копия верна.

Судья

Тагилстроевского районного суда С.Д. Гончаренко