П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ03 февраля 2010 года город Нижний Тагил
Тагилстроевский районный суд г. Н. Тагила Свердловской области в составе:
председательствующего судьиГончаренко С.Д.,
с участием:
государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Тагилстроевского района г. Нижнего Тагила Костина А.В.,
потерпевшего ФИО5,
подсудимого Сафронова А.Л.,
защитника - адвоката Варехина В.М., (удостоверение №, ордер №),
при секретаре: Клостер Т.В.,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № в отношении:
САФРОНОВА АЛЕКСАНДРА ЛЕОНИДОВИЧА,
родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г. <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, владеющего русским языком, состоящего в браке, пенсионера, не работающего, проживающего в г. <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 111, ч. 1 ст. 119 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),
у с т а н о в и л:
Сафронов А.Л. причинил тяжкий вред здоровью человека, опасный для его жизни, а также угрожал ему убийством, когда имелись основания опасаться осуществления данной угрозы.
Преступные действия были совершены им в г. <адрес> при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, в период с 1900 до 1920 часов, Сафронов А.Л., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес> <адрес>, в процессе возникшей на почве личных неприязненных отношений ссоры, умышленно нанёс ФИО5 множественные (не менее семи) удары ножом по спине, шее, левому надплечью, а также множественные (не менее трех) удары руками по груди, причинив его здоровью тяжкий вред, опасный для жизни человека, в виде проникающей колото-резаной раны на задней поверхности груди; вред здоровью средней тяжести в виде переломов 5, 6 ребер слева; легкий вред здоровью в виде непроникающих колото-резаных ран на задней поверхности груди, на шее, на левом надплечье. Одновременно с этими действиями Сафронов А.Л. в целях запугивания ФИО5 высказывал в его адрес угрозу убийством, приставлял к его горлу нож. Учитывая алкогольное опьянение Сафронова А.Л., его агрессивное поведение, а также испытывая сильную физическую боль в результате множественных ударов ножом и руками, ФИО5 угрозу убийством воспринимал реально, опасался её осуществления.
ПодсудимыйСафронов А.Л.признал полностью обвинение по ч. 1 ст. 111, ст.217 УПК РФ, о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Костин А.В. и потерпевший ФИО5заявили суду о своем согласии с ходатайством подсудимого Сафронова А.Л. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, заявить о признании предъявленного обвинения и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.
Как следует из пояснений Сафронова А.Л.в судебном заседании, ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия ходатайства, ознакомлен с верхним пределом наказания за содеянное, который в данном случае составляет: 5 лет 4 месяца лишения свободы по ч. 1 ст. 119 УК РФ (2/3 от 8 лет и 2 лет соответственно), ознакомлен с ограничениями, предусмотренными УПК РФ при обжаловании приговора суда.
Судом установлено, что обвинение, которое признал Сафронов А.Л.,обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами.
Основания для прекращения или приостановления производства по уголовному делу отсутствуют.
Таким образом, в соответствии со ст.316 УПК РФ по делу может быть постановлен обвинительный приговор без анализа и оценки представленных доказательств.
С учётом изложенного суд квалифицирует содеянное Сафронова А.Л.по ч. 1 ст. 119 УК РФ - как угрозу убийством в условиях, когда имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
Разрешая вопрос о назначении Сафронову А.Л.наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, влияющие на назначение наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Суд считает возможным в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учесть полное признание своей вины, активное способствование органам следствия в установлении обстоятельств совершения преступления, добровольное возмещение материального ущерба и компенсации морального вреда, тот факт, что потерпевший в судебном заседании заявил о своем прощении подсудимого.
Кроме того, суд учитывает, что подсудимый по месту жительства и последнему месту работы характеризуется положительно, ранее не судим, является почетным донором.
Также должно быть учтено, что Сафронов А.Л. совершил оконченное умышленное преступление,за которое предусмотрено наказание, связанное с лишением свободы на длительный срок, поскольку оно отнесено к категории тяжких преступлений.
С учетом изложенных обстоятельств суд считает, что наказание Сафронову А.Л. за содеянное должно быть назначено в виде лишения свободы.
Вместе с тем, наличие совокупности смягчающих обстоятельств и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, позволяют суду на основании ч. 7 ст. 316 УПК РФ, влияющие на срок назначаемого наказания.
Суд полагает, что при назначении Сафронову А.Л. наказания условно на период испытательного срока ему должны быть установлены дополнительные обязанности, позволяющие оценить исправление поведения осужденного.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 317 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Сафронова Александра Леонидовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 111, ч. 1 ст. 119 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:
- по ч. 1 ст. 111 УК РФ сроком на 2 года 3 месяца;
- по ч. 1 ст. 119 УК РФ сроком на 6 месяцев.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения наказаний по совокупности преступлений назначить Сафронову А.Л. 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Сафронову А.Л. наказание считать условным, установив испытательный срок в 2 (два) года,в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.
На период испытательного срока возложить на Сафронова А.Л. обязанность не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление, периодически являться на регистрацию.
Меру пресечения Сафронову А.Л. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки с осужденного не взыскивать.
Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.
При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, об участии в кассационной инстанции избранного им адвоката, а в случае отсутствия у него средств для заключения такого соглашения - о назначении ему защитника.
Приговор на 3 страницах изготовлен в совещательной комнате с использованием компьютерной техники.
Председательствующий судья подпись С.Д. Гончаренко
Копия верна.
Судья
Тагилстроевского районного суда С.Д. Гончаренко