Приговор от 27.01.2010 по ст. 158 ч. 3 п. `а` УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Нижний Тагил 27 января 2010 года

Тагилстроевский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе председательствующего судьи Акопян Л.Р., с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Тагилстроевского района города Нижний Тагил Свердловской области Костина А.В.,

подсудимого Пережогина Владимира Александровича,

защитника - адвоката Степаненко К.А., представившей удостоверение № и ордер № от <дата>,

потерпевшей ФИО1,

при секретаре Гуновой Е.В.,

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Пережогина Владимира Александровича, <данные изъяты> ранее судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Пережогин В.А. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Преступление им совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

<дата>, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Пережогин В.А., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, через открытую форточку окна незаконно проник в <адрес>, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил, а именно взял и вынес, находившийся в квартире DVD-плеер стоимостью 899 рублей, принадлежащий ФИО1. С похищенным имуществом Пережогин В.А. с места преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Пережогина В.А. причинен материальный ущерб потерпевшей ФИО1 в размере 899 рублей.

Подсудимый Пережогин В.А. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением в совершении тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с исковыми требованиями потерпевшей, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого - адвокат Степаненко К.А. поддержала ходатайство, заявленное подсудимым.

Потерпевшая ФИО1 не возражает против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

Государственный обвинитель Костин А.В. заявил об отсутствии возражений по ходатайству подсудимого Пережогина В.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что за преступление, совершенное Пережогиным В.А, срок наказания не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено им добровольно, в присутствии адвоката, после проведения консультации с адвокатом, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, потерпевшая и государственный обвинитель с заявленным ходатайством согласны, суд в соответствии со ст.314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации считает возможным ходатайство подсудимого Пережогина В.А. о применении особого порядка принятия судебного решения удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Пережогина В.А. подлежат квалификации по ст.158 ч.3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При определении подсудимому Пережогину В.А. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность подсудимого, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние наказания на его исправление. При этом суд учитывает, что подсудимый Пережогин В.А. совершил умышленное оконченное преступление против собственности, относящееся в соответствии со ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации к тяжким преступлениям. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Пережогина, суд учитывает его явку с повинной (л.д.24), признание им своей вины и раскаяние в содеянном. Как обстоятельство, отягчающее наказание подсудимого Пережогина В.А., суд в соответствии со ст.63 ч.1 п.«а» Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает наличие в его действиях особо опасного рецидива преступлений (ст.18 ч.3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации). Также суд принимает во внимание данные личности подсудимого Пережогина В.А., который на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит (л.д.57), привлекался к административной ответственности (л.д.56), по месту жительства участковым милиции характеризуется неудовлетворительно (л.д.61). В связи с изложенным, суд считает, что исправление подсудимого Пережогина В.А. возможно лишь в условиях реальной изоляции от общества и назначает ему наказание с учетом требований ч.7 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации и ч.2 ст.68 Уголовного кодекса Российской Федерации. При этом, в связи с наличием отягчающего обстоятельства, суд не применяет требования ст.62 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ст.158 ч.3 (в редакции ФЗ РФ от 30.12.2006года), суд считает возможным к подсудимому Пережогину В.А. не применять с учетом его материального положения, а также с учетом признания им своей вины.

Процессуальные издержки в размере 686 рублей 26 копеек взысканию с подсудимого Пережогина В.А. не подлежат в силу положений ст.316 ч.10 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Гражданский иск потерпевшей ФИО1 в размере 3000рублей в счет возмещения материального ущерба подлежит удовлетворению в соответствии со ст.1064 Гражданского кодекса РФ и с учетом согласия подсудимого Пережогина с исковыми требованиями в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Пережогина Владимира Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 1 (одного) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания Пережогину В.А. исчислять с 27.01.2010года.

Меру пресечения Пережогину В.А. по данному уголовному делу - подписку о невыезде, изменить на заключение под стражу с содержанием в учреждении ФБУ ИЗ-66/3 г.Н.Тагила, взяв его по данному уголовному делу под стражу в зале суда.

Взыскать с Пережогина В.А. в пользу ФИО1 в счет возмещения материального ущерба 3000 (три тысячи) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.Р. Акопян