Приговор от 01.02.2010



КОПИЯ

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

01 февраля 2010 года город Нижний Тагил

Тагилстроевский районный суд г. Н. Тагила Свердловской области в составе:

председательствующего судьиГончаренко С.Д.,

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Тагилстроевского района г. Нижнего Тагила Дубового П.В.,

подсудимого Исаева С.С.,

защитника - адвоката Борисенко Н.В., (удостоверение №, ордер №),

при секретаре: Клостер Т.В.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № в отношении:

ИСАЕВА СЕРГЕЯ СЕРГЕЕВИЧА,

родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г. <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, владеющего русским языком, не состоящего в браке, не работающего, проживающего в <адрес>, ранее судимого, в том числе:

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),

у с т а н о в и л:

Исаев С.С. причинил тяжкий вред здоровью человека, опасный для его жизни.

Преступные действия были совершены им в г. <адрес> при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в период с 0030 до 0050, Исаев С.С., находясь в <адрес> в состоянии алкогольного опьянения, в результате ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, нанёс удар ножом в грудь ФИО4, причинив его здоровью тяжкий вред, опасный для жизни человека - проникающую колото-резаную рану по передней поверхности грудной клетки справа.

В судебном заседанииИсаев С.С.обвинение по ст. 217 УПК РФ.

Государственный обвинитель Дубовой П.В. заявил суду о своем согласии с ходатайством подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

От потерпевшего ФИО4 поступило в суд заявление, в котором он также выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, заявить о признании предъявленного обвинения и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о совершении преступлений, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Как следует из пояснений Исаева С.С. в судебном заседании, ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия ходатайства, ознакомлен с ограничением наказания за совершенное преступление, которое в этом случае не может превысить 5 лет 4 месяцев лишения свободы (2/3 от 8 лет, предусмотренных ч. 1 ст. 111 УК РФ), знаком с ограничениями, предусмотренными при обжаловании приговора суда.

Судом установлено, что обвинение, предъявленное Исаеву С.С. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека - обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами.

Основания для прекращения или приостановления производства по уголовному делу отсутствуют.

Таким образом, в соответствии со ст.316 УПК РФ по делу может быть постановлен обвинительный приговор без анализа и оценки представленных доказательств.

С учётом изложенного суд квалифицирует содеянное Исаевым С.С. по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Об умышленном характере действий Исаева С.С. свидетельствует использование им ножа, нанесение удара с силой, повлекшей причинение проникающего ранения.

Разрешая вопрос о назначении Исаеву С.С.наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, влияющие на назначение наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Прежде всего, опираясь на поведение подсудимого в ходе следствия и в судебном заседании, суд считает возможным учесть в качестве обстоятельств, смягчающих ему наказание, явку с повинной, раскаяние и признание своей вины, положительную характеристику с места жительства, состояние его здоровья.

Вместе с тем, Исаев С.С. совершил умышленное преступление против личности, не отбыв наказания по предыдущему приговору, имея судимость за совершение умышленного преступления средней тяжести, что дает суду основание признать в его действиях наличие рецидива.

В соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63, ч. 2 ст. 68 УК РФ рецидив преступлений отягчает наказание, срок которого не может быть менее 1/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, то есть лишения свободы, но в пределах санкции соответствующей статьи УК РФ.

Оценивая содеянное Исаевым С.С., суд признает, что воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным для его исправления, а поэтому не усматривает оснований для применения ч. 3 ст. 68 или ч. 1 ст. 73 УК РФ.

С учетом изложенного суд полагает, что Исаеву С.С. должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы. При этом суд принимает во внимание положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, влияющих на срок назначаемого наказания.

При назначении вида исправительного учреждения суд учитывает, что Исаев С.С. считается ранее не отбывавшим наказание в виде лишения свободы, поскольку на момент постановления приговора истекли сроки погашения судимости.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Исаева Сергея Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 9 (девять) месяцев.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы назначитьИсаеву С.С.висправительной колонии общего режима, срок наказания по приговору исчислять с 01 февраля 2010 года.

Меру пресечения Исаеву С.С.изменить, взять под стражу в зале суда и содержать в СИЗО № 3 г. Н. Тагила до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства (нож, кулинарную лопатку, три стеклянных бутылки, банку из-под пива), хранящиеся в ОВД Тагилстроевского района - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, об участии в кассационной инстанции избранного им адвоката, а в случае отсутствия у него средств для заключения такого соглашения - о назначении ему защитника.

Приговор на 3 страницах изготовлен в совещательной комнате с использованием компьютерной техники.

Председательствующий судья подпись С.Д. Гончаренко

Копия верна.

Судья Тагилстроевского районного суда С.Д. Гончаренко